АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Классификация травм живота. для проведения практического занятия по хирургии

Прочитайте:
  1. A) Психоэмоциональная травма
  2. A- Не травмируются зубы антагонисты
  3. C.раневого канала, травматического некроза, молекулярного сотрясения
  4. CЕАР-классификация.
  5. I. Классификация и определения
  6. I. Определение, классификация, этиология и
  7. II. Клинико-морфологическая классификация острого панкреатита.
  8. II. Неопухолевые заболевания А. Травма Б. Легочные заболевания
  9. II. Травматическая регенерация.
  10. II. Этиология и классификация

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

для проведения практического занятия по хирургии

на тему «ТРАВМА ЖИВОТА»

(для студентов V курса лечебного факультета)

 

Г

СОДЕРЖАНИЕ

Рост травматизма отмечается повсеместно. Среди мужчин в возрасте от 20 до 40 лет травматизм стал как причина смертности, занимает первое место. Отличительной чертой современной закрытой травмы живота является возросшая ее тяжесть, множественный и сочетанный характер повреждений. Среди пострадавших с тяжелой травмой повреждения живота встречаются в 20% случаев. Между тем, летальность даже при изолированной травме живота с повреждениями находится в пределах 8 - 10%, а при сочетанной – в пределах 30%. Все это обусловливает социальную и экономическую значимость проблемы.

Ранения живота в мирное время преимущественно (90%) – колото-резаные. Во время Великой Отечественной войны ранения живота составляли 5% всех боевых травм, а в локальных войнах последних десятилетий (Афганистан, Чечня) частота их достигла 10%, а летальность соответственно 70% и 31,4%. Среди погибших во вторую мировую войну на поле боя раненые в живот составили 34,3%, а в локальных войнах доля огнестрельных ранений живота составила 80%. Столь неблагоприятные исходы объясняются резко возросшей тяжестью повреждений тканей в связи с применением современного огнестрельного оружия, повреждающее действие которого усилилось не за счет большего калибра снаряда, т.е. массы, а напротив, вследствие ее уменьшения и увеличения скорости полета, а также из-за реконструктивных особенностей – смещения центра тяжести, что сделало пулю малоустойчивой в полете. Конструктивными особенностями современных ранящих снарядов объясняется и тот факт, что 62,3% раненых имеют множественные повреждения органов брюшной полости, а у 2/3 пострадавших ранения носят сочетанный характер.

 

Классификация травм живота

А. Закрытая травма живота - изолированная и сочетанная

а - без повреждения внутренних органов

б - с повреждением органов: - паренхиматозных;

- полых;

- множественным

Б. Ранение живота (колото-резаное и огнестрельное) - изолированное и сочетанное

а - ранение брюшной стенки;

б - проникающее ранение живота без повреждения органов;

в - проникающее ранение живота с повреждением:

- паренхиматозных;

- полых;

- множественным

В. Комбинированная травма живота (воздействие нескольких травмирующих факторов).

 

Распознавание повреждений органов брюшной полости при изолированной закрытой травме живота основывается, прежде всего, на выявлении признаков прободного перитонита или внутрибрюшного кровотечения. И все же, не всегда легко дифференцировать травму брюшной стенки, забрюшинную гематому от повреждения органов живота. Значительно сложнее выявление внутрибрюшной катастрофы у пострадавших с сочетанной закрытой травмой живота. У данного контингента больных классические симптомы перитонита или гемоперитонеума могут затушевываться или, напротив, травма смежных анатомических областей провоцирует ложную картину внутрибрюшной катастрофы. Поэтому необходимо использовать вспомогательные методы исследования с учетом их инвазии и информативности: обзорную рентгенографию живота, развернутый клинический анализ крови, анализ мочи, УЗИ, по показаниям выполняются рентгеноконтрастные методы исследования, лапароцентез, лапароскопия, компьютерная томография, ангиография и др.

При ранениях необходимо, прежде всего, установить их проникающий в брюшную полость характер, так как уже установление этого факта служит показанием к операции. В то же время, для многопрофильных стационаров, специализированных отделений, врачи которых имеют большой опыт в лечении пострадавших с травмой живота, проникающий характер колото-резаного ранения еще не являются абсолютным показанием к оперативному вмешательству: необходима госпитализация, при не ясной ситуации лапароскопия.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 457 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)