АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аутоаллергические реакции (аутоиммунные, аутоагрессивные)

Прочитайте:
  1. II. Низшие речевые реакции
  2. А) иммунные реакции
  3. А) Реакции, характерные для невроза страха
  4. А) Реакции, характерные для невроза страха..
  5. А. РЕАКЦИИ ТИПА 1 (АНАФИЛАКТИЧЕСКИЕ, АТОПИЧЕСКИЕ).
  6. Адаптационные реакции организма на кровопотерю напрвленна на поддержание артериального давления
  7. Аллергические заболевания и реакции человека
  8. Аллергические и неаллергические реакции на медикаменты
  9. АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ
  10. Аллергические реакции I типа

Аутоаллергические реакции — это реакции, причиной кото­рых являются собственные антигены (аутоаллергены), которые подразделяют на две группы:

а) е стественные - нормальные, неизмененные белковые компоненты органов отделенных гистогематическими барьерами: мозга, глаз, половых желез, щитовидной железы, внутреннего уха. К антигенам вышеперечисленных забарьерных органов не сформирова­лась иммунологическая толерантность, т.е. в организме существуют клоны лимфоцитов, способные давать иммунный ответ на указанные антигены. В условиях патологии, когда нарушается целостность специализи­рованных гистогематических барьеров, лимфоциты могут проникать в забарьерные ткани и взаимодействовать с нормальными их компонен­тами, инициируя аутоиммунные заболевания.

б) приобретенные - собственные белки организма, которые изменили свою конформацию вследствие действия на них факторов внешней среды. В зависимости от природы этих факторов, приобретен­ные эндоаллергены могут быть неинфекционными (ожоговые, холодовые, лучевые) и инфекционными (собственные белки организма, измененные под действием инфекционных агентов или продуктов их жизнедеятельности).

Стадии аутоаллергии.

Принцип такой же как и при обычной аллергии: аутоиммунная - образование аутоантител при доступе к собственным антигенам, патохимическая – активация тех же медиаторов аллергии и клеток, что и при обычной аллергии, патофизиологическая – альтерация собственных клеток антителами, иммунными комплексами, комплиментом, макрофагами, цитотоксическими лимфоцитами. В остальном механизмы те же.

Их патогенез включает в себя механизмы развития аллергических реакций II, III, IV и V типов по классификации Кумбса и Джелла.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1149 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)