АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Макроспорогенез и макрогаметогенез

 

Образование женских половых клеток происходит у цветковых растений в завязи пестика (пестик имеет завязь, столбик и рыльце). В полости завязи развиваются семяпочки, внутри каждой из них появляется археспорий. Он может быть представлен одной или многими клетками.

Клетки первичного археспория делятся митотически и образуют кнаружи париетальный слой, а вовнутрь – спорогенные клетки. Одна клетка спорогенной ткани обычно претерпевает мейотическое деление, в результате чего образуется четыре макроспоры. Однако только одна из 4 спор продолжает развиваться, а остальные три дегенерируют. Оставшаяся клетка становится материнской клеткой зародышевого мешка и начинает развиваться в женский гаметофит. Мегаспора продолжает расти, и затем ее ядро претерпевает ряд эквационных делений. У большинства растений таких делений как правило три, в результате возникает восемь наследственно одинаковых ядер.

Образуется восьмиядерный мешок. В нем происходит дифференциация внутренних элементов. На микропилярном конце формируется яйцевой аппарат, состоящий из трех клеток. Одна из них становится женской половой гаметой – яйцеклеткой, а две другие по обе стороны от нее – синергидами.

На другом (халазальном) конце образуются три ядра, их называют антиподами. В середине остаются два ядра. Полярные ядра, приближаясь друг к другу, сливаются, образуя вторичное ядро зародышевого мешка. У многих растений они не сливаются вплоть до оплодотворения. Такой тип мешка будет двухполюсным, восьмиядерным, а по своему происхождению – моноспорическим, ибо произошел от одной клетки.

Мешки могут быть образованы от двух, трех и четырех спор, тогда их называют биспорическими, тетраспорическими и т.д.

 


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 1932 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)