АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Определение ритмокардиоинтервалографии

Прочитайте:
  1. A- Определение индекса гигиены полости рта
  2. E Определение в крови уровней мочевины и креатинина
  3. I. Аборты. Определение понятия.
  4. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  5. I. Определение инфекционного процесса и формы его проявления.
  6. I. Определение, классификация, этиология и
  7. V. Задания на определение количества и типы образующихся гамет
  8. VII. Определение IgE
  9. Алкоголизм (определение, стадии развития, отличия от бытового пьянства). Течение и прогноз.
  10. Алкогольные психозы: определение, классификация. Судебно-психиатрическая оценка. Дипсомания.

Оценка резервов здоровья проводится с помощью метода ритмокардиоинтервалографии по Р.М. Баевскому с использованием программно-аппаратного комплекса «Polar» (Финляндия).

Данный метод основан на математическом анализе сердечного ритма, обуславливающим современный информативный и системный подходы к исследованию процессов управления сердечным ритмом. Метод ритмокардиоинтервалографии позволяет определить состояние вегетативного гомеостаза по степени преобладания одного из отделов (симпатического или парасимпатического) вегетативной нервной системы, а также оценить напряжение регуляторных систем организма в ответ на повышенную нагрузку и степень адаптации сердечно-сосудистой системы к случайным или постоянно действующим агрессивным факторам.

Теоретической предпосылкой метода кардиоинтервалографии является концепция о сердечно-сосудистой системе как индикаторе защитно-приспособительной деятельности организма. Это обусловлено тем, что изменения ритма сердечных сокращений являются универсальной реакцией организма в ответ на любую нагрузку.

Данный метод успешно использовался в космической медицине. В настоящее время благодаря мощному развитию биомедицинской техники созданы программно-аппаратурные комплексы, как в нашей стране, так и за ее пределами. Система «Polar», проводит, как и все остальные компьютерные комплексы, статистический и спектральный анализ.

Программно-инструментальный комплекс «Polar» состоит из трех основных частей:

1. Кардиопередатчик – получает данные о частоте сердечного ритма и передает их на монитор сердечного ритма;

2. Монитор сердечного ритма – получает данные о частоте сердечного ритма и передает информацию на персональный компьютер с помощью беспроводной связи;

3. Программное обеспечение для анализа и визуализации данных.

Одновременно регистрируется активность мозговых центров различного уровня по следующему спектру мощности волн: высокочастотных (HF) – дыхательных волн (автономный контур регуляции сердечного ритма), более медленных волн (LF), характеризующих вазомоторный центр, и очень медленных волн (VLF), связанных с активностью кортико - лимбических структур (центральный контур регуляции).

По мощности вышеуказанных волн можно судить о функциональном состоянии организма, о степени нервно-эмоционального напряжения и утомления, о предпосылках возникновения различных синдромов сердечно-сосудистой системы.

Характеристики данных кардиоинтервалографии, используемые в исследовании:

- частота сердечных сокращений ЧСС уд/мин;

- суммарная мощность волн спектра (мс2);

- мощность волн очень низкой частоты (VLF) (% от суммарной мощности);

- мощность волн низкой частоты (LF) (% от суммарной мощности);

- мощность волн высокой частоты (HF) (% от суммарной мощности).

 

Лабораторная работа № 7


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 990 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)