АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

И функции ее структурных элементов

Прочитайте:
  1. F07 Расстройства личности и поведения вследствие болезни, повреждения и дисфункции головного мозга
  2. II Структура и функции почек.
  3. II этап. Регуляция менструальной функциии и профилактика рецидивов
  4. II. Функции
  5. III. Улучшение функции бронхиального дерева
  6. III. Функции
  7. А. Классификация, структура и функции
  8. А. Оценка функции щитовидной железы
  9. Адгезивные молекулы (молекулы суперсемейства иммуноглобулинов, интегрины, селектины, муцины, кадхерины): строение, функции, примеры. CD-номенклатура мембранных молекул клеток.
  10. Анатомия и физиология головного мозга. Роль структур ствола мозга в регуляции двигательной функции человека

 

Основной формой существования жизни является клетка (рис. 1). Живое вещество клетки называется протопластом. Внутри протопласта откладываются включения неживого вещества (кристаллы кислот, белковых веществ, капли жира, крахмальные зерна).

В состав протопласта входят два основных структурных элемента: цитоплазма (цитопласт) и ядро шаровидной формы, расположенное внутри цитопласта. Цитопласт состоит из так называемой основной цитоплазмы, в которую погружены различные органоиды:

хлоропласты – самые крупные цитоплазматические включения, содержат в виде АТФ энергию, извлекаемую при фотосинтезе;

митохондрии – центры клеточного метаболизма. Представляют собой энергетические органоиды клетки. Содержат белки и являются «силовыми станциями», где происходит рас-

 

Рис. 1. Схема строения клетки

(по данным электронной микроскопии)

щепление углеводов, жирных кислот и аминокислот с высвобождением энергии и последующим превращением ее в АТФ;

рибосомы - это миниатюрные фабрики синтеза белка в клетке и рибонуклеиновой кислоты (р-РНК).

Все эти органоиды размножаются путем деления и содержат ДНК.

Ядро состоит из оболочки и ядерного сока, или кариоплазмы. В свою очередь кариоплазма состоит из двух компонентов: однородного ядерного сока (кариолимфы) и хроматина. В основе хроматина лежат тонкие, но очень длинные нити, потом образующие хромосомы. Хромосомы играют важную роль в генетических явлениях.

При половом размножении организм берет свое начало от одной клетки – зиготы, которая образуется от слияния двух половых клеток – мужской и женской. Генетиков интересовал вопрос о расположении генов в половых клетках, служащих связующим мостом между поколениями. Ответ на этот вопрос нужно искать в данных, касающихся строения и развития клеток вообще и половых клеток в особенности.

Исследования проводили главным образом на многоклеточных организмах, у которых ядро морфологически отделено от цитоплазмы. Такие организмы относятся к эукариотам.

Организмы, у которых нет морфологически обособленного ядра (бактерии, вирусы), называют прокариотами.

У большинства высших организмов женские и мужские гаметы сильно различаются. Женская гамета (яйцо, яйцеклетка)– это очень крупная неподвижная клетка, богатая цитоплазмой. Мужская гамета (спермий, сперматозоид) – мелкая подвижная клетка, чрезвычайно бедная цитоплазмой, или, как у многих цветковых растений, это ядро, почти полностью лишенное цитоплазматической оболочки. При столь существенных различиях в содержании цитоплазмы мужские и женские гаметы строго эквивалентны в отношении ядер.

Основываясь на исследованиях, которые были сделаны немецкими учеными (А. Вейсман, О. Гертвиг и Е. Страсбургер), генетики пришли к выводу, что наследственные признаки передаются ядром. В дальнейшем этот вывод был подкреплен многочисленными экспериментальными, цитологическими и эмбриологическими работами.

Исчерпывающие сведения о роли ядра в наследственности дали опыты по пересадке ядер. Удобным объектом для этой операции служат крупные пресноводные амебы (рис. 2), у них удается пересадить ядро без сколько-нибудь заметных примесей цитоплазмы. Пересадки делали между расами амеб, отличающихся разными наследственными признаками – формой и размерами тела, устойчивостью к антибиотикам, спирту и другим веществам, способностью переносить высокую температуру и т.д.

Если обыкновенной амебе пересадить ядро от ветвистой и наоборот, то развитие амебы пойдет по типу той, которой принадлежит пересаженное ядро.

 
 

Рис. 2. Наследственные различия формы тела у амеб

(по Юдину)

 

Аналогичные исследования проведены на лягушках, морских водорослях (ацитобулярии) и гусеницах тутового шелкопряда.

Опыты по пересадке ядер свидетельствуют о детерминировании клеточным ядром самых разнообразных наследственных признаков у различных по своему систематическому положению организмов. Этот вывод подтверждается и генетическими данными. В то же время следует отметить, что известны случаи, когда некоторые признаки наследуются через цитоплазму. Так что, хотя клеточное ядро и играет в наследственности главную роль, монополией оно здесь не обладает.

 


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 635 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)