АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЙОДНЫЙ ДЕФИЦИТ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА И ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Прочитайте:
  1. B12 (ФОЛИЕВО)-ДЕФИЦИТНЫЕ АНЕМИИ
  2. D)при беременности быстро подвергается обратному развитию
  3. FUTURE CONTINUOUS ACTIVE (БУДУЩЕЕ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ)
  4. I – недоразвитие; II – задержанное развитие; III – поврежденное развитие; IV – дефицитарное развитие; V – искаженное развитие; VI – дисгармоничное развитие.
  5. I. Взятие мазков у женщин.
  6. I. Обследование до наступления беременности.
  7. II ДИСЦИПЛИНА «Ведение физиологической беременности и физиологических родов»
  8. II. Эндемический и спорадический зоб (йоддефицитные заболевания).
  9. III Дисциплина «Экстрагенитальная патология при беременности в услоявиях СВА»
  10. III. Женщины старше 35 лет.

 

С первых недель наступления беременности и на всем ее протяжении для обеспечения нормальной работы ЩЖ, находящейся в условиях дополнительной стимуляции, очень важно для полноценного синтеза гормонов ЩЖ поступление в организм адекватного количества субстрата в виде йода. Для нормального развития плода, прежде всего на ранних этапах, необходим достаточный уровень тиреоидных гормонов. При этом потребность в гормонах ЩЖ у беременной женщины для полноценного эмбриогенеза увеличивается на 30-50%. Так как в первые недели-месяцы происходит закладка и развитие основных органов и систем плода, для обеспечения оптимальных для этого условий не должно быть йодного дефицита в организме перед наступлением беременности. Женщина, планирующая беременность, должна потреблять ежедневно 150 мкг йода. Это количество йода достаточно, но прием его необходим в течение 3-6 месяцев перед наступлением планируемой беременности.

В период беременности суточная потребность в йоде составляет не менее 250 мкг (ВОЗ, 2005 год). Источником йода для беременной женщины является йодированная пищевая соль в сочетании с приемом точно дозированных препаратов йода или витаминно-минеральных комплексов с дозировкой йода 250 мкг в сутки. Это особенно важно, так как в период беременности рекомендуется ограничивать в питании прием пищевой соли. Не показаны для профилактики дефицита йода во время беременности йодсодержащие биологически активные добавки.

Йодная профилактика в предгравидарный период и во время беременности не показана женщинам с тиреотоксикозом (болезнь Грейвса-Базедова). Носительство АТ-ТПО с эутиреоидной функцией ЩЖ не является противопоказанием для назначения йодной профилактики, но требует контроля функции ЩЖ во время беременности.

На протяжении периода грудного вскармливания суточная потребность в йоде составляет также 250 мкг.

При дефиците йода во время беременности у женщины может сформироваться зоб (у 10-20%). Предположительно, это одна из причин более высокой распространенности заболеваний ЩЖ у лиц женского пола по сравнению с мужским.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 363 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)