АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сущность ЗСЖ человека и условия его формирования

Прочитайте:
  1. II. Констатация смерти человека
  2. II. Неблагоприятные условия внешней среды.
  3. II. Условия выполнения законов Менделя
  4. L. Механизмы терморегуляции человека
  5. V. Болезнь и здоровье в психике человека
  6. V2: Кости нижней конечности, их соединения. Особенности строения стопы человека. Рентгеноанатомия суствов нижней конечности. Разбор лекционного материала.
  7. Азбука оживления человекаA
  8. Аллергические заболевания и реакции человека
  9. АМБУЛАТОРНАЯ ХИРУРГИЧЕКАЯ ПОМОЩЬ В УСЛОВИЯХ
  10. Анализ альтернативных представлений о питании человека

Способ жизни человека является фактором, который на 50% обусловливает его здоровье. Способ жизни – это привычки, выработанные годами.

Он зависит от:

− установок;

− характера;

− позиции сознания

Он вытекает с позиции «Я» и мировоззрения индивида. Какой человек, такой и способ жизни. В способе жизни заложены традиции семьи, народа. По мнению И. Гундарова, способ жизни – это «слепок» социальных, психологических и других отношений, которые господствуют в обществе.

Современный человек достаточно осведомлен, что вредно, что полезно, какие существуют болезни и как их лечить, но совершенно не владеет знаниями в вопросах как быть здоровым.

В этом вопросе одних знаний недостаточно, необходимы убежденность, достижения и наработки, которые войдут в культуру, быт, обычаи людей. Если раньше наши предки жили в тесном общении с природой, работали синхронно с природными ритмами, по ним строили свой режим жизни, то сейчас люди живут в ритме производственного процесса. Этот ритм и наработки цивилизации способствуют снижению адаптационных возможностей человека, ухудшают возможности его функциональных систем и в целом заставляют забыть, что человек – часть природы.

Именно валеология призвана обеспечить выживание человека в реальных условиях мира, который изменяется и усложняется. Именно эта наука своей целью считает создание специальных программ, систем обучения для выбора такого способа жизни, который бы вел к профилактике многочисленных заболеваний, что подстерегают современного человека в его бытии в созданном им самим мире.

Способ жизни – биосоциальная категория, которая интегрирует представления об определенном типе жизни человека и характеризуется его трудовой деятельностью, бытом, формой удовлетворения материальных и духовных потребностей, правилами индивидуального и социального поведения.

Способ жизни в значительной мере обусловлен социальными и экологическими условиями, а также от мотивов деятельности человека, особенностей его психики и функциональных возможностей организма.

Способ жизни включает три категории:

− уровень жизни;

− качество жизни;

− стиль жизни

Уровень жизни – это экономическая категория, которая отражает меру удовлетворения материальных, духовных и культурных потребностей человека.

Качество жизни – это социальная категория, освещающая степень комфорта в удовлетворении человеческих потребностей.

Стиль жизни характеризует поведенческие особенности жизни человека, то есть ту модель. которая отражает психологию и психофизиологию личности (социально-психологические категории).

Из определений следует, что стиль жизни является определяющим.

Наиболее полно взаимосвязь между способом и здоровьем выражается в понятии «Здоровый способ жизни».

Здоровый способ жизни объединяет все, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных и (бытовых) житейских функций в оптимальных для здоровья условиях и выражает ориентацию деятельности личности в направлении формирования, сохранения и усиления своего здоровья. Таким образом, в основе ЗСЖ лежат социальные и биологические принципы.

К биологическим принципам относятся такие:

− способ жизни должен создаваться в соответствии с возрастом;

− способ жизни должен обеспечиваться энергетически;

− способ жизни должен быть усиливающим;

− способ жизни быть ритмическим;

− способ жизни быть не напряженным.

К социальным принципам относятся следующие:

− способ жизни должен быть эстетичным;

− способ жизни моральным;

− способ жизни волевым.

Здоровый способ жизни – это такой стиль существования, при каком, через применение определенных методов влияния на организм и его окружение, уровень жизнедеятельности организма становится оптимальным, постепенно совершенствуется, использование потенциала организма происходит без повреждений, причем активность организма и его возможности сохраняются до глубокой старости (Бобрицына).

Способ жизни – это режим, ритм, темп жизни, особенности работы, отдыха, общения.


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 970 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)