АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Актуальность. Диабетическая ретинопатия (ДР) – специфическое сосудистое осложнение сахарного диабета – является основной причиной слепоты среди лиц трудоспособного

Прочитайте:
  1. Актуальность.
  2. Актуальность.
  3. Актуальность.
  4. Тема и ее актуальность.
  5. Тема и ее актуальность.
  6. Тема и ее актуальность.
  7. Тема и ее актуальность.
  8. Тема и ее актуальность.
  9. Тема и ее актуальность.

ДИАБЕТИЧЕСКАЯ РЕТИНОПАТИЯ

 

Диабетическая ретинопатия (ДР) – специфическое сосудистое осложнение сахарного диабета – является основной причиной слепоты среди лиц трудоспособного возраста. Слепота у больных сахарным диабетом наступает в 25 раз чаще, чем в общей популяции. Риск развития диабетической ретинопатии зависит в основном от типа, длительности и компенсации сахарного диабета.

При сахарном диабете 1 типа (инсулинозависимом) ретинопатия крайне редко выявляется в момент постановки диагноза. Однако через 20 лет после начала заболевания практически все больные этим типом диабета будут страдать ретинопатией, причем около 2/3 – в пролиферативной стадии.

У 1/3 лиц, страдающих сахарным диабетом II типа (инсулинонезависимым), ретинопатия выявляется при установлении диагноза. Примерно 2/3 больных этим типом диабета имеют ретинопатию через 20 лет после начала заболевания, при этом пятая часть – в пролиферативной стадии.

К факторам риска, влияющим на частоту ретинопатии, также относятся: артериальная гипертензия, нефропатия и гиперлипидемия.

Под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международной диабетической Федерации (МДФ) в странах Европы и в России после принятия в 1989 году Сент-Винсентской декларации началась разработка и внедрение комплексных программ по выявлению и лечению сахарного диабета и его осложнений. Принципиальное значение Сент-Винсентской декларации заключалось в том, что она нацеливала работников здравоохранения на приоритет практической клинической диабетологии и ставила конкретные цели, реально достижимые на базе имеющихся научных знаний о диабете, с применением уже выработанных и доказавших эффективность методов. В частности, была поставлена задача снижения на одну треть и более числа новых случаев слепоты, обусловленной диабетом.

Важно помнить, что организация четкой системы выявления и лечения диабетической ретинопатии должна привести к снижению риска слепоты, что будет выражаться, в том числе, и в существенном экономическом эффекте. Достаточно сказать, что годовые затраты на лечение (лазерное) одного пациента с диабетической ретинопатией практически в 12 раз (!) ниже государственных социальных затрат (пенсии) на одного слепого. Таким образом, организация доступной системы лечения ретинопатии лазерными методами будет экономически выгодными, если учитывать материальные затраты на выплату пособий по инвалидности, которые несет государство, а также косвенные потери из-за невозможности принимать участие в производстве большому числу лиц трудоспособного возраста со слабовидением и слепотой вследствие диабетической ретинопатии. Разумеется, учесть моральные потери от человеческого страдания в материальном эквиваленте невозможно.

Современная офтальмология обладает достаточным запасом знаний об этом грозном осложнении сахарного диабета. Доказано положительное влияние компенсации метаболических нарушений и нормализации артериального давления, получены данные о высокой эффективности лазерной коагуляции сетчатки и витрэктомии, оценена медицинская и экономическая эффективность скрининговых программ по раннему выявлению диабетических изменений сетчатки. Однако, несмотря на это, ретинопатия продолжает оставаться очень серьезной медико-социальной проблемой.

При этом необходимо подчеркнуть, что существуют различные потенциальные препятствия для предотвращения поздних осложнений сахарного диабета. Так, по мнению ВОЗ, основными препятствиями для высокоэффективной профилактики слепоты, обусловленной диабетической ретинопатией, являются:

- отсутствие у больных сахарным диабетом информации о диабетической ретинопатии и ее последствиях;

- отсутствие у врачей первичного звена представления об угрожающей зрению диабетической ретинопатии, поскольку она очень часто протекает бессимптомно;

- отсутствие у врачей первичного звена представления о преимуществах своевременного выявления диабетической ретинопатии и эффективности ее лечения с помощью лазеркоагуляции;

- отсутствие необходимых офтальмоскопических навыков у врачей первичного звена;

- отсутствие лазерных установок для лечения диабетической ретинопатии;

- отсутствие опытных офтальмологов, специализирующихся на лечении диабетической ретинопатии.

Поэтому даже в тех странах, где программы скрининга ретинопатии и динамического наблюдения за больными сахарным диабетом существуют уже давно, менее половины пациентов, нуждающихся в офтальмологическом осмотре, обращаются за консультацией, а менее половины обратившихся получают адекватное офтальмологическое обследование.

Все это указывает на то, что проблема предотвращения слепоты при диабете носит, в основном, организационный характер и требует:

- четкого взаимодействия врачей различных специальностей при ведении больных сахарным диабетом;

- своевременного направления больного к офтальмологу;

- адекватного офтальмологического обследования;

- оценки степени риска (при наличии диабетической ретинопатии) прогрессировании и ухудшении зрения;

- своевременного начала лечения.

Нижеизложенная информация призвана помочь практическим офтальмологам в решении этих задач.

Большое число исследований, проведенных в разных странах, посвящено эпидемиологии диабетической ретинопатии. Приведем данные некоторых исследований для того, чтобы еще раз подчеркнуть, что эта патология органа зрения в настоящее время является одной из серьезнейших медицинских проблем, уже хотя бы вследствие своей огромной распространенности.

 

Таблица 1


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 1150 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)