АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эндодонтическая обоаботка корневого канала

Прочитайте:
  1. Апикально-коронковая методика обработки корневого канала
  2. Апикально-коронковая методика обработки корневого канала
  3. Апикально-коронковая методика обработки корневого канала
  4. Апикально-коронковая методика обработки корневого канала
  5. Апикально-коронковая методика обработки корневого канала
  6. Бедренная грыжа. Анатомия бедренного канала. Диагностика, дифференциальный диагноз.
  7. ГОНОРЕЯ у мужчин - наиболее распространенное венерическое заболевание, характеризующееся в основном гнойным воспалением мочеиспускательного канала.
  8. Заболевания мочеиспускательного канала. Гипоспадия. Эписпадия
  9. Коронково-апикальная методика обработки корневого канала
  10. Коронково-апикальная методика обработки корневого канала

Эндодонтические инструменты впервые были стандартизированы в 1958 году международной организацией стандартов (ISO). В основу были положены данные о форме, профиле, длине и размерах инструментов. Одновременно были введены геометрические символы для идентификации типа инструментов, цветовое кодирование, а также максимальные требования к механической прочности.

Цифровая маркировка отражает величину диаметра верхушки инструмента, а номер на торце ручки указывает размер: 6,8,10,15,20,25,30,35,40,45,50,55,60,70,80,90 и т.д. Например, №35 имеет диаметр верхушки 0,35 мм., №90 – 0,90 мм.

Цветовая маркировка впервые была предложена Antalos в 1950 году. Она отражает принадлежность инструмента к определенному размеру, что значительно облегчает выбор необходимого размера инструмента. Геометрическая маркировка указывает на принадлежность инструмента к определенной группе и наносится на ее ручку.

Размер и цветовое кодирование
Номер размера Цвет
  Розовый
  Серый
  Фиолетовый
15, 45, 90 Белый
20, 50, 100 Желтый
15, 55, 110 Красный
30, 60, 120 Синий
35, 70 Зеленный
40, 80 Черный

 

Геометрическая маркировка
Вид инструмента Геометрическая маркировка с символом
Дрильбор-к-Reamers Символ треугольника
Напильники-к-Files Квадрат
Гибкие напильники-к-Flexifile Ромб
Буравы-Hedstroem Круг
Рашпили-Rasps Восьмиугольник
Пульпоэкстракторы-Barde Звездочка
Каналонаполнители-Lentulo Завиток

 

Инструменты для определения размера канала - корневая игла (круглая и граненая) - используется для определения степени прохождения канала, изучения направления и длины корневого канала. Граненная – для введения лекарственных веществ в канал, с помощью ватных турунд (выпускается серия 5 размеров). Круглая – 3 размеров. После измерения длины канала с помощью фиксатора устанавливают, для последующей работы, постоянную длину для всех инструментов, с целью исключения травмы пародонта.

Пульпоэкстрактор является хрупким инструментом, очень похож по строению на рашпиль. Зубцы пульпоэкстрактора обладают небольшой подвижностью. Пользоваться этим инструментом лучше только в относительно широком канале. В узких и искривленных каналах пульпоэкстрактор можно не применять, т.к. дрильбор (ример) и напильники (файлы) во время прохождения канала одновременно отрезают пульпу.

Бурав (Hedstroem) применяется для расширения, сглаживания и выравнивания стенок корневого канала. Использовать его нужно очень осторожно. Бурав продвигают к верхушке канала, а затем извлекают тянущими движениями. Инструмент нельзя вращать в канале, при повороте может возникнуть опасность заклинивания винтообразной режущей грани в дентине и произойти отлом. Допустимы только возвратно–поступательные движения.

Рашпиль (Rasps) применяется для расширения корневых каналов. Он имеет острые зубцы, расположеные под прямым углом к основной оси, которые образуют спиралеобразные ряды, опоясывающие круглый конусообразный стержень рабочей части. Инструмент очень быстро удаляет дентин скребущими движениями в узких и изогнутых корневых каналах.

Дрильборы (Reamers) и Напильники (Files ) изготавливаются из проволоки путем стягивания по длине, которая затем закручивается. Для изготовления инструментом используют гибкую нержавеющую хромированную сталь, которая впервые была применена в стоматологии в 1959 г. С начала 90-х годов стали применять аэрокосмическую технологию изготовления инструментов из порошковой стали, которая значительно превосходит нержавеющую сталь.

Каналонаполнитель изготавливается из нержавеющей стали, которая обладает высокой гибкостью. У его основания имеется предохранительная спираль, с часто расположенными витками. Это особенность снижает опасность перелома при пломбировании, даже если спираль немного перегнулась. Для пломбирования канала необходимо использовать каналонаполнитель на один размер меньше, чем последний расширяющий инструмент. Это предотвращает заклинивание вращающегося инструмента в канале. Их погружают в пломбировочный материал таким образом, чтобы небольшое количество материала задержалось на спирали. Затем инструмент вводят в канал до верхушки (скорость вращения каналонаполнителя должна быть не более 800 об/мин.) и постепенно выводят из канала.

Последовательность использования эндодонтического инструментария: Глубиномер (диагностическая игла), Пульпоэкстрактор, Бурав корневой, Рашпиль корневой, Дрильбор, Развертка, Каналонаполнитель.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 489 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)