АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СОВРЕМЕННАЯ ФИЗИОЛОГИЯ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК И СПОРТА

Прочитайте:
  1. II. ДАННЫЕ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  2. III. Данные физических и инструментальных методов исследования.
  3. III.2.2. Спортивные виды физических упражнений
  4. IV.3. Современная терминология кольпоскопии
  5. V. НЕЙРОФИЗИОЛОГИЯ
  6. X 1.2.4. Объем тренировочных нагрузок
  7. XI.2.1. Интенсивность тренировочных нагрузок
  8. АНАТОМИЯ И ВОЗРАСТНАЯ ФИЗИОЛОГИЯ
  9. Анатомия и физиология
  10. АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ

Многие достижения в области физиологии физических нагрузок обусловлены совершенствованием методик. Так, в 60-х годах создание электронных анализаторов для измерения дыхательной смеси значительно облегчило и сделало более эффективным изучение энергетического метаболизма. Эта методика, а также радиотелеметрия (основанная на использовании радиопередающих сигналов), применяемая для контроля частоты сердечных сокращений и температуры тела во время физической нагрузки, были разработаны в результате программы космических исследований США. До конца 60-х годов текущего столетия большинство исследований в области физиологии физических нагрузок было направлено на изучение их влияния на весь организм. В подавляющем большинстве исследований измеряли такие переменные величины, как потребление кислорода, частоту сердечных сокращений, температуру тела и интенсивность потоотделения. Влиянию мышечных нагрузок на клетку уделялось гораздо меньше внимания.

Примерно в то же время, когда Дж.Бергстрем вторично ввел в практику метод пункционной биопсии, появилась целая плеяда молодых специалистов в области физиологии физических нагрузок и биохимии. Бенгт Солтен (Стокгольм) придавал большое значение методу биопсии для изучения структуры и биохимии мышцы. Б.Солтен и Дж.Бергстрем в конце 60-х годов XX ст. впервые изучили влияние рациона питания на выносливость и питание мышц. Приблизительно в то же самое время Реджи Эджертон (Калифорнийский университет, Лос-Анджелес) и Фил Голлник (Университет штата Вашингтон) стали использовать в своих экспериментах крыс для изучения характеристик отдельных мышечных волокон и их реакций на физическую тренировку. Сочетание знаний Б.Солтена в области методики биопсии с биохимической эрудицией Ф.Гол-лника дало возможность именно этим двум ученым провести первые исследования характеристик мышечных волокон человека и влияния на них физических нагрузок. И хотя многие биохимики использовали физические нагрузки для изучения метаболизма, лишь единицы из них оказали такое же огромное влияние на современное состояние физиологии физических нагрузок человека, как Дж.Бергстрем, Б.Солтен и Ф.Голлник.

Теперь, когда мы выяснили историческую основу физиологии физических нагрузок - прародительницы спортивной физиологии, мы можем приступить к изучению сущности физиологии физических нагрузок и спорта.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 403 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)