АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Синапс аксодендритный

Прочитайте:
  1. II. Средства, действующие на адренергические синапсы
  2. Ацетилхолин обеспечивает передачу возбуждения в синапсах
  3. Будова нервового волокна, нерва, значення міелізації. Роль синапсів, медіаторів у проведенні збудження
  4. В. нарушением передачи импульсов на холинэргических синапсах,
  5. Вещества, действующие на адренергические синапсы
  6. Вещества, действующие на холинергические синапсы
  7. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕЖДУ ОТДЕЛАМИ ВИС И РЕГУЛЯЦИЯ ФУНКЦИЙ СИНАПСОВ
  8. возбуждения в химическом синапсе. Свойства синапсов
  9. Выделите точки приложения действия адренергических средств в синапсе.
  10. ГЛАВА 3 СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ХОЛИНЕРГИЧЕСКИЕ СИНАПСЫ

Аксодендритный синапс - синапс между концевыми веточками аксона одного нейрона и дендритами другого нейрона.

Симпатическая система - часть вегетативной нервной системы. Тела преганглионарных симпатических нейронов лежат в боковых рогах грудных и поясничных сегментов спинного мозга. Аксоны этих нейронов тонкие, и хотя многие из них миелинизированы, скорость проведения по ним колеблется от 1 до 20 м/с. Эти аксоны покидают спинной мозг в составе передних корешков и белых соединительных ветвей и оканчиваются в парных паравертебральных ганглиях или непарных превертебральных ганглиях. Посредством нервных веточек паравентебральные ганглии соединены в симпатические стволы, идущие по обе стороны позвоночника от основания черепа до крестца. От симпатических стволов отходят более тонкие немиелинизированные постганглионарные аксоны, которые либо направляются к периферическим органам в составе серых соединительных ветвей, либо образуют специальные нервы, идущие к органам головы, грудной, брюшной и тазовой полостей. Постганглионарные волокна от превертебральных ганглиев (чревного, верхнего и нижнего брыжеечных) идут через сплетения или в составе особых нервов к органам брюшной полости и органам полости таза.

Большинство симпатических ганглиев удалено от иннервируемых органов, и поэтому от них идут длинные постганглионарные аксоны.

К эффекторам, снабжаемым симпатической системой, относятся гладкие мышцы всех органов (сосудов, органов брюшной полости, выделительных органов, легких, зрачка), сердце и некоторые железы (потовые, слюнные и пищеварительные железы). Кроме того, симпатические постганглионарные волокна иннервируют клетки подкожной жировой клетчатки, печени, и, возможно, канальцы почек.

Симпатическая система (эффекты в организме)

Симпатическая система (сравнение с парасимпатической системой)

Синапс

Синапс - место функционального контакта между нейронами, в котором происходит передача информации от одной клетки к другой. Различают аксодендритные синапсы и аксосоматические синапсы. В зависимости от природы проходящих через синапсы сигналов, синапсы делятся на электрические синапсы и химические синапсы. Число синапсов очень велико, что обеспечивает большую площадь для передачи информации. На дендритах и телах отдельных двигательных нейронов спинного мозга находится свыше 1 000 синапсов. Некоторые клетки головного мозга могут иметь до 10 000 синапсов.

Различают возбуждающие химические синапсы и тормозные химические синапсы


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 503 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)