АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лучевая болезнь. Психические нарушения вследствие действия и в низуючого выпрями и нювання

Прочитайте:
  1. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ (алкоголизм,наркомании)
  2. I. Нарушения мозгового кровообращения
  3. I. Отметить механизм действия местных анестетиков.
  4. II АНТИКОАГУЛЯНТЫ прямого действия
  5. II. Ангиопротекторы прямого действия.
  6. II. Механизм действия гормонов (хроническая регуляция).
  7. II. Нарушения водно-электролитного обмена
  8. II. Нарушения проводимости
  9. II.Качественные нарушения -искажение и извращение формирования суждений и умозаключений.
  10. III. Сосудорасширяющие препараты прямого миотропного действия (миотропные средства)

Клиническая картина этой патологии имеет много общего с тра в климатических болезнью. По крайней мере, периодичность ее является почти Статья кой же.

Психические нарушения возникают при облучении рентге е новской лучами, нейтронами и гамма-излучения ­ нием, которые вызывают глубоко деструктивные изменения в тканях, из к ности в коре и подкорковых ядрах, где гибнет 35-40% всех клеток. Возникают отек мозга с кровоизлияниями в его вещество, ву с Лыкова гиперплазия глии, перицеллюлярный отек навколопирам и дных клеток и хроматолиз ядер. При дозе излучения выше 8 тыс. рентген возникает церебральная (молниеносная) форма, где на первый план выступают нерв в во-психические изменения. Сразу после облучения возникает кома или наблюдается глубокая ата к сия, адинамия, которая может меняться в первые минуты псих в моторным возбуждением; наблюдаются также эпилептиформные припадки, смерть н а становится в первые часы. При дозе 5-8 тыс. рентген сп в ется токсемична форма острой лучевой болезни, обусловленная интоксикацией нервной системы продукт а мы распада тканей. В клинической картине наблюдаются различные формы нарушения сознания, фрагментарные галлюцинации, пс и хомоторне возбуждения, эпилептиформные припадки. Смерть н а становится, как правило, в течение первой недели.

При дозе облучения 1000-5000 рентген говорится о желудочно-кишечную форму. Признаки поражения: тошнота, ок ю ния, понос, тенезмы, парез кишечника, желудочно-кишечные кровот е чи. У больного наблюдается астения гл и Бокой апатией, изменяющейся психомоторным возбуждением в структуре аментивные в го синдрома. Эти больные также погибают в течение п е рших 10 суток.

При дозе облучения 100-1000 рентген возникает кос т но-мозговая форма лучевой болезни. Эти больные обычно виж и вают, что обычно зависит от дозы, своеча с ности оказания помощи, ее адекватности и индивидуальных особенностей орг а низма. Прогнозируется, что при суммарной дозе облучения 400 рентген половина пораженных погибнет.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 387 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)