АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГИПОТИРЕОЗ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА И ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Прочитайте:
  1. D)при беременности быстро подвергается обратному развитию
  2. FUTURE CONTINUOUS ACTIVE (БУДУЩЕЕ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ)
  3. I. Взятие мазков у женщин.
  4. I. Обследование до наступления беременности.
  5. II ДИСЦИПЛИНА «Ведение физиологической беременности и физиологических родов»
  6. III Дисциплина «Экстрагенитальная патология при беременности в услоявиях СВА»
  7. III. Женщины старше 35 лет.
  8. III. Нездоровый образ жизни родителей будущего ребёнка до зачатия и бере менной женщины.
  9. IV. Диспансерное наблюдение за женщинами, принимающими КОК
  10. IV. Создание благоприятных условий внешней среды во время занятий.

Гипотиреоз не выявленный и не леченный, особенно манифестный, может быть причиной бесплодия у женщины.

Компенсированный гипотиреоз - манифестный и субклинический, независимо от его причины, не является противопоказанием для планирования беременности. Оптимальный уровень ТТГ для планирования беременности у женщины с гипотиреозом составляет 0,4-2,0 мЕД/л. Заместительная терапия проводится препаратом левотироксина. Среднесуточная доза может составлять 1,0-1,6-1,8 мкг/кг/сут.

При гипотиреозе нет необходимости в профилактическом приеме препаратов йода в предгравидарный период.

При наступлении беременности потребность в гормонах ЩЖ увеличивается, поэтому дозу препарата левотироксина необходимо сразу увеличить на 25-30%. Контроль уровня ТТГ и свТ4 проводят каждые 8 недель. Оптимальным является уровень ТТТ ниже 2,0 мЕД/л и высоконормальные показатели свТ4. Очень важно поддержание адекватных уровней тиреоидных гормонов на протяжении всей беременности и особенно первых недель-месяцев, когда плод проходит основные стадии эмбриогенеза. Тиреоидные гормоны матери обеспечивают внутриутробное развитие плода в течение всей беременности. Исследования показали, что внутриутробное развитие плода с агенезией ЩЖ или врожденным гипотиреозом у женщины с компенсированным гипотиреозом будет полноценным, и после рождения при раннем до 14 дня назначении заместительной терапии левотироксином развитие новорожденного будет также соответствовать возрастным нормам.

Если гипотиреоз впервые выявляется у женщины во время беременности, заместительная доза левотироксином назначается в полной дозировке без титрации из расчета 2,0-2,3 мкг/кг/сут с последующем контролем свТ4 и ТТГ каждые 4-8 недель, причем при высоком начальном уровне ТТГ он может не нормализоваться и к концу беременности. Параллельно необходим мониторинг состояния и развития плода.

Обнаружение в первой половине беременности высоконормального уровня ТТГ может служить показанием для назначения терапии левотироксином.

Во время беременности прием препаратов йода обязателен в дозе 250 мкг/сут для обеспечения субстрата для синтеза тиреоидных гормонов ЩЖ плода. Плод активно начинает синтезировать собственные тиреоидные гормоны к 12 неделе беременности.

После родов возвращаются к дозе левотироксина, которую получала женщина до беременности, с обязательным контролем уровней ТТГ и свТ4 в динамике. Препараты йода в дозировке 250 мкг/сут показаны женщины на протяжении периода грудного вскармливания.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 367 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)