АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Массаж при межпозвоночной грыже

Прочитайте:
  1. III. Гимнастика и массаж артикуляционных мышц
  2. В грыже различают грыжевые ворота, грыжевой мешок и грыжевое содержимое
  3. В каком положении потерпевшего производится ему искусственное дыхание и непрямой массаж сердца?
  4. Влияние массажа на внутренние органы и обмен веществ
  5. Влияние массажа на внутренние органы и обмен веществ
  6. Влияние массажа на кожу
  7. Влияние массажа на кожу
  8. Влияние массажа на кровеносную и лимфатическую системы
  9. Влияние массажа на кровеносную и лимфатическую системы
  10. Влияние массажа на мышцы, суставы, связки и сухожилия

Межпозвонковая грыжа (грыжа позвоночника) образуется из-за разрыва межпозвоночного диска, в результате чего из него выходит пульпозное ядро. Если она направлена в сторону спинного мозга и его нервных окончаний, оказывает давление на связочный аппарат позвоночника, то это вызывает острую боль. Давление грыжи на корешок нерва вызывает воспаление, которое сопровождается отеком.

Процесс образования межпозвоночной грыжи может быть спровоцирован многими факторами:

остеохондроз

травмы

слабый мышечный корсет спины

неправильная осанка

нарушение обмена веществ

возрастные изменения

наследственные причины

тяжелые физические нагрузки

инфекция

 

По статистике, грыжа позвоночника является одной из основных причин появления болей в спине - около 75% пациентов, обращающихся к доктору по поводу болей в спине, ставится диагноз межпозвонковой грыжи.

 

Ярким симптомом грыжи позвоночника является характер возникающей боли: внезапная, но не особо сильная, затем в течение суток после этого в левой или правой ноге (очень редко - в обеих) могут также появиться боли, сопровождающиеся потерей чувствительности в одной из конечностей. Если пациент кашляет, двигается, чихает, боли в спине и ноге могут усиливаться и часто становятся вовсе непереносимыми, если не принять удобное положение.

Почему абсолютно все врачи твердят о необходимости лечения грыжи позвоночника?

Потому что самым опасным осложнением межпозвонковой грыжи является ее защемление (ущемление). Это чревато развитием всевозможных парезов и параличей, вплоть до полной утраты подвижности суставов, расстройств чувствительности участков тела, нарушений функций внутренних органов и т.д. Если межпозвонковую грыжу не лечить, исход может быть очень печальным и человек может стать полным инвалидом.

Как только пациент почувствовал первые симптомы развития межпозвонковой грыжи, возможно не только устранить боль в позвоночнике, но и максимально восстановить все его функции, полностью нормализовать двигательную активность как в позвоночнике, так и в верхних и нижних конечностях, а следовательно, улучшить работу организма в целом.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 410 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)