АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СРЕДСТВА РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Прочитайте:
  1. I. Гиполипидемические средства.
  2. I. Иммунобиологические средства
  3. I. ПРОТИВОГЕРПЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.
  4. I. Средства, уменьшающие стимулирующее влияние адренергической иннервации на сердечно-сосудистую систему (нейротропные средства)
  5. I. ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.
  6. II. Иммуномодуляторы биологического и искусственного происхождения
  7. II. Нестероидные противовоспалительные средства.
  8. III) Противозачаточные (контрацептивные) средства
  9. VI. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА КОРРЕКЦИОННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
  10. А. Средства, угнетающие нейрональный захват моноаминов

МЕНТОЛ - компонент эфирного масла мяты перечной, является спиртом терпенового ряда. Оказывает избирательное возбуждающее влияние на холодовые рецепторы, вызывает ощущение холода, сме­няемое местной анестезией. Раздражение ментолом Холодовых ре­цепторов полости рта сопровождается седативным, противорвотным эффектами и рефлекторным расширением коронарных сосудов при стенокардии. Препарат ментола ВАЛИДОЛ (25% раствор ментола в ментиловом эфире изовалериановой кислоты) применяют при невро­зе, истерии, морской и воздушной болезни, для купирования нетяже­лого приступа стенокардии.

Ментол входит в состав мазей с раздражающим действием (БОМ-БЕНГЕ, БОРОМЕНТОЛ, ЭФКАМОН), препарата МЕНОВАЗИН.

ГОРЧИЧНИК - бумага, покрытая тонким слоем обезжиренной гор­чицы, содержащей гликозид синигрин. После смачивания горчичника водой при температуре 37-40°С активируется фермент мирозин, рас­щепляющий синигрин с освобождением активного раздражающего ве­щества - эфирного горчичного масла (аллилизотиоцианат).

ПЛОДЫ ПЕРЦА СТРУЧКОВОГО, содержащие капсаицин, приме­няют в составе НАСТОЙКИ ПЕРЦА СТРУЧКОВОГО, ПЛАСТЫРЯ ПЕР­ЦОВОГО, крема НИКОФЛЕКС.

МАСЛО ТЕРПЕНТИНОВОЕ ОЧИЩЕННОЕ - продукт перегонки жи­вицы из сосны обыкновенной, содержит липофильное вещество тер-пеновой структуры - а-пинен; входит в состав МАЗИ СКИПИДАР­НОЙ, линимента САНИТАС.

СИНТЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

Мазь "ФИНАЛГОН" содержит раздражающее вещество нонивамид и со­судорасширяющий агент этинилникотинат.

РАСТВОР АММИАКА (нащатырный спирт) используют для ингаляции при обмороке, опьянении. Он входит в состав ЛИНИМЕНТА АММИАЧНОГО (с подсолнечным маслом и олеиновой кислотой).

МЕТИЛСАЛИЦИЛАТ - метиловый эфир салициловой кислоты, применяют самостоятельно как втирание и в составе ЛИНИМЕНТА МЕТИЛСАЛИЦИЛАТА СЛОЖНОГО, препарата РЕНЕРВОЛЬ

Глава 1 •$■ Лекарственные средства, понижающие чувствительность... о- 87

При всех видах анестезии эффективен лидокаин (ксикаин, ксилокаин). Он по­казан для поверхностной, инфильтрационной, проводниковой, перидуральной, субарахноидальной и других видов анестезии.

По анестезирующей активности превосходит новокаин в 2,5 раза и действует в 2 раза более продолжительно. Так, в комбинации с адреномиметиками новокаин вызывает анестезию длительностью примерно 1,5—2 ч, а лидокаин — 2—4 ч (0,5% раствор). Токсичность лидокаина в зависимости от концентрации соответствует таковой новокаина или несколько превышает ее.

Раздражающего действия на ткани лидокаин не оказывает. При закапывании в полость конъюнктивы на величину зрачка и тонус сосудов не влияет.

Лидокаин целесообразно применять в сочетании с адреналином (уменьшает­ся токсичность и увеличивается продолжительность анестезии).

При интоксикации лидокаином наблюдаются сонливость, нарушение зрения, тошнота, тремор, судороги. В тяжелых случаях наступают сердечно-сосудистые расстройства, угнетение дыхания.

В целом лидокаин оказался ценным анестетиком универсального применения. Лидокаин и его метаболиты не вступают в конкурентные взаимоотношения с суль­фаниламидами. Особенно показано применение лидокаина (или тримекаина) при непереносимости новокаина и других производных парааминобензойной кисло­ты. Значительный интерес представляет лидокаин в качестве эффективного про-тивоаритмического средства (см. главу 14.2).

По химической структуре и фармакологическим свойствам к лидокаину бли­зок бупивакаина гидрохлорид. Является высокоактивным и длительно дей­ствующим местным анестетиком. Используется для проводниковой и инфильт­рационной анестезии. Эффект развивается в течение 5—10 мин. При эпидуральном введении анестезия сохраняется 3—4 ч, при блокаде межреберных нервов — 7— 14 ч; в ряде случаев она продолжается 24 ч и более.

На фоне действия средств для наркоза, снотворных наркотического типа, ан­типсихотических средств и опиоидных анальгетиков действие анестезирующих веществ усиливается, а при сочетании со стимуляторами ЦНС (аналептиками) ослабляется.


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 421 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)