АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Работа в классе

Прочитайте:
  1. I. Индивидуальная работа
  2. I. Медицинские осмотры работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и опасными производственными факторами
  3. II. Индивидуальная работа
  4. II. Индивидуальная работа.
  5. II. Общие требования к курсовым работам
  6. II. Самостоятельная работа
  7. II. Самостоятельная работа
  8. II. Самостоятельная работа
  9. II. Самостоятельная работа
  10. II. Самостоятельная работа

Визуализируйте все

Помните, что многие дети лучше понимают зрительные образы. Любая визуальная связь, сделанная вами, поможет ребенку. Сейчас существует множество книг, основанных на визуальных стратегиях обучения и организации информации, которые могут быть использованы в классе.

Совершайте какие-либо действия, когда говорите

Ребенок с СА очень часто невнимателен, когда люди говорят (и чем дольше вы говорите без перерыва, тем менее внимательно он слушает, прим. переводчика). Он не понимает так называемый язык тела (невербальные знаки, сопровождающие речь, прим. переводчика) и, естественно, не смотрит на людей, которые с ним говорят.

Но иногда верно и противоположное. Ребенок с СА может не понимать ничего из сказанного вами, даже если кажется, что он смотрит на вас и слушает. При этом он может ловить только отдельные слова или фразы речевого сообщения.

Всегда, когда возможно, делайте что-нибудь визуально интересное, имеющее отношение к предмету разговора. Например, используйте модели или создавайте диаграммы. Это заставит ребенка смотреть на вас и следить за движениями. Также это поможет ему создать визуальные связи с предметом обсуждения и легче запомнить новый материал.

Используйте навязчивый интерес ребенка

Темы повышенного интереса являются громадным источником мотивации для ребенка с СА. Существуем множество путей использовать эту особенность детей в свою пользу:

v Свяжите тему урока с предметом повышенного интереса каким-либо способом. Например, если навязчивым интересом являются самолеты, и вы на уроке математики изучаете часы, можно делать это на примере расписания полетов самолетов.

v Покажите ребенку, как тема урока поможет ему узнать больше о теме его повышенного интереса.

v В качестве поощрения, используйте сэкономленное на уроке время для изучения темы повышенного интереса. Например, если ребенок закончит определенное упражнение пораньше, может 10 минут поработать в библиотеке.

v Используйте его повышенные способности, чтобы поднять его статус в классе. Так, если он хорошо работает с компьютером, пусть помогает другим детям его осваивать.

Позволяйте ребенку его собственные методы

Когда ребенок решил какую-либо задачу, заставьте его объяснить примененные им методы или способы решения. Будьте готовы разрешить ребенку нетрадиционные способы решений в процессе обучения.

Используйте таймер

Очень часто дети с СА имеют плохое чувство времени. Используйте какой-либо таймер для того, чтобы отмерять время, отпущенное на каждую определенную задачу. Хорошо объясните, что он должен закончить работу за определенное время. Если вы решите использовать эту стратегию, будьте в этом последовательны. Не ожидайте, что он продолжит работу после окончания времени. Поощряйте, если он закончит работу вовремя или повысит скорость выполнения задания по сравнению с прошлым разом. В данном случае он соревнуется с самим собой, а не с другими учениками.

Мяч спикера

В течение общей дискуссии в классе, используйте мяч, указку или нечто подобное для передачи слова от одного ученика другому. Это поможет ребенку с СА научиться придерживаться очереди в дискуссии и не перебивать. Объясните причины необходимости соблюдения очереди.

Альтернативные методы конспектирования

Если у ребенка проблемы с письмом, используйте другие методы конспектирования. Сам ребенок или помощник учителя могут использовать диктофон, упражнения могут быть подготовлены для выполнения на компьютере. Насколько возможно, избегайте копирования с доски. Черчение также может быть для такого ребенка большим стрессом. Лучше использовать для обучения готовую хорошую копию необходимого чертежа.

Группы набирает учитель

Всегда сами набирайте группы учеников для каких-либо занятий, это поможет ребенку с СА не остаться за бортом. Из-за проблем с социализацией и постоянной соревновательностью в групповых видах деятельности такие дети зачастую не принимаются своими одноклассниками в команду.

Кооперативные обучающие стратегии

Возможно, вы уже используете множество подобных стратегий в своем классе. Это хороший способ заставить детей взаимодействовать друг с другом. Модель «подумай, обсуди с партнером, обобщи» особенно хороша. Эта модель заключается в том, что ученики объединяются в пары для обсуждения. После формулировки вопроса вы отводите ученикам около 20 секунд на обдумывание, затем даете определенное время на обсуждение своих мыслей с партнером. После этого вы начинаете опрос всего класса. Эта модель дает возможность увеличить время на размышления и активно задействовать всех учеников. После обсуждения вопроса с партнером дети часто более уверенно отвечают и перед целым классом. Однако подобные стратегии могут быть особенно пугающими для ребенка с СА, так как требуют тесного социального взаимодействия. Но если вводить эту стратегию постепенно и предсказуемо, то она может принести большую пользу. Вводите только одну стратегию для каждого класса. Для начала выберите тему, о которой ребенок с СА говорит легко и с удовольствием, и опробуйте с ним данную стратегию до обсуждения в классе. Можно также обучить такого ребенка кооперативной стратегии до применения ее в классе.

