АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Уже на 2—3-й мин пробы у пациента возникло чувство тошноты, «тумана в глазах», побледнение лица, холодный пот

Прочитайте:
  1. A) почему возникло заболевание?
  2. A- Психической подготовке пациента
  3. A. дрожь, потливость, чувство голода
  4. I. Наличие асимметрии лица, губ, щек, углов рта, носа, области тела, челюстей.
  5. II. Обучение пациента
  6. IV. История жизни пациента.
  7. VI. ОСМОТР ПАЦИЕНТА ПО СИСТЕМАМ
  8. XI. Сестринская динамическая оценка пациента
  9. А 2. Растворы для обработки слизистой глаз при попадании биологической жидкости инфицированного пациента
  10. А. Кожные пробы при аллергических реакциях немедленного типа

Вопросы: 1. В чем заключается физиологический смысл нагрузочной ортостатической пробы? 2. Как можно оценить реакцию пациента на ортостаз? 3. Недостаточность какого отдела ВНС является доминирующей в выявленных отклонениях от нормальной ортостатической реак­тивности?

 

При проведении велоэргометрической субмаксимальной пробы у двух пациентов было отмечено значительное увеличение ЧСС — до 160 уд/мин, при этом у первого пациента МОК (минутный объем кровообращения) увеличился с 4,5 л до 20 л, а у второго МОК снизился с 4,8 до 4,2л.

Вопросы: 1. Объясните полученный результат. Оцените реакцию на пробу у первого пациента. 2. Адекватна ли реакция второго пациента? 3. С чем может быть связан эффект уменьшения МОК у второго пациента?

 

76. У экспериментального животного перерезаны депрессорные нервы, в результате него произошло стойкое повышение артериального дав­ления.

Вопросы: 1. Какую ситуацию, возникновение которой возможно в естествен­ных условиях, моделирует эксперимент в перерезкой нервов-де­прессоров? 2. Охарактеризуйте указанные нервы (расположение, физиологи­ческое значение и др.). 3. С чем связано повышение давления?

 

 

77. У обследуемого мужчины (26 лет) для определения скорости рас­пространения пульсовой волны зарегистрированы реограмма аорты и реовазограмма левого предплечья. Расстояние между электрода­ми в области аорты и первой (проксимально расположенной) парой электродов на предплечье составило 52 см, время задержки пульсовой волны реовазограммы по отношению к реограмме аорты составило 0,05 с.

Вопросы: 1. Рассчитайте скорость распространения пульсовой волны (СРПВ) у пациента и оцените ее величину по отношению к должным значениям: СРПВ должная = 8В + 425 (см/с), где В — возраст обследуемого. 2. О чем свидетельствует скорость распространения пульсовой вол­ны у человека? 3. С чем могут быть связаны выявленные отклонения СРПВ у па­циента?

 

78. У пациента при рутинном кардиологическом функциональном об­следовании обнаружено удлиненное время атриовентрикулярной за­держки.

Вопросы: 1. На основании какого инструментального исследования возмож­но такое заключение? 2. Как (на основании каких диагностических признаков) был уста­новлен указанный факт? 3. Какие свойства миокарда позволяет оценить данный метод?

 

79. В опыте Клода Бернара при перерезке постганглионарных симпа­тических нервных волокон, иннервирующих артерию уха кролика, от­мечено покраснение уха на стороне перерезки. При раздражении пери­ферического отрезка перерезанного нерва с частотой 1 — 3 Гц отмечено восстановление окраски уха, а при увеличении частоты раздражения до 8 — 10 Гц ухо побледнело (в сравнении с интактным ухом).

Вопросы: 1. С чем связаны выявленные эффекты? 2. Что доказывает эксперимент? 3. Можно ли получить аналогичные (или противоположные) эф­фекты при перерезке парасимпатических нервов?

 

80. У обследуемого зарегистрирована реоэнцефалограмма в битемпоральном отведении (электроды в висках) в положении лежа и сразу после принятия вертикальной позы (ортостаз). При вставании отме­чено снижение амплитуды реограммы — реографического индекса — в 2 раза, длительность анакротической части реограммы увеличилась с 0,07 до 0,10 с, длительность полного реографического цикла уменьши­лась с 0,8 до 0,5 с.

Вопросы: 1. Дайте физиологическую интерпретацию указанным сдвигам реографических показателей. 2. Какова физиологическая основа метода? 3. За счет каких механизмов происходит компенсация ортостатического перераспределения крови у здорового человека? 4. Как можно интерпретировать на основе указанных параметров реоэнцефалограммы ортостатическую устойчивость мозгового кровотока обследуемого?

 

81. У обследуемого проведена проба физической нагрузкой — степ-тест (восхождение на ступеньку высотой 45 см в течение 5 мин) с регистра­цией АД и ЧСС в исходном состоянии и ежеминутно в течение 5 минут восстановительного периода:

 

Показатели: Исходное состояние 1-ая минута восстановления 5-ая мин восстановления
АДС      
АДД      
ЧСС      

 

В конце проведения пробы обследуемый начал жаловаться на одыш­ку, сердцебиения; пробу прекратили на 5-й минуте ее выполнения.

Вопросы: 1. В чем заключается физиологический смысл нагрузочной пробы с физической нагрузкой (на тестирование каких механизмов она направлена)? 2. Для каких целей ее можно использовать, и есть ли ограничения ее применения? 3. Как можно оценить реакцию пациента на физическую нагрузку, с чем она может быть связана?

 

82. У обследуемого для анализа состояния периферического кровотока зарегистрирована сфигмограмма плечевой артерии, амплитуда кото­рой была в два раза ниже нормативных данных, длительность анакротической части составила О,12 с (норма - 0,08 — 0,10), дикротическая волна была практически не выражена, длительность цикла сфигмо­граммы в среднем составила 0,6 с.

Вопросы: 1. Чем могут быть обусловлены выявленные особенности сфигмо­граммы? 2. Какую дополнительную информацию дает анализ сфигмограм­мы по сравнению с пальпаторным исследованием пульсовой волны?

 

83. У обследуемого в состоянии оперативного покоя зарегистрированы: ЧСС — 70уд./мин, МОК (минутный объем кровообращения) — 5л/мин. При выполнении физической нагрузки на велоэргометре сердечный вы­брос (ударный объем крови — УОК) у этого обследуемого увеличился на 20%, а ЧСС - на 100%.

Вопросы: 1. Чему равен МОК у обследуемого при выполнении работы на велоэргометре? 2. Как можно оценить гемодинамическую реакцию пациента на физическую нагрузку, и с чем она может быть связана?

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 809 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)