АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Логико-дидактическая схема организации и оснащения стоматологического кабинета

Прочитайте:
  1. I . Принципы организации первичной реанимационной помощи новорожденным
  2. I. Права медицинской организации
  3. II. Требования к организации дезинфекционной деятельности
  4. III. Требования к противоэпидемическим мероприятиям в отделениях (кабинетах) эндоскопии
  5. IX Схема ориентировочной основы действия при лечении
  6. IX. Требования к содержанию помещений и организации санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима работы
  7. Plathelmintes. Тип Плоские черви. Классификация. Характерные черты организации. Медицинское значение.
  8. V. Организация контроля за гигиеническими и противоэпидемическими мероприятиями в отделениях (кабинетах) эндоскопии и качеством обработки эндоскопов
  9. VI. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
  10. VII Схема ориентировочной основы действия при лечении пульпита методом девитальной экстирпации
Понятия Определение Описание
Санитарно-гигиенические требования к кабинетам терапевтической стоматологии   Площадь помещения     Не менее 14 кв.м на основную стоматологическую установку, по 7 кв.м на каждую дополнительную.  
Высота помещения Не менее 3 м, чтобы обеспечивать как минимум 12 куб.м воздуха на одного человека (объем достаточный для дыхания, без ощущения спертости воздуха).
Глубина помещения Не должна превышать 6 м из-за возможности ухудшения естественного освещения рабочих мест.
  Отделка кабинета: а) стены кабинета     б) потолок кабинета     в) пол кабинета     г) двери и окна   Гладкие, без трещин, окрашиваются водоэмульсионными красками светлых тонов с добавлением 5% порошок серы (при работе с амальгамой). Окрашивается силикатными красками в белый цвет.   Линолеум, поднимающийся на стену на 8-10 см.   Окрашиваются эмалями или масляными красками в белый цвет (для увеличения освещенности)
Освещение: а) окна кабинета     б) система искусственного освещения   Следует ориентировать на северные направления во избежание попадания в помещение прямых солнечных лучей. Отношение площади окон к площади пола должно составлять 1:4 – 1:5.   Обязательно две: общее (люминесцентные лампы и лампы накаливания) и местное (бестеневые рефлекторы установок).
Микроклимат: а) отопление     б) кондиционирование     в) вентиляция Центральное водяное с температурой поверхности нагревательных приборов не более 80 градусов. Поверхность приборов должна быть гладкоокрашена, легко поддаваться влажной уборке.   Система кондиционирования должна обеспечивать температуру в помещении не выше 22 градусов (оптимальная температура для полимеризации стоматологических материалов). При работе с амальгамой температура воздуха не должна превышать 18 градусов (при этой температуре наблюдается минимальное испарение ртути).   Принудительная приточно-вытяжная.
Расстояние между креслами   Должно быть 1,5 метра, чтобы работающие рядом врачи не мешали друг другу и был свободный проход для врача и пациента.
Расположение кресел В один ряд, вблизи окон, что обеспечивает наилучшее естественное освещение.
Оснащение стоматологического кабинета а) основное оборудование   б) вспомогательное оборудование     в) оснащения для стерилизации и обезжиривания   г) оборудование для работы медицинской сестры   д) оснащение для обработки рук и предстерилизационной обработки   е) медицинская мебель Стоматологическая установка, стоматологическое кресло, стул врача, стул ассистента, стоматологический стол врача.   Оборудование, предназначенное для выполнения конкретных лечебных или диагностических манипуляций.(апекс-локатор, лампа для полимеризации композитов.   Сухожаровой шкаф для стерилизации инструмента, глассперленовый стерилизатор для мелкого инструментария, стол для стерильного инструмента, кварцевая лампа, вытяжной шкаф при работе с амальгамой.   Стол для ведения документации, стул, компьютер (при использовании электронной документации).   Раковина для мытья рук, раковина для мытья инструментов, емкости с дезинфицирующим и моющим растворами.   Шкаф для хранения медикаментов, инструментария, пломбировочных материалов, шкаф для ядовитых (А) и сильнодействующих (Б) веществ, аптечка неотложной помощи, кушетка, стулья для пациентов, шкаф для санитарного инвентаря.

Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 504 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)