АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Питание беременной

Прочитайте:
  1. II. Лечебное питание
  2. IX. Гигиеническое воспитание населения
  3. V. Опасность сахарного диабета у беременной для плода
  4. XVII. Гигиеническое воспитание населения по вопросам профилактики паразитарных болезней
  5. Алгоритм взвешивания беременной
  6. Алгоритм измерения роста беременной.
  7. Анатомо - физиологические особенности беременной
  8. Арина Покровская. Не дай себя в обиду или права беременной женщины
  9. Базовая схема наблюдения за беременной в ЖК.
  10. Беременной нельзя спать на спине: малыш может задохнуться.

С самого начала беременности нужно изменить свое питание в пользу здорового. Особенно внимательно отнестись к вопросу питания в последние месяцы ожидания ребенка.

За пару месяцев до родов необходимо полностью исключить все мясные и рыбные блюда, употреблять минимум острой, соленой, копченой и калорийной пищи. Кушать маленькими порциями. Булочки и мороженое тоже следует исключить. Овощи, фрукты (кроме винограда, содержащего много глюкозы) и злаки помогут не набирать лишний вес. В очень небольших количествах можно позволить себе все, желательно исключая мясные и рыбные продукты. необходимый организму белок, содержащийся в большом количестве в мясе, можно заменить белком бобовых.

За месяц до родов полностью исключить из своего рациона соль. Отсутствие этой приправы в питании придаст тканям большую эластичность, чем поможет снизить вероятность разрывов во время рождения малыша.

Однодневное голодание в течение 24 часов, с обязательным употреблением воды, очень благоприятно отразится на развитии ребенка. В период голодания малыш для того, чтобы получить достаточное питание, вынужден больше двигаться в утробе матери. В это время происходит его интенсивное развитие как физическое, так и интеллектуальное. Ребенок рождается более развитым, способным приспосабливаться, легче адаптируется в жизни. Выходить из голода необходимо постепенно, употребляя яблочный сок и печеные яблоки. Первые дни после голодания употреблять исключительно легкую пищу, только вегетарианскую. Голодание можно проводить в течение всей беременности 1 раз в неделю (исключая, при этом, активную физическую и умственную нагрузку), ориентируясь на свое состояние здоровья и самочувствие. Если голодание невозможно, то можно делать 1-2 разгрузочных дня в неделю, при этом употребляя только фрукты или овощи в свежем виде.

 

Подготовка сосков к кормлению

- контрастный душ, массирующий соски;

- махровое полотенце (растирать аккуратно);

- воздушные ванны (больше ходить с открытой грудью);

- аккуратное вытягивание сосков, формирование вытянутой формы - руками (своими) и мужем (любым способом);

- кубики льда из отвара коры дуба.

Заранее сильно стараться не надо, потому что стимуляция сосков вызывает сокращения матки.

Упражнения для растяжения мышц и связок промежности:

- стоя боком к спинке стула, упереться на неё руками и отводить ногу в сторону так высоко, как это комфортно – по 6-10 раз для каждой ноги.

- с таким же упором поднимать согнутую в колене ногу к животику.

- расставив широко ноги, медленно присесть и несколько секунд удерживаться в таком положении, можно попружинить. Можно повторить 3-5 раз.

- присесть на корточки, одну ногу выпрямить и отставить в сторону. Переносить вес с одной ноги на другую несколько раз подряд. Вытянутые вперёд руки помогут удерживать равновесие.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 417 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)