Будьте терпеливы, когда задаете вопросы

Постарайтесь понять, что, когда вы задаете вопрос, ребенок с СА сначала должен прекратить обдумывание своих собственных мыслей (мой ребенок с СА утверждает, что думает постоянно, прим. пер.) и отложить их на время. Затем он должен расшифровать вопрос, сформулировать ответ и, наконец, ответить. На это может потребоваться некоторое время. Если вы прервете ребенка или попытаетесь закончить предложение за него, он запутается и начнет все обдумывать сначала. Не заставляйте его смотреть на себя в такие моменты, поскольку это не дает ему сконцентрироваться на вопросе.

Будьте определенны

Помните, необходимость выбора часто стрессирует ребенка с СА. Он может бесконечно долго колебаться, и каждое решение для него означает, что он может сделать что-то не так. Это может казаться легким и непосредственным выбором для вас, но ребенок может воспринимать принятие этого решения как самое значительное в мире. Конечно, ребенку необходимо учиться выбирать, но сначала помогайте ему делать правильный выбор.

Одобряйте ошибки

Это звучит странно, но часто детям с СА нужно объяснять, что делать ошибки – это нормально, поскольку на ошибках учатся. Если ребенок сделал ошибку, постарайтесь не ругать его. Скажите, что понимаете, как трудно было задание и видите, какой он молодец, что старался его выполнить. Озвучьте примерно такие мысли: «Я очень доволен, что ты сделал эту ошибку, потому что как раз сейчас я собирался научить тебя как… Ведь лучше это сделать сейчас, чем позже».

Создайте «коды помощи»

Поскольку дети с СА часто боятся показаться туповатыми, придумайте «коды помощи», которыми ребенок мог бы позвать вас на помощь без привлечения внимания других детей. Например, он может положить свой пенал определенным образом на парте или принять какую-то определенную позу, чтобы показать, что ему необходима помощь. Вы можете подойти, как будто просто хотите посмотреть на его работу и поддержать его.

Следите за своей речью

Когда занимаетесь с ребенком с СА:

v Ваш голос должен быть основным звуком и не теряться в фоновых шумах.

v Должны быть паузы между предложениями, позволяющие обдумать каждое из них.

v Не должно быть слишком много информации за один раз – только одна инструкция за один разговор.

v Сарказма и намеков следует избегать.

v Метафоры и другие фигуры речи использовать только с объяснениями.

v Ваши инструкции всегда должны быть недвусмысленны.

v Если вы сказали: «Не мог бы ты сделать…», это должно означать, что у ребенка действительно есть выбор, делать или не делать.

Повторение инструкций

Научите детей в классе повторять полученные инструкции и задания. Можно приучить ребенка с СА подходить к учителю и повторять задания, которые он собирается выполнять. Задайте дополнительные вопросы, чтобы убедиться, что ребенок понимает задание, а не повторяет фразы, как попугай. Можно озадачить других детей в классе, чтобы они повторяли задание ребенку с СА перед началом его выполнения.

Шепот мыслей

Многие дети с СА лучше работают, когда проговаривают свои мысли вслух. Если ребенок в вашем классе это делает, не останавливайте его, а одобряйте эту практику.

Организуйте альтернативную программу занятий физкультурой

Из-за проблем с моторными навыками и социальными контактами командные виды спорта очень трудны для детей с СА. Работа над каждой из этих проблем в отдельности для такого ребенка очень сложна, а решать их одновременно он, как правило, не в состоянии. Поэтому занятия физкультурой часто становятся стрессом, как для такого ученика, так и для учителя, при этом результаты этого стресса обычно более чем скромные. Гораздо полезнее для ребенка с СА будет замена командных игр альтернативной деятельностью. Одноклассники могут чередоваться и играть с таким ребенком в игры, рассчитанные на участие двух игроков и развивающие моторные навыки. Позже можно вводить игры типа «пара на пару». Это поможет ребенку понять, что значит быть частью команды, но в более спокойных условиях. Некоторые дети могут играть с ребенком с СА, в то время когда остальной класс занимается командными видами спорта. Для большинства из нас такое отделение от коллектива показалось бы клеймом, но для ребенка с СА это обычно большое облегчение. Если по какой-то причине вы не можете спасти такого ребенка от участия в командных играх, сделайте так, чтобы команды формировались учителем, а не детьми.

Взаимодействия школы и дома

Поддерживайте постоянный контакт между школой и домом. Заведите тетрадь, которая каждый день заполняется в школе и дома. Выделите несколько вещей, над которыми вы сейчас работаете, и придумайте простую систему символов, показывающую прогресс, достигнутый в этих вещах за день. Например, вы можете работать над правилами очередности в диалоге или проверкой правильности ответов. Дома родители могут отметить какие-то перемены у ребенка или сохраняющиеся проблемы и записать это в тетради.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 605 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)