АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента

Прочитайте:
  1. V. Нарушение ферментативного спектра миокарда.
  2. V.Ингибиторы АПФ /ангиотензипревращающего
  3. А) Избирательные ингибиторы нейронального захвата серотонина
  4. А. Свойства и виды рецепторов. Взаимодействие рецепторов с ферментами и ионными каналами
  5. Алгоритм фармацевтичної опіки при симптоматичному лікуванні ферментативної недостатності підшлункової залози
  6. Антигенная мимикрия аллергенов с ферментами паразитов
  7. Б) Ингибиторы синтеза белка, не образующие аддукты ДНК и РНК
  8. Дефицит какого фермента эритроцита, могущего привести к развитию гемолитической анемии, встречается наиболее часто (его дефицит наблюдается у сотен миллионов людей)?
  9. Другие ингибиторы АДФ-рецепторов
  10. ИНГИБИТОРЫ 3-ГИДРОКСИ-З-МЕТИЛГЛУТАРИЛ-КОЭНЗИМ А-РЕДУКТАЗЫ (СТАТИНЫ)

В чем состоит позитивное влияние ИАПФ у лиц с ИБС? Благоприятные эффекты ИАПФ при ИБС представлены в таблице 31.

 

Таблица 31. Противоишемическое действие ИАПФ

· Благоприятные эффекты на стенку сосудов с уменьшением темпов развития атеросклеротических бляшек, снижением вероятности их разрыва:
- улучшение функции эндотелия
- замедление формирования нео-интимы
- локальные васкулярные противовоспалительные эффекты
- уменьшение образования свободных кислородных радикалов
- уменьшение вазоконстрикции, связанной с ангиотензином II и эндотелином
- вазодилатация, связанная с аккумуляцией брадикинина
- увеличение активности эндотелиальной NO-синтетазы, увеличение продукции NO
· Уменьшение риска интракоронарного тромбоза, усиление фибринолиза
· Уменьшение постнагрузки ЛЖ вследствие снижения АД, уменьшение потребности миокарда в кровоснабжении
· Превентирование дилатации и ремоделирования ЛЖ (в т.ч. постинфарктного), нарушения его систолической и диастолической функции

 

Каково место ИАПФ у пациентов с острым ИМ? Снижение сердечно-сосудистого риска и уменьшение летальности при назначении ИАПФ с ранних сроков ИМ убедительно продемонстрировано во многочисленных исследованиях (SAVE и ISIS-4 – для каптоприла; AIRE – для рамиприла; GISSI-3 – для лизиноприла, TRACE – для трандолаприла). С учетом данных перечисленных исследований, назначение ИАПФ в ранние сроки (при отсутствии противопоказаний) рассматривается в настоящее время как обязательный элемент лечения больных с ИМ.

Каким пациентам с острым ИМ следует назначать ИАПФ? В соответствии с рекомендациями ESC и ACC/AHA, ингибиторы АПФ с целью улучшения прогноза должны быть назначены всем пациентам с ОКС (как при наличии элевации сегмента ST, так и при отсутствии его элевации), не имеющим гипотензии (устанавливаемой при уровнях систолического АД менее 100 мм рт.ст. или при снижении систолического АД более чем на 30 мм рт.ст. по сравнению с исходным) и других противопоказаний к их применению, в течение первых 24 ч от начала ОКС. Благоприятные эффекты ИАПФ особенно выражены у больных с персистированием АГ, с передним ИМ, у имеющих тахикардию >100 в минуту, классы 2 и 3 по Killip,систолическую дисфункцию ЛЖ, сердечную недостаточность, сахарный диабет. При непереносимости ИАПФ у пациентов с ОКС следует использовать антагонисты рецепторов ангиотензина II (доказательства положительного влияния на прогноз имеются для валсартана). У лиц с ОКС не следует использовать внутривенное введение ингибиторов АПФ.

Какой ИАПФ выбрать для больного с ОКС? Предпочтительно использовать такие ИАПФ, для которых продемонстрированы благоприятные эффекты на сердечно-сосудистый прогноз у пациентов с ОКС: каптоприл, лизиноприл, рамиприл, эналаприл, трандолаприл.

Какие дозировки ИАПФ следует использовать у больных с ОКС? В первые сутки, с учетом возможной гемодинамической нестабильности пациента, обычно используются невысокие дозы ИАПФ ( рамиприл – по 1.25 мг 1 или 2 раза в день). Для пациента, который ранее не принимал ИАПФ и не имеет АГ, дозировка может быть аналогичной стартовой, которая принята при титровании у пациентов с СН – таблица 32 (либо даже меньше ее). Для больного, ранее принимавшего ИАПФ, в особенности если имеется АГ, дозировка ИАПФ в первые сутки может быть более высокой, но обычно она меньше той, которая использовалась ранее при плановой терапии. В последующем подбор дозировок осуществляется путем титрования. Хотя значимый кардиопротекторный эффект оказывают даже небольшие дозировки ИАПФ, для получения максимально благоприятного эффекта на прогноз следует стремиться к достижению целевых дозировок препаратов, используемых у больных с СН.

