АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Наблюдение суточного ритма физиологических показателей человека

Прочитайте:
  1. E. Нарушения ритма сердца.
  2. II ДИСЦИПЛИНА «Ведение физиологической беременности и физиологических родов»
  3. III. Комбинированные нарушения ритма
  4. IV. Диспансерное наблюдение за женщинами, принимающими КОК
  5. IV. Наблюдение за прививочной реакцией.
  6. IX.3. Профилактика и лечение, направление к специалистам и дальнейшее наблюдение
  7. V2: Кости нижней конечности, их соединения. Особенности строения стопы человека. Рентгеноанатомия суствов нижней конечности. Разбор лекционного материала.
  8. VI. 3. КОНТРОЛЬ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
  9. VIII. Диспансерное наблюдение ВИЧ-инфицированных
  10. Алгоритм описания многолетней динамики заболеваемости (распределение годовых показателей заболеваемости)

В качестве физиологического показателя может быть выбран любой из доступных для изменения, например: температура тела, частота сердечных сокращений (пульс), частота дыхания, артериальное давление.

Работа носит групповой или индивидуальный характер и в зависимости от этого выбор показателей может изменяться. Для групповой работы в качестве физиологического показателя удобнее всего температура тела, так как этот показатель не требует специальных навыков измерения, не подвержен скачкообразным изменениям и позволяет наиболее наглядно выявить ритмичность в его изменении.

· Суточный ритм температуры тела организма человека (групповая форма)

 

О с н а щ е н и е: термометр. Работа проводится на человеке. Работа носит групповой характер

С о д е р ж а н и е р а б о т ы. Для анализа, предварительно, каждый участник группы (не менее 10 – 15 человек) производит суточное измерение температуры тела в 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21 и 23 часа. Все измерения для каждого члена группы проводятся в один день. Человек, у которого производятся измерения, должен быть здоров, и в момент измерения находиться в состоянии эмоционального и физического покоя.

Данные, полученные каждым членом группы, заносятся в таблицу:

 

№№ п/п Фамилия и имя Испытуемого   7.00   9.00   11.00   13.00   15.00   17.00   19.00   21.00   23.00
1.                    
2.                    
10.                    
Средняя арифметическая:                  

 

По полученным данным постройте кривую суточных колебаний температуры своего тела. По оси абсцисс (x), указывается время в часах, а по оси ординат (y) - значения температуры тела.

На этом же графике, по вычисленным среднеарифметическим значениям строится среднеарифметическая кривая суточного изменения температуры тела человека.

 

Оформление протокола.

1. Заполните таблицу суточного ритма изменения температуры тела.

2. Постройте графики своего и среднеарифметического изменения температуры тела.

3. Определите период колебаний (повторяются ли одинаковые значения и как часто), размах колебаний (разность между максимальным и минимальным среднечасовыми значениями), амплитуду колебаний (отклонение от среднесуточного значения до максимума).

4. Отметьте, насколько ваши личные показатели выходят за рамки средних величин. Рассчитайте не выходят ли эти отклонения за рамки статистической нормы.

5. Дайте заключение о соответствии распределения физической и умственной нагрузки в течение суток в соответствии с вашим индивидуальным ритмом.

6. Сравните данные, полученные в разных группах, сделайте вывод о наличии суточных колебаний температуры тела у человека


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 893 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)