АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение остеохондроза

Прочитайте:
  1. B Оперативное лечение.
  2. I этап - Захватывание ножки (ножек) и извлечение плода до пупочного кольца
  3. I. Специфическое лечение.
  4. I02.0 Ревматическая хорея с вовлечением сердца
  5. II Хирургическое лечение.
  6. II этап - Извлечение плода до уровня нижнего угла лопаток
  7. II. ЛЕЧЕНИЕ АСТМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА
  8. II. Общее лечение.
  9. II. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
  10. II. С вторичным вовлечением миокарда

 


Плохих методов лечения не бывает, при условии,
что они действительно лечат.

Будьте бдительны!

 

Я уже неоднократно упоминал в данной книге, что мы живём в потребительском обществе, где зачастую люди зарабатывают деньги на глупости человеческой. В нашем обществе, от семейного института до государственного, к сожалению, по-прежнему главенствуют слова Цицерона: «Деньги — нерв войны». Безусловно, это понятие навязано массам и не свойственно лучшим побуждениям человека (Какое понятие-то? — H.B.). Однако, оно живо в обществе с одной стороны за счёт недобросовестных людей, которые поставили на службу своей наживы обман, хитрость и подлость, а с другой стороны засчёт глупости, из-за которой человек, вместо обогащения знаниями и расширения своего кругозора, беспечно доверяет любому встречному, обольстившему его красивым словцом (Видите ли, развитие человеческого общества давно пошло по пути специализвации. Это означает, чо одни делают машины, другие — выращивают картошку, третьи — лечат. Авторитеты для науки смертельны, но обществу в целом они позволяют выстраивать сложные экономические и социальные отношения. Проблемы начинаются тогда, когда один члены общества начинают злоупотреблять своими знаниями и деньгами, начинают врать и при этом создают механизмы, когда их невозможно взять за жопу. Именно такова и наука медицина, и здравоохранение. Это огромная система мошенничества. И позиция «пациент, обратившийся к врачу — сам дурак» — это есть пообщрение и покрывательство этого мошенничества — H.B.).

Подобная ситуация наблюдается практически повсюду: в магазинах, когда домохозяйке подсовывают некачественный, залежалый товар; на станции СТО, когда некоторые недобросовестные техники пытаются озадачить автомобилиста несуществующими проблемами в машине; в аптеках, когда фармацевт пытается убедить пенсионера купить биологические активные добавки, которые во многих случаях, после соответствующей экспертизы, таковыми вовсе не являются. Обман сидит на обмане и обманом понукает. Однако, парадокс в том, что даже обманщик мечтает жить в обществе, где по отношению к нему поступали бы честно. Похоже, что время идёт, а ничего в этом мире не меняется. Согласно Федру, когда-то Эзоп ходил днём с зажжённым светильником и на вопрос, зачем он это делает, отвечал: «Ищу Человека».

Та же ситуация наблюдается и в медицине, в частности в вертебрологии. О лечении остеохондроза позвоночника написано много как хорошей, грамотной (в смысле полезной) литературы, так и литературы из серии обмана потребителя, которая несёт откровенный вред для здоровья. В последней в основном пишут о разновидностях болей и предлагают свои средства и методы обезболивания. Но боль — это следствие. А почему бы обывателя не ознакомить доходчивым языком с разнообразием возможных причин происхождения тех или иных заболеваний позвоночника, научить хотя бы в общих чертах разбираться в снимках МРТ, КТ, рентгена позвоночника, показать преимущества и недостатки того или иного способа лечения, объяснить элементарные законы физики относительно распределения и воздействия нагрузок при протекании патологических процессов в позвоночнике? Такие книги есть, но их крайне мало. А в основном, к сожалению, судя по медицинской популярной литературе, предназначенной для обывателя, имеющейся сейчас на книжном рынке, медикам-писателям не выгодно это делать. Им легче, как в той притче, одномоментно дать голодному рыбу, чем научить его пользоваться удочкой.

