АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Июль. Иголки

Судорога

Рассказ


 

Июль. Иголки

 

В конце жизни Июль не улыбалась.

Она рассмеялась незадолго до, но вряд ли это можно было считать в полном смысле слова смехом. Июль лежала на кровати и смотрела в окно. В улучшенное, однако же не хорошее расположение духа ее приводил только обезболивающий эфир. Июль почти не вставала и почти не говорила.

Зо уже не была уверена твердо, почему продолжала навещать Июль. Не так давно Июль чувствовала себя отлично, но потом ее состояние ухудшилось так сильно и внезапно, что визиты Зо потеряли форму диалога: сама она продолжала находиться рядом с Июлью, а ее – уже ни с кем не было. Июль умерла в городской, больше похожей на деревенскую, больнице, пока медицинская сестра госпожа Ита слушала радио, а главный врач господин Лис со сложным именем Эдмунд Эдуардович давно спал и переживал во сне за своего непослушного сына.

Зо не была на похоронах Июли. Как и все важное в жизни Зо, похороны случились незапланированно. Она была уверена, что тело пробудет в морге не меньше трех дней, но Гектор, сын главного врача Лиса и прежний знакомый Июли, встретился с заведующим административно-хозяйственной частью морга, а у заведующего нашелся приятель в похоронном бюро, и на следующий день тело похоронили. Таким образом вышло, что Зо ни разу не увидела тела Июли.

Зо часто говорила с Июлью после ее смерти, когда никто не слышал. Зо не была разговорчивой и сторонилась общения, но для Июли делала исключение. Зо пыталась представить, как та смеется, но еще долго ей слышался только предваряющий смерть хохот, словно производимый самой смертью, тоже недовольной тем, что ей приходится навещать мир людей. Этот хохот исторгся из Июли через три дня после ухудшения. Был глубокий вечер, Зо сидела на кровати рядом с Июлью, пока Гектор вышел за сигаретами. На тумбочке горела прикроватная дешевая лампа в тканевом абажуре, а в окно билась крупная бабочка. Июль смотрела, как та стучится своим мохнатым телом по стеклу, в одну и ту же точку, хотя стоило бы ей подняться чуть выше, она попала бы в щель, которую оставляли летом, чтобы проветривать комнату. Вдруг Июль отвернулась от окна, обняла Зо и уткнулась лбом в ее бок. Июль прошептала:

- Знаешь, Зойка… Ненавижу эту желтую лампочку. Как будто все темно. Даже если в светлой комнате ее зажечь, будет казаться, что темно. Представляешь, я умираю под этой желтой лампочкой и даже поменять ее не могу… А внизу сидит Ита, в четыре часа у нее начнутся какие-то новости на немецком, и мы все сквозь тощие перегородки будем слушать немецкий, и Алла из соседней палаты, и Ким, и Олесь, и я тоже буду. Если доживу, конечно… Я немецкий не знаю. Остальные тоже не знают. И Ита не знает, притворяется. Я ее спросила как-то, о чем передача. Вот бы умереть при ярком свете.

Зо крепко сжала ее руку.

- Не плачь. Пока ты еще живешь.

- А знаешь, чего я хочу? – оживилась Июль. Зо помотала головой.

Через секунду Июль прыгала на кровати, насколько позволяли силы, и смеялась. Она сильно, судорожно вдыхала, но не могла вдохнуть глубоко, только выдохнуть, и в выдохе, в стоне, Зо не могла расслышать: был то ли истерический плач, то ли беспричинный смех.

Июль умерла через четыре часа.

Зо узнала об этом, когда была уже на работе, и за весь день не перепечатала и четверти листов из всех необходимых, но и отпрашиваться побоялась. С самого утра Зо знала, что тело в морге, и днем разведывала цены в разных похоронных бюро, а на следующий день Гектор похоронил Июль.

Он застал Зо дома одну, сидящую на стуле в углу. Зо молчала. Гектор, насвистывая, разлил чай и приобнял Зо. Она покачала головой.

- Я свожу тебя на кладбище, - пообещал Гектор. – Покажу могилу. Не кипи из-за того, что так получилось.

- Я не пойду туда, - прошептала Зо.

- Да ладно. Конечно, пойдешь.

- Я не хочу идти на кладбище!

- Потом я расскажу тебе секрет, и ты захочешь. Пей чай.

Зо подняла голову и прислушалась. На улице шел последний летний дождь.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 341 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)