Таблица 32. Рекомендуемые дозы некоторых ИАПФ, одобренных для применения при СН в Европе

Препарат Стартовая доза, мг Поддерживающая доза, мг Целевая доза, мг (крупные исследования, показавшие улучшение прогноза)
Каптоприл 6.25 х 3 р в день 25-50 х 3 р в день 50 х 3 р в день (SAVE – пост-инфарктные с систолической дисфункцией ЛЖ)
Эналаприл 2.5 в день 10 х 2 р в день 10 х 2 р в день (SOLVD – СН)
Лизиноприл 2.5 в день 5-20 в день 32.5-35.0 в день (ATLAS – СН)
Рамиприл 1.25-2.5 в день 2.5-5.0 х 2 р в день 5 х 2 р в день (AIRE – пост-инфарктные с систолической дисфункцией ЛЖ)

Как длительно после перенесенного ОКС следует использовать ИАПФ? С целью замедления постинфарктного ремоделирования ЛЖ и снижения сердечно-сосудистого риска ИАПФ у таких больных (при переносимости) используются на постоянной основе (неопределенно долго).

Каким пациентам с хроническими формами ИБС показано назначение ИАПФ? ИАПФ являются обязательным компонентом лечебной тактики у многих пациентов с хроническими формами ИБС. Их положительное влияние на прогноз особенно выражено у пациентов из категорий более высокого риска (постинфарктные, перенесшие реваскуляризационные вмешательства, с сахарным диабетом, с сердечной недостаточностью, с систолической дисфункцией ЛЖ, с наличием комбинации нескольких факторов сердечно-сосудистого риска). В исследованиях HOPE (рамиприл) – таблица 33 и EUROPA (периндоприл) у пациентов с хроническими формами ИБС убедительно показано снижение частоты развития повторных инфарктов, инсультов, остановки сердца, развития СН и уменьшение сердечно-сосудистой смертности на фоне ИАПФ.

Таблица 33. Основные результаты исследования НОРЕ.

Оценивавшиеся показатели Степень ↓ риска р
«Первичная конечная точка»: ИМ + инсульт + смерть от сердечно-сосудистых причин   22%   < 0.001
Компоненты «первичной конечной точки»: · ИМ · Инсульт · Смерть от сердечно-сосудистых причин   20% 32% 26%   < 0.001 < 0.001 < 0.001
«Вторичные конечные точки»: · Общая смертность · Необходимость в ургентной реваскуляризации · Осложнения, связанные с сахарным диабетом · Развитие клинических проявлений СН · Ухудшение симптомов стенокардии · Развитие сахарного диабета de novo   16% 15% 16% 23% 11% 34%   0.005 0.002 0.03 < 0.001 0.004 < 0.001

С учетом данных исследований HOPE и EUROPA, хроническое использование ИАПФ в настоящее время считается показанным практически всем больным с ИБС в целом (даже при отсутствии АГ и снижения систолической функции ЛЖ), и пациентам, перенесшим ИМ, в частности (если нет непереносимости или индивидуальных противопоказаний).

Какой ИАПФ выбирать у пациентов с хронической ИБС? В крупных многоцентровых контролируемых исследованиях благоприятное влияние на сердечно-сосудистый прогноз с подтвержденной безопасностью показали лишь такие ИАПФ, как каптоприл, эналаприл, лизиноприл, рамиприл и периндоприл, которым, таким образом, и следует отдавать предпочтение. Определенное значение при выборе ИАПФ может иметь то, что препараты, имеющие длительное (в течение 24 часов) действие (лизиноприл, фозиноприл, трандолаприл, рамиприл, квинаприл, периндоприл), обладают более плавным ингибированием ренин-ангиотензиновой системы; кроме того, возможность однократного приема препарата в течение суток увеличивает «приверженность» (compliance) пациента к лечению.

Ряд экспертов полагает, что у пациентов с хронической ИБС, которые не переносили ИМ, определенные преимущества пока могут иметь лишь те ИАПФ, которые участвовали в соответствующих исследованиях (рамиприл – HOPE и периндоприл - EUROPA). В недавно завершившемся крупнейшем исследовании ONTARGET (проводившемся у больных с высоким сердечно-сосудистым риском) рамиприл подтвердил свое место в качестве эталонного ингибитора АПФ в отношении многообразной органопротекции и снижения сердечно-сосудистого риска.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 843 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)