АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дифференциальная диагностика. Наибольшие трудности возникают в дифференциальной диагностике между изъязвленными формами рака желудка и доброкачественными язвами

Прочитайте:
  1. Абсорбционная и дифференциальная спектрофотометрия белков.
  2. Аллергические заболевания конъюнктивы. Весенний конъюнктивит. Дифференциальная диагностика с аденовирусными конъюнктивитами и трахомой.
  3. Ангины: 1) определение, этиология и патогенез 2) классификация 3) патологическая анатомия и дифференциальная диагностика различных форм 4) местные осложнения 5) общие осложнения
  4. Аритмии у детей: классификация, особенности клинического течения, диагностика, дифференциальная диагностика, принципы лечения, наблюдение
  5. Б. Дифференциальная диагностика желтух
  6. Ботулизм, патогенез, микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и терапия ботулизма.
  7. Бронхиальная астма. Этиология. Патогенез. Классификация. Клиника. Дифференциальная диагностика. Лечение.
  8. Бронхиальная астма: определение, этиология, патогенез, классификация, клиническая картина. Диагностика.
  9. Брюшной тиф. Клиника, диагностика.
  10. Брюшной тиф. Клиника, диагностика. Лечение.

Наибольшие трудности возникают в дифференциальной диагностике между изъязвленными формами рака желудка и доброкачественными язвами. Их клинические проявления (особенно при небольших размерах изъязвления) весьма схожи. Одни и те же симптомы встречаются как при раке желудка, так и при язвенной болезни, правда, с разной частотой. В связи с сохранением (или даже повышением) кислото-продуцирующей функции желудка у больных с первично-язвенной формой рака нередко наблюдаются характерные для язвенной болезни пептические боли в эпигастральной области. Лишь при больших размерах злокачественных изъязвлений желудка наблюдаются общие симптомы ракового процесса.

Достаточно подробно описанная в литературе симптоматика малигнизированных язв желудка (изменение характера болей, снижение аппетита, появление слабости, похудание и др.) наблюдается далеко не у всех больных. Поэтому следует признать, что четких, надежных клинических критериев, позволяющих с уверенностью отличить изъязвленную карциному или малигнизированную язву от доброкачественной язвы, не существует.

Исследование кислотности желудочного сока не имеет самостоятельного диагностического значения. Лишь выявление у больного стойкой гистаминрезистентной ахлоргидрии позволяет с большой степенью вероятности предположить злокачественный характер изъязвления.

Рентгенологическая и эндоскопическая картина при злокачественных и доброкачественных изъязвлениях зачастую бывает весьма схожей. Поэтому ведущая роль в дифференциальной диагностике принадлежит морфологическому исследованию биопсийного материала. Кроме того, врачи нередко ориентируются на эффективность противоязвенной терапии и скорость рубцевания язвы.

Следует заметить, что последний критерий является очень ненадежным, так как исследованиями последних лет была доказана возможность заживления злокачественных изъязвлений желудка.

Вследствие этого единственным достоверным и надежным критерием дифференциальной диагностики злокачественных и доброкачественных изъязвлений желудка следует считать морфологическое исследование биоптатов. Для повышения информативности исследования при гастроскопии необходимо брать не менее 4 - 6 фрагментов ткани из краев и дна язвы. При отрицательном результате гастробиопсии целесообразна повторная 2 - 3-кратная гастробиопсия. После рубцевания изъязвления следует также произвести биопсию постъязвенного рубца. Лишь такой подход позволяет с максимальной степенью точности провести дифференциальный диагноз между злокачественным и доброкачественным изъязвлением желудка. В некоторых случаях приходится прибегать и к операции (резекции желудка) как к последнему способу диагностики.

Определенные трудности возникают также в дифференциальной диагностике между полиповидным раком и доброкачественным полипом желудка. Клинические проявления, рентгенологические и эндоскопические признаки этих заболеваний весьма схожи, поэтому единственным способом дифференциальной диагностики является гастробиопсия. Правда, здесь ситуация менее сложная, чем в дифференциальной диагностике желудочных изъязвлений, так как полиповидные образования слизистой оболочки можно удалить через гастроскоп. Морфологическое исследование всего препарата позволяет практически во всех случаях установить правильный диагноз.

В дифференциальной диагностике рака желудка и доброкачественных заболеваний этого органа (различные формы хронического гастрита, туберкулез, сифилис и др.) ведущая роль принадлежит гастроскопии с прицельной гастробиопсией. При специфических воспалительных процессах дополнительная ценная информация может быть получена при серологическом исследовании крови больного.

К сожалению, у большинства больных рак желудка диагностируют поздно, когда шансы на успех оперативного лечения очень малы. Это связано, прежде всего, с поздней обращаемостью больных к врачу, скудостью клинической симптоматики в начале развития болезни и, в меньшей степени, с врачебными ошибками вследствие недооценки жалоб больного и необоснованного отказа от применения эндоскопического исследования.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 274 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)