АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Антагонизм.

Антагонизм – разнонаправленное действие лекарств на одну и ту же функцию.

-конкурентный – предполагает разнонаправленное действие лекарств на одни и те же рецепторы (миметики и блокаторы).

При одновременном назначении миметиков и блокаторов одних и тех же рецепторов. При увеличении концентрации одного из препаратов в области рецепторов он способен вытеснить конкурента и предотвратить его эффекты. Если такое явление наблюдается по отношению к обоим антагонистам, то это двусторонний антагонизм. Как правило блокаторы связываются с рецепторами значительно прочнее миметиков, поэтому и вытеснить их сложнее. Следовательно, эффект миметиков относительно легко снимается блокаторами, а эффект блокаторов миметиками снимается гораздо сложнее. Это явление называется односторонним антагонизмом.

-неконкурентный – предполагаются различные точки приложения препаратов.(антагонизм β‑адреномиметиков и М‑холиномиметиков по отношению к частоте сердечных сокращений)

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 352 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)