АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основные показатели. При максимальном расслаблении аккомодации динамическая рефракция совпадает со статической рефракцией и глаз устанавливается к дальнейшей точке ясного зрения

Прочитайте:
  1. I . Лабораторные показатели, важные для диагностики причин ишемического инсульта у детей
  2. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДИАГНОСТИКИ.
  3. II. Показатели внутрисердечной гемодинамики.
  4. II.Укажите основные синдромологические и классификационные критерии сформулированного Вами диагноза.
  5. III. Основные принципы патогенетической терапии вирусных гепатитов
  6. IV.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕМЫ
  7. V. Основные этапы занятия
  8. VI. Отметить основные меры помощи и препараты при остром отравлении морфином
  9. VIII. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНСЕРВИРОВАННОЙ ДОНОРСКОЙ КРОВИ
  10. А теперь более подробно рассмотрим основные лечебные механизмы, происходящие при сухом голодании в организме человека.

При максимальном расслаблении аккомодации динамическая рефракция совпадает со статической рефракцией и глаз устанавливается к дальнейшей точке ясного зрения. По мере усиления динамической рефракции точка ясного зрения постепенно приближается к глазу. При максимальном напряжении аккомодации глаз устанавливается к ближайшей точке ясного зрения.

Область аккомодации - расстояние между дальнейшей и ближайшей точками ясного зрения. Она зависит от вида клинической рефракции. Так при эмметропии и гиперметропии она достаточна широка, так как простирается от ближайшей точки ясного зрения до бесконечности. Эмметроп смотрит вдаль без напряжения аккомодации. Гиперметропу для рассматривания удаленных предметов необходимо увеличить преломляющую способность глаза на величину, равную степени гиперметропии. При миопии область аккомодации включает небольшой участок перед глазом. Чем выше степень миопии, тем уже область аккомодации.

Объем аккомодации - разница между оптической силой глаза, установленного к ближайшей и к дальнейшей точке ясного зрения. Объем аккомодации зависит не от вида клинической рефракции, а от сократительной способности цилиарной мышцы и эластичности хрусталика.

- Объем абсолютной аккомодации - прирост преломляющей силы хрусталика в процессе аккомодации от состояния покоя до максимального напряжения. Его вычисляют как разницу преломляющей способности глаза при фиксации взора в дальнейшей и ближайшей точках ясного зрения.

- Объем относительной аккомодации состоит из отрицательной и положительной (запас, или резерв, аккомодации) частей. Их определяют следующим образом. Больного просят читать мелкий печатный текст, расположенный на расстоянии 33 см. Затем подбирают самое сильное собирательное (его сила равна отрицательной части аккомодации) и рассеивающее (его сила равна положительной части аккомодации) стекла, при которых сохраняется возможность чтения текста.

Конвергенция - уменьшение угла между зрительными линиями при переводе взгляда с удаленного на близлежащий объект. Конвергенция функционально тесно связана с аккомодацией, а их соотношение зависит от вида рефракции: при эмметропии акко-

модация точно соответствует конвергенции, при гиперметропии аккомодация усилена, а при миопии - ослаблена или отсутствует.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 381 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)