АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Неосложненные кризы

Прочитайте:
  1. Вегетативные кризы. Клиника, диагностика, подходы к лечению.
  2. ГИПЕРТОНИЧЕСКИЕ КРИЗЫ
  3. ГИПЕРТОНИЧЕСКИЕ КРИЗЫ
  4. ГИПЕРТОНИЧЕСКИЕ КРИЗЫ (ГК)
  5. Гипертонические кризы: классификация и особенности лечения
  6. Метаболические абдоминальные кризы
  7. Метаболические абдоминальные кризы
  8. Метаболические абдоминальные кризы
  9. Метаболические абдоминальные кризы
  10. Метаболические абдоминальные кризы

В случае развития неосложненнного криза, как правило, нет необходимости во внутривенном введении препаратов.

Применяют прием препаратов внутрь, которые имеют быстрое антиипертензивное действие или внутримышечные инъекции. В таких случаях эффективным является применение клонидина. Он не вызывает тахикардию, не увеличивает сердечный выброс и потому его можно назначать больным со стенокардией. Кроме того, этот препарат может применяться у больных с почечной недостаточностью. Клонидин не следует назначать больным с нарушением сердечной проводимости, особенно тем, которые получают сердечные гликозиды.

Используют также нифедипин, который должен снижать общее периферическое сопротивление, увеличивать сердечный выброс и почечный кровоток. Снижение АД наблюдается уже через 15–30 мин. после его приема, антигипертензивный эффект сохраняется в течение 4-6 часов. Вместе с тем следует отметить, что Национальный комитет США по выявлению, оценке и лечению высокого артериального давления считает нецелесообразным применение нифедипина для лечения кризов, поскольку скорость и степень снижения давления при его сублингвальном приеме трудно контролировать, в связи с чем повышается риск мозговой или коронарной ишемии.

Ингибитор АПФ каптоприл снижает АД уже через 30–40 мин. после приема благодаря быстрой абсорбции в желудке. Можно применять также внутримышечные инъекции клонидина или дибазола.

В случае вегетативных нарушений эффективные седативные препараты, в частности бензодиазепиновые производные, которые можно использовать per os или в виде внутримышечных инъекций, а также пирроксан и дроперидол.

Для профилактики гипертензивных кризов решающее значение имеет регулярная терапия хронической гипертензии. Лечение улучшает течение заболевания и уменьшает частоту осложнений. Выявление вторичных форм артериальной гипертензии в начале заболевания и дифференцированный подход к их лечению также является обязательным условием для их предупреждения.

 


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 294 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)