АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Оперативное лечение грыжи диска

Прочитайте:
  1. D. Лечение субклинического гипотиреоза
  2. I. Грыжи передней брюшной стенки.
  3. II. Медикаментозное лечение
  4. II.Лечение больных с многоузловым зобом
  5. III тип - подразделяется на: а) прямые; б) косые паховые; в) бедренные грыжи.
  6. IX. Лечение и его обоснование.
  7. V Лечение амебиаза
  8. V Лечение амебиаза
  9. V. Диафрагмальные грыжи.
  10. V. Реабилитационное лечение.

 

Как мы уже говорили, в ряде случаев оперативное лечение грыжи диска может приводить к отдаленным негативным последствиям. Поэтому мы боремся за здоровье пациента при помощи терапевтических методов до тех пор, пока у нас есть шансы вылечить пациента без операции. Но бывают ситуации, когда без оперативного вмешательства нам все же не обойтись. Например, неоспоримым показанием к срочной операции, когда откладывать ее нельзя и промедление преступно, является полная или частичная парализация с нарушением деятельности внутренних органов.

Если, к примеру, у пациента с поясничной грыжей вдруг существенно нарушилось мочеиспускание и способность опорожнять кишечник (речь, конечно, не идет об обычных запорах), надо срочно обращаться к нейрохирургам и делать операцию. Это обязательное показание к экстренному оперативному лечению межпозвонковой грыжи диска.

Кроме того, существует еще 4 вида «относительно-обязательных» показаний к операции.

Вариант первый. В том случае, если в течение шести месяцев от начала терапевтического лечения, несмотря на правильные действия врача и старательное выполнение пациентом всех врачебных предписаний, состояние больного не изменилось в лучшую сторону или ухудшилось, следует признать необходимость операции.

Вариант второй. Хирургическое вмешательство необходимо тем пациентам, у которых, несмотря на проводимое лечение, продолжает нарастать слабость мышц по ходу нервного корешка, и когда эта слабость нарастает достаточно быстро. В этом случае с операцией лучше не тянуть.

Вариант третий. Операция почти наверняка потребуется в том случае, если мы имеем дело с большой секвестрированной грыжей диска. То есть в том случае, если от грыжи оторвался (или почти оторвался) большой кусочек хрящевой ткани. Поскольку вправить такой кусочек (секвестр) не получится, то в случае сильных болей или в случае неврологических нарушений (например, нарастания слабости в мышцах ноги или нарушения чувствительности по ходу нерва) его лучше удалить оперативным путем. Но если неврологических нарушений пока нет и боли вполне терпимые, то торопиться с операцией не обязательно — во многих случаях секвестрированные грыжи удается рассосать с помощью медицинских пиявок, а иногда они даже постепенно усыхают или рассасываются сами.

Вариант четвертый. Когда в результате правильного лечения состояние пациента улучшается на какое-то время, но потом неизбежно наступает ухудшение, и так повторяется несколько раз, и если при этом ухудшение каждый раз затрагивает один и тот же отдел позвоночника, один нерв, то рано или поздно все-таки придется думать об операции..


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 369 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)