АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Логико-дидактическая структура «Стоматологические наконечники».

Прочитайте:
  1. VІІІ. Методика проведення заняття та організаційна структура заняття
  2. Антигенна структура вібріонів
  3. Антигенная структура
  4. Антигенная структура
  5. Антигенная структура
  6. Антигенная структура
  7. Антигенная структура
  8. Антигенная структура
  9. Антигенная структура
  10. Антигенная структура
Вид наконечника Характеристика
Турбинный наконечник Инструмент, использующий для приведения во вращение режущего инструмента поток сжатого воздуха, который вращает ротор в головке наконечника. Ротор, в свою очередь, вращает вставленный в наконечник инструмент, который удерживается цанговым устройством, приводимым в действие либо нажатием кнопки, либо специальным ключом. Своим названием обязан турбине, расположенной в корпусе наконечника. Турбина — наиболее уязвимая часть наконечника. Поэтому для повышения срока службы большинство турбинных наконечников требует своевременной регулярной смазки (как минимум 2 раза ежедневно — в середине и в конце рабочей смены), особенно если они работают на шарикоподшипниковом роторе, а после приема каждого больного — дезинфекции. Без надлежащего ухода и смазки такой ротор может выйти из строя. Наконечники следует хранить в строгом соответствии с требованиями инструкции производителя. При нестерильном хранении и смазке жидким маслом, как правило, рекомендуется хранение на специальных подставках в вертикальном положении головкой вверх или вниз. Стерильное хранение осуществляется в пакетах для стерилизации наконечников. Такие наконечники могут придавать режущему инструменту высокую скорость вращения: от 300 000 (шарикоподшипниковый ротор) до 500 000 (воздушный ротор) об/мин. Для препарирования кариозной полости при лечении кариеса чаще всего используется скорость вращения бора от 150 000 до 200 000 об/мин. В турбинных наконечниках предусмотрена система воздушно-водяного охлаждения инструмента, а в некоторых из них — система автономного освещения операционного поля.
Угловой наконечник Называемый также малоскоростным или микромотором, приводятся в движение электромотором либо пневмомотором. Внешне эти наконечники похожи на высокоскоростные турбинные (только несколько крупнее). Угловые наконечники также имеют систему воздушно-водяного охлаждения препарируемой поверхности. Бор в наконечнике фиксируется поворотной защелкой. Угловой наконечник применяется для препарирования вестибулярной, язычной и контактных поверхностей зубов с помощью фасонных головок, для подготовки в зубах с помощью алмазных головок и твердосплавных боров полостей для вкладок, пазов для полукоронок, парапульпарных каналов для штифтов, для раскрытия корневых каналов в зубах нижней челюсти, финирования краев эмали при препарировании кариозной полости. Получая воздух из того же источника, что и турбинный наконечник, роторная группа воздушного микромотора развивает скорость от 5000 до 25 000 об/мин. Мощность микромотора превышает турбину в 1,5 раза и составляет 20 ватт. Регулирование скорости микромотора проводится путем изменения объема подаваемого воздуха.
Прямой наконечник Приводится в движение электромотором или пневмомотором, имеет те же скоростные показатели, что и угловой, но за счет конструктивных особенностей позволяет оказывать на режущий инструмент большие усилия. Бор в наконечнике крепится при помощи цангового зажима. Прямой наконечник применяется для подгонки протезов и их полуфабрикатов, препарирования зубов абразивным камнем, фасонной карборундовой головкой, сепарационными дисками, для раскрытия корневых каналов на верхних передних зубах с помощью различных боров.  
Наконечники для специальных манипуляций Выделяют наконечники эндодонтические, хирургические, для снятия зубных отложений.  

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 506 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)