Так что разобраться в этом потоке информации и отделить зёрна от плевел, хорошие и полезные советы от плохих, а порой и просто «вредных», людям бывает не просто. Ведь в подобных публикациях, в рекламах на радио и телевидении даже «вредные» советы подаются в такой красочной, многообещающей форме, что человеку, падкому на различные соблазны нынешнего общества, просто трудно не поддаться на такую прельщающую иллюзию.

Самый «доходчивый» обман можно увидеть в некоторых телевизионных рекламах. Например, как можно удержаться и не купить просто «волшебный пояс», при ношении которого «соли от остеохондроза» мгновенно рассасываются. Ведь от такого «волшебства» пожилая женщина в рекламе на глазах трансформируется в молодую особу, гибкую как лань. (Однако, учитывая какое количество людей ввела в обман эта женщина, согласившись просто поучаствовать в данной рекламе, ланью может она и станет... в следующей жизни, если исходить из буддистских канонов о реинкарнации.)

Или другая телевизионная реклама, где тебя убеждают в том, что если ты наденешь специально разработанный в «секретном институте космонавтики» пояс для «космонавтов», подключишь к нему насос, надуешь данный пояс, то тут же тебе будет результат — все твои диски будут вправлены на место! Кстати, после такой процедуры у некоторых горе-покупателей, которые получили вместо обещанного облегчения серьёзные осложнения, кое-что всё-таки действительно очень быстро было «вправлено на место», а именно с их слов «собственные мозги».

Или вот ещё один пример, широко рекламируемый по телевидению: если купишь пару полосок пластмассы на резиночках, оденешь и поносишь какое-то время, то можешь забыть о своём остеохондрозе, спина больше болеть не будет (Привет корсетчикам — H.B.). Во всяком случае, так обещают в рекламе довольно известные люди (или как их назвал мой сосед-пенсионер — «обещалкины»), которые якобы вылечили свой остеохондроз таким методом.

Как же им можно не поверить? Оказывается можно, если знаешь как на том же телевидении или радио делается реклама под заказ, как заставляют людей, исполняющих в рекламе ту или иную роль, выражать своё искреннее восхищение тем или иным «лечебным супер-средством», когда актёр прекрасно понимает, что это обман, понимает, что большую часть хвалебных од о данном средстве придумали либо заказчик, либо режиссёр, выполняя свою работу, либо он сам, следуя актёрскому искусству импровизации.

Самое парадоксальное, что на эту рекламу попадаются даже «бывалые» потребители. Почему это происходит? Да потому, что когда у человека случаются внезапные, серьёзные проблемы со спиной, он начинает верить «всему и вся». (Какая наглость! Какой наглый пиздёж! Человек начинает обращаться к врачам, потому что его с детства, с пелёнок учили ВЕРИТЬ человеку в белом халате. Учили ВЕРИТЬ, что врачи о нём заботятся. Учили НЕ СОМНЕВАТЬСЯ в действиях «человека с высшим медицинским образованием». И взваливание вины за свою безграмотность на самого пациента — это продолжение манипулирования сознанием больного человека и снятие ответственности с себя и своих коллег — H.B.). А если бы он владел хотя бы элементарными знаниями в этой области и понимал, что физику никто не отменял, то он бы не только уберёг своё здоровье от ещё больших осложнений, но и благодаря этим знаниям нашёл бы грамотных специалистов в своём городе, прошёл диагностическое обследование и разбирался бы в том, что ему назначают в качестве лечения и почему это необходимо. То есть, человек держал бы под относительно грамотным контролем весь ход лечения своего позвоночника, таким образом не позволяя обмануть или ввести себя в заблуждение недобросовестными людьми. В конце концов, это его здоровье, от качества которого зависит его жизнь. (В таком случае ему проще самому стать специалистом в лечении спины. А также в ремонте автомобилей, стиральных машин и строительстве. Поймите — человек платит деньги — он вправе рассчитывать на качественный сервис. Не хочет кто-то оказать такой сервис, пользуется доверием — он должен идти нахуй. И решать это должен НЕ его коллега-собутыльник — H.B.)



Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 536 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)