АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ДАЛЬНЕЙШЕЕ ВЕДЕНИЕ БОЛЬНОГО

Прочитайте:
  1. I. ВВЕДЕНИЕ
  2. I. ВВЕДЕНИЕ
  3. I. Введение
  4. I. Ведение больных на начальном этапе госпитализации
  5. I. ЖАЛОБЫ БОЛЬНОГО ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В КЛИНИКУ
  6. I.Введение
  7. II. Анамнез со слов больного и объективный.
  8. II. ЖАЛОБЫ БОЛЬНОГО
  9. II.Жалобы больного.
  10. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО

Ведение больных ЮРА в амбулаторно-поликлинических условиях должен осу­ществлять детский ревматолог, детский кардиоревматолог или врач-педиатр, прошедший цикл тематического усовер­шенствования по детской ревматологии, с учётом рекомендаций специализиро­ванного ревматологического отделения. Госпитализация показана всем детям с впервые установленным диагнозом, для его подтверждения и выработки такти­ки терапии. В дальнейшем детям с сис­темными вариантами ЮРА госпитализа­ция целесообразна не менее 3 раз в год для проведения полного обследования и при необходимости коррекции терапии. Обязательна госпитализация в случае обострения системных проявлений. Де­тей с олиго- и полиартикулярным ЮРА госпитализируют в плановом порядке 1 —2 раза в год, а также при обострении заболевания, которое не удаётся купи­ровать в амбулаторных условиях.

• Консультацию районного ревматолога
необходимо осуществлять 1 раз в ме­
сяц для оценки клинических проявле­
ний и переносимости терапии.

• При лечении БПВП 1 раз в 2 недели
проводят клинический (содержание


эритроцитов, гемоглобина, тромбоци­тов, лейкоцитов, лейкоцитарная фор­мула, СОЭ) и биохимический (общий белок, белковые фракции, концентра­ция мочевины, креатинина, билируби­на, калия, натрия, ионизированного кальция, трансаминаз, щелочной фос-фатазы) анализы крови. При снижении содержания лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов ниже нижней границы нормы и повышении концентрации мо­чевины, креатинина, трансаминаз, би­лирубина выше верхней границы нор­мы иммунодепрессанты отменяют на 5—7 дней; после контрольного анали­за крови при нормализации показате­лей приём препарата возобновляют.

• ЭКГ проводят 1 раз в 3—6 месяцев.

• УЗИ органов брюшной полости, сердца,
почек, рентгенографию органов груд­
ной клетки, поражённых суставов — по
показаниям.

• ФЭГДС с биопсией слизистой оболоч­
ки желудка с последующим тестирова­
нием на Н. pylori и морфологическим
исследованием — 1 раз в 6 месяцев у
больных, получающих лечение НПВП
иГК.

• Консультация окулиста и осмотр с по­
мощью щелевой лампы проводят всем
больным с поражением суставов 1 раз
в 3 месяца.

Всем детям с ЮРА необходимо прове­дение освидетельствования в МСЭКдля решения вопроса об оформлении инва­лидности. Больным с системными вари­антами ЮРА следует решить вопрос о возможности организации школьного обучения на дому или в «школах поддер­жки» для соматически ослабленных де­тей. Детям с полиартритом и олигоартри­том обучение на дому показано в периоды обострения. Во время посещения школы запрещают занятия физкультурой в общей группе. Необходимы занятия ЛФК. Противопоказаны профилактические прививки, введение гамма-глобулинов, которые могут вызвать тяжёлые обо­стрения заболевания на сроках от 2 не­дель до 2 месяцев. Детям, получающим


136 о Ревматология ■» Ювенильный ревматоидный артрит


комбинированную терапию БПВП, ре­акцию Манту и рентгенографию органов грудной клетки целесообразно выпол­нять каждые 6 месяцев.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 393 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)