АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Экзогенные факторы эффективности лекарств.

Прочитайте:
  1. I. Внешние факторы
  2. II. Внутренние факторы
  3. II.Факторы, влияющие на распространение венерических болезней
  4. III.ФАКТОРЫ ПАТОГЕННОСТИ(АГ)
  5. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  6. OЦEHKA ЭФФЕКТИВНОСТИ И ПЕЛИ ЛЕЧЕНИЯ
  7. VIII.5. ЛОКАЛЬНЫЕ (МЫШЕЧНЫЕ) ФАКТОРЫ
  8. Акклиматизация как социально-биологический процесс; периодизация процессов акклиматизации; факторы и условия, определяющие степень оптимальности процессов акклиматизации.
  9. Алиментарные факторы
  10. Анализ затратной эффективности

 

Химическая структура лекарственного вещества.

Она определяет те рецепторы в живом организме, с которыми лекарство будет взаимодействовать, а, следовательно, и эффекты такого взаимодействия. Вещества, сходные по химической структуре, как правило, вызывают и сходные фармакологические эффекты.

Доза и кратность введения.

Доза – количество лекарственного вещества в принимаемом лекарственном препарате. Обычно под дозой понимают разовую дозу, т.е. дозу, принимаемую за один раз. Существует также понятие суточной дозы – дозы, принимаемой за сутки, курсовой дозы – дозы, принимаемой за курс лечения, ударной дозыю

Кратность приема – количество применений лекарственного препарата за единицу времени (чаще всего за день) или время между каждыми двумя по-следовательными применениями препаратами.

Кратность приема лекарства определяет суточную дозу

Терапевтическая концентрация – концентрация препарата в крови или в месте расположения специфических рецепторов, обеспечивающая поддержание основного действия.

Биофармацевтические особенности препарата.

Биодоступность – процентное соотношение количества активного вещест-ва, попавшего в системный кровоток, к введенной в организм дозе.

Пресистемная элиминация – снижение количества лекарственного веще-ства на пути введения до попадания в системный кровоток.

Биодоступность лекарственного вещества зависит от лекарственной формы и пути введения, а также от индивидуальных особенностей всасывания.

Биофармация – область совместного изучения фармакологии и фармации, изучающая влияние лекарственной формы и технологических особенностей производства препаратов на их фармакологические эффекты

Фармацевтическая эквивалентность – соответствие лекарственного вещества, дозы и лекарственной формы препаратов, производимых на различных производствах.

Терапевтическая эквивалентность – соответствие главных, побочных и токсических эффектов двух фармацевтически эквивалентных препаратов.

Биоэквивалентность – соответствие биодоступности двух фармацевтически эквивалентных препаратов.

Путь введения.

 

Время суток, года.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 583 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)