АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Таламус: ядро вентробазальное

Прочитайте:
  1. Гипоталамус: афферентные и эфферентные связи
  2. Гипоталамус: зоны
  3. Гипоталамус: строение и функциональное значение

Вентробазальное ядро - это специфическое таламическое ядро соматосенсорной системы. Оно разделяется на две части. В одной из частей располагается нейронное представительство туловища, к этой части вентробазального ядра ведут медиальный лемниск и неоспиноталамический тракт. В другой части лежит нейронное представительство лица, к ней подходят соответствующие пути от ядер тройничного нерва. Вентробазальное ядро служит вторым переключением в лемнисковой системе.

Нейроны вентробазального ядра - типичные примеры лемнисковых нейронов, их характерные свойства следующие:

1. Каждый нейрон активируется стимуляцией только определенного участка кожи.

2. Рецептивные поля нейронов в среднем тем меньше, чем дистальнее оно расположено.

3. Смежные участки туловища проецируются на смежные части вентробазального ядра.

4. Каждый нейрон возбуждается одним только типом рецепторов.

5. Интенсивность периферического стимула кодируется средней частотой разрядов нейрона, также, как в рецепторах.

Вентробазальное ядро таламуса связано восходящими и нисходящими аксонами с двумя соматосенсорными зонами коры, одна из которых расположена на постцентральной извилине, непосредственно позади глубокой центральной борозды, идущей по полушарию в поперечном направлении, а другая лежит на верхней стенке боковой борозды, разделяющей теменную долю и височную долю.

Гипоталамус - это часть промежуточного мозга, он расположен в основании переднего мозга непосредственно под таламусом и над гипофизом. Его вес составляет примерно 5 г. Гипоталамус не имеет четких границ, его можно рассматривать как часть сети нейронов, протягивающейся от среднего мозга через гипоталамус к глубинным отделам переднего мозга.

Гипоталамус - главный координирующий и регулирующий центр нервной вегетативной системы. К нему подходят волокна сенсорных нейронов от всех висцеральных рецепторов, вкусовых рецепторов и обонятельных рецепторов. Отсюда через продолговатый мозг и спинной мозг происходит регуляция сердечного ритма, регуляция кровяного давления, регуляция дыхания и регуляция перистальтики. В других участках гипоталамуса лежат специальные центры, от которых зависят голод, жажда и сон, а также поведенческие реакции, связанные с агрессивностью и поведенческие реакции, связанные с размножением. Гипоталамус контролирует концентрацию метаболитов и температуру крови, вместе с гипофизом регулирует секрецию большинства гормонов и поддерживает постоянство состава крови и постоянство состава тканей.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 423 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)