АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Прогрессивный паралич

Прочитайте:
  1. Бульбарный и псевдобульбарный паралич.
  2. Бульбарный и псевдобульбарный паралич. Клиническая характеристика. Симптомы. Локализация
  3. Детские церебральные параличи
  4. ДЕТСКИЕ ЦЕРЕБРАЛЬНЫЕ ПАРАЛИЧИ
  5. Детские церебральные параличи
  6. Детские церебральные параличи (атонически-астатический синдром)
  7. Детские церебральные параличи.
  8. Детские церебральные параличи: этиология, патогенез, классификация. Клиническая картина двигательных нарушений.
  9. Детские церебральные параличи: этиология, патогенез, классификация. Синдром сенсорных речевых нарушений, синдром нарушений высших корковых функций.
  10. ДЕТСКИЙ ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ ПАРАЛИЧ 1 страница

Прогрессивный паралич - первая нозологическая форма в психи а трии, которую описал французский психиатр Бейль еще в 1822 г. Ма и же 100 лет прошло с того момента, когда японский иссле д ник Ногуши выделил возбудитель заболевания, то есть д о вел, что у умерших от прогрессивного паралича в клетках мозга знах в дится бледная спирохета. По своей клиникой пр в прогрессивное паралич - это сифилитический менингоэнцефалит. Если его не лечить, в течение 2-5 лет он приводит до маразма и смерти. Част и е болеют мужчины. До невыясненным остается п и зования, чем третичный и че т вертинний сифилис проявляется прогрессивным параличом преимущественно в белой расы, в то время как у темнокожих для нь в го характерные поражения кожи, костей.

Инкубационный период прогрессивного паралича - 10-15 г в ков. Начало заболевания медленное, малозаметное, с псевдоним в растеничною картиной, однако всегда имеются изменения личности в сторону ее брутализации (огрубение). Больные с начальной стадией пр о прогрессивных паралича (ПП) находятся в состоянии легкого ОГЛ в ния и выглядят якобы немного опьяненными. В них затруднена концентрация внимания, из-за чего им трудно воспринимать окружающие события, а ответы их иногда кажутся бездумными. Характерны также забывчивость, неряшливость, легкомыслие. Рано зн и ся критика, интеллектуальная несостоятельность проявляется при решении новых задач творческой направленности. Как прав и ло, в нача т ной стадий психозы не наблюдаются. По старой класиф и кации эта стадия называется неврастенической, отражающей преобладание при ней Астен и ческих проявлений.

Вторая стадия - развернутая, или экспансивная, - характер и базируется четкими изменениями в поведении больного и форм в ем паралитического деменции. Ведущими симптомами этой стадии является экспансивный (мегаломанического) паралитическое бред, нарушения в сфере эмоций, поездов и критики. Первое пол я ет в том, что больные уверены в своем могуществе. Они якобы обладают в е громадные богатствами, имеют невероятное влияние в разных г а отраслях жизнях, сексуально непревзойденное е нет. Они предлагают окружающим свои услуги, подарки, бесцеремонно предлагают вступить с ними в половую связь, обещают наделить любыми богатствами. Секса а льна расторможенность является ведущим нарушением в сфере влечений, а ведущим эмоциональным нарушенных н ем является эйфорическая окрашенность настроения. Попытки как-то Корега в ваты поведение больных ЧП абсолютно неэффективны из-за отсутствия критики в них. Как известно, способность критически оценивать себя по отношению к социальной среде является ведущей характ е ристика интеллекта человека. Следовательно, при ЧП основания рассмотрение а ты состояние больного как дементный, причем описанная выше деменция называется паралитического (паралитическая деменция может встречать и ся не только при ЧП, но и при многих Интокс и кациях, в частности, алкоголем, но тогда она называется уже псевдопаралитической - чтобы подчеркнуть отсутствие связи с сифилитической инфекции и семьей). В зависимости от того, нарушение которой из психических функций п е реважае у больного, выделяют простую, эйфорическую, параноидной и депрессивную формы прогр е пассивного паралича.

Третья стадия ЧП получила название марантическая. Как следует из самого названия, наблюдается глубокий маразм. Такие больные крайне неопрятные, они уже не способны даже к привычной для них найпри с Тишоу интеллектуальной деятельности, но при этом с а остаются сексуально расторможенными, прожорливыми. Смерть наступает чаще интеркуррентных заболе в рений.

Следует указать некоторые особые формы ЧП:

1. Табопаралич - это сочетание простой дементной формы ПП и синдрома спинной сухотки (локомоторных атаксия, вып а Падение сухожильных рефлексов, нарушение чувствительности, атр в фия зрительных нервов, симптом Аргайл - Робертсона).

2. Стационарный паралич - такой, что продолжается 8 лет и бил ь е у нелеченных больных. При нем может наблюдаться спо н Танна санация спинномозговой жидкости.

3. Лисауеровська (очаговая) форма - такая, при которой постановляет ряд с деменцией наблюдаются стойкие спастические, афатических и апр а кт и ческие расстройства.

4. «Галопирующая» форма - форма ПП, характеризуется апоплектиформна и эпилептиформными приступами, которые м о гут объединяться в серии. Для нее также характерны вегетаты в ни и мае в графические расстройства.

5. Ажитированными форма - это злокачественная форма ПП, хара к ризуется очень ускоренным ходом, психомоторным сб в дженням, не утихает, разорванностью языка, паническим страхом, галлюцинаторными переживаниями и симптомами раздражения мозга, например, встряхивание (из одежды или белья) и скрег в тенью зуб а мы.

Целесообразно напомнить неврологические симптомы, которые являются облига т ими для диагностики прогрессивного паралича. Симптом Аргайл - Робертсона наблюдается у 80% больных. Это - деформация зрачков, анизокория, отсутствие реакции зрачков на свет, миоз. Х а рактерно симптомы дизартрии и скандированной речи. Обшитый ч ия таких больных одутловатые и маскообразным. Отмечаются фибрилл я ные подергивания языка и периоральный мышц. Характерным и мы также тремор, изменения письма.

Целесообразно напомнить по курсу неврологии данные лабораторных д в исследований: реакция Вассермана положительная в разведении 0,2; поз и ные реакции РИБТ и РИФ. В ликворе наблюдают пле в цитоз, глобулин реакции (Панди и др..) И так называемую паралит и ЧНУ кривую в реакции Л а Нге с коллоидным золотом.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 397 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)