АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Измерение артериального давления у человека

Прочитайте:
  1. A) Понижение осмотического давления в очаге воспаления
  2. A) понижению уровня артериального давления
  3. E.Мониторинг давления в легочной артерии
  4. II. Терапия, направленная на снижение давления в МКК
  5. V2: Кости нижней конечности, их соединения. Особенности строения стопы человека. Рентгеноанатомия суствов нижней конечности. Разбор лекционного материала.
  6. А) значительное повышение артериального давления
  7. Автоматическое периодическое измерение артериального давления
  8. Адаптационные реакции организма на кровопотерю напрвленна на поддержание артериального давления
  9. Алгоритм исследования артериального давления на периферических артериях
  10. Алгоритм исследования артериального давления на плечевой артерии

 

Величина артериального давления является одной из важнейших констант организма.

Измерение артериального давления можно производить не только прямым, но и косвенным (бескровным) методом, что используется в клинической практике. Принято измерять две величины: наибольшее давление, которое возникает при поступлении крови из сердца в аорту, называемое систолическим или максимальным давлением, и минимальное или диастолическое давление, т. е. ту величину, до которой падает давление в артериях во время диастолы сердца. У здорового человека максимальное давление равняется 100—139 мм рт. ст., минимальное 65—89 мм рт. ст. Разница между ними составляет пульсовое давление, которое у здоровых людей равно примерно 45 мм рт. ст.

Прибор для измерения давления называется сфигмоманометром.

Для работы необходимо: сфигмоманометр, фонендоскоп. Работа проводится на человеке.

Способ основан на выслушивании звуковых явлений (или сосудистых тонов), слышимых ниже места сдавления артерии, возникающих тогда, когда давление в манжетке ниже систолического, но выше диастолического. При этом во время систолы высокое давление крови внутри артерии преодолевает давление в манжетке, артерия открывается и пропускает кровь. Когда во время диастолы давление в сосуде падает, давление в манжетке становится выше артериального, сжимает артерию, и ток крови прекращается. В период систолы кровь, преодолевая давление манжетки, с большой скоростью продвигается вдоль ранее сдавленного участка и, ударяя о стенки артерии ниже манжетки, вызывает появление тонов.

Ход работы. Накладывают манжетку на обнаженное плечо. Находят в локтевом сгибе пульсирующую лучевую артерию и устанавливают над ней (не надавливая сильно) фонендоскоп. Создают давление в манжетке, превышающее максимальное, а затем, слегка открыв винтовой клапан, выпускают воздух, что приводит к постепенному снижению давления в манжетке. При определенном давлении раздаются первые слабые коротковские тоны. Давление в манжетке в этот момент принимается за систолическое артериальное давление. При дальнейшем снижении давления в манжетке тоны становятся громче, затем переходят в шумы, далее в очень громкие тоны и, наконец, резко заглушаются или исчезают. Давление воздуха в манжетке в этот момент принимается за диастолическое.

Время, в течение которого производится измерение давления по Короткову, не должно длиться более 1 мин. Если более продолжительное время удерживать давление в манжетке, то объем крови в дистальной части конечности постепенно нарастает, что значительно нарушает ее кровообращение.

Величину пульсового давления рассчитывают, вычитая из величины систолического давления величину диастолического.

Рекомендации к оформлению работы. Объясните происхождение систолического, диастолического и пульсового давления крови. Назовите нормальную величину артериального давления. Сравните ее с полученными цифрами.

 

Лабораторная работа № 2.


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 712 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)