АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Интервальная тренировка

Прочитайте:
  1. Аутогенная тренировка
  2. АУТОГЕННАЯ ТРЕНИРОВКА
  3. Аутогенная тренировка
  4. Аутогенная тренировка
  5. Аутогенная тренировка
  6. Аутогенная тренировка
  7. Аутогенная тренировка
  8. Аутогенная тренировка
  9. Аутогенная тренировка (метод Шульца)
  10. АУТОГЕННАЯ ТРЕНИРОВКА В ЛОДКЕ

В интервальной тренировке короткие или средние периоды работы чередуются с такими же периодами отдыха или пониженной активности. В основу интервальной тренировки заложен четкий физиологический принцип. Ученые установили, что спортсмены могут выполнять значительно больший объем работы, разбивая ее на короткие интенсивные циклы с периодами отдыха или пониженной деятельности между последовательными циклами работы. Как следует из табл. 1.4, первый цикл включает 6 повторений бега (интервалы работы) по 400 м каждое; каждый интервал выполняется за 75 с, затем следует восстановление в форме медленного бега трусцой в течение 75 с между интервалами работы. Во втором цикле предусмотрено 6 повторений по 800 м каждое, выполнение интервала работы за 180 с и восстановление с помощью медленного бега трусцой или ходьбы в течение 180 с между интервалами работы.

Интервальная тренировка применима практически в каждом виде спорта, чаще всего ее используют для подготовки бегунов и пловцов. Принципы интервальной тренировки можно адаптировать к другим видам деятельности, выбрав форму или режим нагрузки и изменяя основные переменные в зависимости от вида спорта и индивидуальных особенностей спортсмена. Фокс и Мэтьюз определили основные переменные, которые следует "подогнать" под каждого спортсмена:

o интенсивность и продолжительность интервала работы (нагрузка и продолжительность силовой тренировки);

  • количество повторений и циклов на каждом тренировочном занятии;
  • продолжительность интервала отдыха (восстановления);
  • вид деятельности во время отдыха;
  • количество тренировочных занятий в неделю.

Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 415 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)