АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лейкозы. Лейкоз – опухоль, возникающая из кроветворных клеток с обязательным поражением костного мозга и вытеснением нормальных ростков кроветворения

Прочитайте:
  1. I. Острые нелимфобластные (миелоидные) лейкозы.
  2. II. Острые лимфобластпые лейкозы
  3. Гемобластозы. Острые и хронические миело- и лимфолейкозы.
  4. ЛЕЙКОЗЫ
  5. Лейкозы
  6. Лейкозы - термин, объединяющий многочисленные опухоли кроветворной
  7. Лейкозы у детей
  8. Лейкозы.
  9. Лейкозы.

Лейкоз – опухоль, возникающая из кроветворных клеток с обязательным поражением костного мозга и вытеснением нормальных ростков кроветворения

Лейкозы или гемобластозы – общее название опухолей, возникающих из кроветворных клеток. Это нозологическая единица (болезнь), этиология которой до настоящего времени точно не установлена. Об опухолевой природе лейкозов свидетельствует наличие общих закономерностей, объединяющих опухоли и лейкозы, а именно:

 безудержная и неконтролируемая гиперплазия (особенности деления и роста лейкозных клеток);

анаплазия – морфо-функциональный и метаболический атипизм лейкозных клеток;

метаплазия – постепенное превращение в новые клеточные элементы, с метастазированием и образованием экстрамедуллярных очагов кроветворения.

К возможным лейкогенным этиологическим факторам, способствующим возникновению лейкозов, можно отнести: (например, вирус Эпштейна-Барра, вызывающего развитие лимфосаркомы Беркитта);

вирусы

ионизирующее излучение (альфа,  и X-лучи);

химические вещества (в частности бластомогенные метаболиты триптофана и тирозина, бензол, бензпирен);

Соответственно, существует несколько теорий происхождения лейкозов (радиационная теория, теория химического лейкогенеза, вирусная, генетическая или наследственная и т.д.). Отражение сути теорий в самих названиях.

В настоящее время ученые полагают, что в основе развития лейкозов лежит не извращение деятельности всей системы кроветворения, не нарушение созревания здоровых клеток, а появление опухолевых клеток (лейкозного клона). Появление этой одной особой клетки, согласно мутационно-клоновой теории происхождения лейкозов, обусловлено действием лейкозогенного фактора (радиация, вирус, химические вещества и т.д.). Точкой приложения лейкозогенного фактора, который вызывает мутацию (повреждение ДНК), может стать одна из клеток-предшественниц гемопоэза II или III класса.

54. недостаточность кровообращения и сердечная недостаточность

Кровообращение – один из важнейших физиологических процессов, поддерживающих гомеостаз, обеспечивающих непрерывную доставку органам и тканям необходимых питательных веществ и кислорода, удаление углекислого газа и продуктов обмена, осуществляющих иммунную защиту и гуморальную регуляцию физиологических функций.

Недостаточность кровообращения – это такое состояние, при котором система кровообращения не обеспечивает потребность тканей и органов в кровоснабжении, адекватном уровню их функции и пластических процессов в них.

Недостаточность кровообращения обычно подразделяют на сердечную, сосудистую и смешанную (сердечно-сосудистую).

Основные причины, вызывающие недостаточность кровообращения:

- расстройство сердечной деятельности; - нарушение тонуса стенок кровеносных сосудов;

- изменение объема циркулирующей крови и (или) нарушение ее реологических свойств

Сердечная недостаточность – это неспособность сердца обеспечивать адекватное кровоснабжение органов без участия компенсаторных механизмов, не приводимых в действие при тех же обстоятельствах, если функциональные возможности сердца находятся в пределах нормы.

Сгруппировав причины сердечной недостаточности, Г.Ф.Ланг и А.Л. Мясников предложили следующие варианты недостаточности сердца (по причинам):

1 группа – переутомление миокарда (пороки клапанного аппарата сердца, артериальные гипертензии, пневмосклероз и др.);

2 группа – нарушение кровоснабжения сердечной мышцы (тромбоз, эмболия коронарных артерии и др.);

3 группа – инфекционные и токсические (скарлатина, дифтерия, яды, иммунные

повреждения сердца, алкоголь и др.)

4 группа – нарушения обмена веществ в миокарде (вегетативные нарушения нервной системы, гормональные расстройства, нарушение метаболизма в организме);

В дальнейшем появилась рекомендация выделить еще группу причин (соответственно и видов) сердечной недостаточности:

5 группа – нарушение функционирования перикарда (перикардиты, тамионада сердца).


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 571 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)