АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нарушения аккомодации

Прочитайте:
  1. I. Нарушения ВЭБ и КОС
  2. I. улучшение аккомодации
  3. III группа – Поздние обменные нарушения.
  4. III группа – Поздние обменные нарушения.
  5. III группа – Поздние обменные нарушения.
  6. III группа – Поздние обменные нарушения.
  7. IV.4. Нарушения легочной перфузии. Гипоперфузия легких
  8. IV.5. Нарушения легочной перфузии. Гиперперфузия легких
  9. O нарушения всасывательной функции кишечника
  10. XXIII. ТИПОВЫЕ ФОРМЫ НАРУШЕНИЯ СИСТЕМНОГО АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

Аккомодативная астенопия - синдром, обусловленный перенапряжением аккомодации при работе с близкорасположенными предметами, особенно на фоне гиперметропии или астигматизма. Проявляется быстрым утомлением при зрительной нагрузке, ощущением рези и инородного тела в конъюнктивальном мешке, покраснением глаза, головной болью.

Спазм аккомодации - постоянное максимальное напряжение аккомодации, не проходящее даже при рассматривании удаленных предметов. Развитию спазма аккомодации способствуют большая зрительная нагрузка, уменьшение объема аккомодации, аномалии рефракции, плохая освещенность, применение М-холиномиметиков. Больные жалуются на ухудшение зрения вдаль, а также быстрое утомление при работе вблизи. Вследствие усиления преломляющей силы глаза происходит смещение главного фокуса кпереди и наблюдается миопическая рефракция даже у эмметропов, поэтому спазм аккомодации называют еще ложной близорукостью.

Паралич аккомодации - неспособность к аккомодации, которая обусловлена нарушением парасимпатической иннервации цилиарной мышцы. Причины: передозировка М-холиноблокаторов, ботулизм, дифтерия, кишечные инфекции, травмы и воспалительные заболевания головного мозга. При параличе аккомодации ближайшая точка ясного зрения совпадает с дальнейшей точкой. Больные не способны выполнять зрительную работу вблизи, они предъявляют жалобы на микропсию.

Пресбиопия (от греч. presbys - старик, opsis - зрение) - уменьшение аккомодативной способности глаза вследствие возрастного уплотнения вещества хрусталика и снижения его эластичности. Первые признаки пресбиопии (ухудшение зрения вблизи) возникают в возрасте 40-45 лет. Постепенно объем аккомодации уменьшается, и у людей старше 65 лет он равен нулю, т.е. развивается невозможность аккомодации (подобно параличу аккомодации). Ближайшая и дальнейшая точки ясного зрения совпадают и находятся в бесконечности.

Коррекция пресбиопии сводится к назначению очков для близи. Сила очков зависит от возраста пациента, рефракции (пресбиопия не влияет на статическую рефракцию глаза, то есть это не аметро-

пия) и рабочего расстояния. Так, эмметропу в 40 лет требуются очки для близи с силой собирающих линз +1 дптр. На каждые последующие 5 лет прибавляют +0,5 дптр, максимально до +3 дптр в 60 лет. Оптическая сила таких линз достаточна для работы на расстоянии 30-33 см от глаза, поэтому дальнейшее увеличение силы линз нецелесообразно. При аметропии вышеуказанные показатели прибавляют не к 0 дптр, а к имеющейся рефракции:

• при миопии -1 дптр в 45 лет требуются очки для близи с преломляющей силой -1+1+0,5=+0,5 дптр;

• при гиперметропии +3 дптр в 45 лет нужны очки для близи с силой +3+1+0,5=4,5 дптр.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 377 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)