АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

БЛОК ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ

Прочитайте:
  1. IV. Источники учебной информации
  2. IV. Источники учебной информации.
  3. Адаптация к дефициту информации
  4. Альтернативные источники информации
  5. Анализ полученной информации
  6. Блок дополнительной информации.
  7. Блок дополнительной информации.
  8. БЛОК ИНФОРМАЦИИ
  9. БЛОК ИНФОРМАЦИИ

6.1. ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ НА ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Гельминтозы – большая группа болезней человека, вызываемых паразитическими червями – гельминтами (от греч. helmins, helminthos - паразитические черви) - многоклеточными организмами.

При установлении факта паразитирования любого гельминта в орга­низме хозяина используется термин «инвазия». Это понятие шире понятия «гельминтоз» и включает все формы взаимо­действия паразита с организмом хозяина -— как манифестные, так и бессимптомные.

У человека зарегистрировано паразитирование более 270 видов гельминтов. Около 40 являются облигатными паразитами человека и формируют очаги со значительной пораженностью, а остальные — гельминты животных, поражающие человека случайно. В связи с нарастающими миграционными процессами народонаселения в мире, в том числе и в нашей стране, увеличивается разнообразие видов гельминтов, паразитирующих у людей. Следует учитывать возросшую опасность завоза не свойственных для России глистных инвазий. К их числу относятся распространенные в странах юго-восточной Азии, Африки, Латинской Америки шистосомозы и филяриозы.

Отдельные гельминтные инвазии протекают с тяжелой клинической картиной, имитирующей бактериальные инфекции (описторхоз, трихинеллез), с возможным летальным исходом. В ряде случаев формируются сочетания гельминтозов с бактериальными и вирусными инфекциями, значительно утяжеляющие течение последних. Медицинская актуальность глистных инвазий несомненна, в связи с чем, врач общей практики должен владеть основами диагностики и лечения гельминтозов. У человека описано более 250 видов паразитических червей, главным образом 2 типов: Plathelminthes (преимущественно классов Trematoda –сосальщиков и Cestoda – ленточных червей) и Nemathelminthes; в редких случаях обнаруживаются инвазии скребнями и кольчатыми червями. В России встречается около 100 видов паразитических червей; без учета энтеробиоза, поражение гельминтами составляет 3%, энтеробиозом до 15%. Население полуострова Индокитая до 100% поражено власоглавом. У населения, проживающего в регионах с жарким климатом, гельминтозы могут протекать очень тяжело. Поскольку человек — единственный хозяин (и источник инвазии) при геогельминтозах, возникновение очагов заболеваний, связано с социально-бытовыми условиями жизни населения. Распространение биогельминтозов связано с присутствием в природных условиях необходимых промежуточных хозяев (именно по этой причине в РФ нет очагов филяриозов, шистосомозов и др.). Гельминтозам свойственна эндемичность, однако аскаридозом и энтеробиозом заражены 80% населения. В результате хозяйственной деятельности человека (создание водохранилищ) широко распространился дифиллоботриоз (вдоль Волги и северных рек, в Карелии). Описторхоз занесен из эндемичных районов Тюменской и Томской областей в другие районы Западной Сибири, на Украину и в Поволжье.

 

На территории РФ распространены следующие виды гельминтов:

· плоские черви класс трематод (сосальщики) — основные представители: описторхис, фасциола (в южных областях), парагонимус (в Приморском крае);

· плоские черви — класс Цестод (ленточные черви) — эхинококки, альвеококки, различные тении (свиной и бычий цепни, лентец широкий);

· круглые черви — класс нематод — аскариды, острицы, трихинеллы, власоглав, токсокары, анкилостомиды и стронгилоиды (два последних в южных районах бывшего СССР).

2. Распространение гельминтозов определяется многими факторами. Гельминты, яйца или личинки которых выделяются с экскрементами, испытывают ограничивающее влияние климата (температура почвы, воздуха, осадки, влажность), а распространение их зависит от санитарно-гигиенических навыков населения. Опасным фактором распространения этих гельминтов служит использование фекалий в качестве удобрения (заражение почвы, огородных культур, источни­ков водоснабжения). На распространение гельминтов, передающихся с мясом (тении, трихинеллы), рыбой (описторхисы, клонорхис, широкий лентец), решающее влияние оказывает практика обработки продуктов питания перед использованием их в пищу. Распространение гельминтов, проникающих в организм человека чрезкожным путем, в значительной степени зависит от социально-экономических условий, определяющих частоту и длительность контакта людей с зараженной почвой, водой, а в тропическом климате — насекомыми (слепни, комары, мокрецы).

В соответствии с особенностями развития гельминтов относят к двум группам:

· геогельминты (развитие, часть которого происходит в почве) и

· биогельминты (развитие требует смены хозяев).

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 831 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)