АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Массаж при грыжах Шморля

Прочитайте:
  1. III. Гимнастика и массаж артикуляционных мышц
  2. В каком положении потерпевшего производится ему искусственное дыхание и непрямой массаж сердца?
  3. Влияние массажа на внутренние органы и обмен веществ
  4. Влияние массажа на внутренние органы и обмен веществ
  5. Влияние массажа на кожу
  6. Влияние массажа на кожу
  7. Влияние массажа на кровеносную и лимфатическую системы
  8. Влияние массажа на кровеносную и лимфатическую системы
  9. Влияние массажа на мышцы, суставы, связки и сухожилия
  10. Влияние массажа на мышцы, суставы, связки и сухожилия

Грыжа Шморля – необычная грыжа. О ее наличии можно узнать только при обследовании позвоночника - на рентгене, на снимках МРТ. Это патологическое изменение хрящевой ткани позвоночника, под действием которой продавливается костная ткань позвонка. Обычно наличие этой грыжи не сопровождается болью. Человек не догадывается о ее существовании, пока не обнаружит эту патологию на снимке.

 

Большой ошибкой является недостаточно серьезный подход к лечению грыжи Шморля. Данный диагноз для каждого человека должен стать сигналом назревания серьезных проблем. Грыжи Шморля истощают позвоночный столб, делают его уязвимым к травмам, создают своим наличием слабые места, в которых при малейшей возможности образовываются межпозвоночные грыжи, появляются трещины при серьезных нагрузках, травмах, нарушается стабильность позвонков. Всё это уже приводит к защемлению нервных окончаний в позвонке, развитию болей, онемению конечностей, к сильным головным болям.

 

Наиболее эффективными способами лечения грыжи Шморля являются иглоукалывание, мануальная терапия, лечебная физкультура, особенно упражнения в воде, чтобы свести к минимуму нагрузку на проблемные зоны, фитотерапия, бережная растяжка позвоночника и специальный массаж.

Массаж при грыжах Шморля - это один из основных методов их лечения. Он улучшает кровоснабжение межпозвоночных дисков, нормализует обменные процессы в хрящах и костях, что позволяет избежать процесса дальнейшей деформации хрящевой ткани и помогает улучшить общее состояние позвоночника. Хорошо зарекомендовал себя точечный массаж, мануальная терапия. Важно, чтобы массаж при грыжах Шморля проводил высококвалифицированный специалист, так как все действия должны быть очень мягкими, точными, щадящими. Любая ошибка массажиста может перерасти в более существенную проблему, например, в межпозвоночную грыжу.

Если при грыже Шморля наблюдаются боли в пояснице, что все же иногда бывает, рекомендуется поддерживать позвоночник при помощи специального жесткого пояса, снимающего нагрузку. При обнаружении грыжи Шморля должны быть исключены всяческие физические нагрузки, поднятия тяжестей, прыжки.

Не менее важным для профилактики грыжи Шморля и при ее лечении является поддержание правильного веса тела, так как лишний вес увеличивает нагрузку на позвоночник в целом и способствует деформации хрящевой ткани. Пища должна содержать большое количество кальция, витамина Д, минералов и минимальный объем жиров и углеводов.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 419 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)