АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

А Н А Т О М И Я Ч Е Л О В Е К А

 

Третий принцип — большое внимание к теоретическим и обще-методологическим вопросам. Свидетельство этому -наполненные глубоким содержанием вводные замечания по каждому из разделов анатомии, дающих описание строения тела по системам и возведен­ ных М.Ф. Иваницким в ранг «учений». Теоретико-методологичес­ кий настрой, проявившийся особенно отчетливо в главе «Введение в анатомию», по возможности сохранен в новых главах, посвящен­ ных спортивной и дифференциальной морфологии.

 

Как уже отмечалось, характерной особенностью разработанной М. Ф. Иваницким системы преподавания анатомии явилась дина­ мическая анатомия как самостоятельный раздел, с одной стороны, и как сквозной принцип в рассмотрении анатомических фактов, с другой. При этом М.Ф. Иваницкий видел место динамической анатомии вслед за описанием строения опорно-двигательного ап­ парата. Накопленный за последние годы спортивными анатомами опыт, а также перспективы на будущее диктуют необходимость включения в анатомическую оценку положений и движений тела (наряду с данными о костях, суставах и мышцах) сведений о серд­ це, сосудах, внутренностях и т. п. Это явится логическим перехо­ дом к складывающемуся на наших глазах содержанию спортивной морфологии. Вот почему в настоящем издании учебника анатоми­ ческий анализ положений и движений тела рассматривается не до, а после учений о системах обеспечения и регуляции двигательной деятельности. Придавая особое значение этому разделу, мы име­ нуем его учением о динамической морфологии.

 

Динамическая, дифференциальная и спортивная морфология служат анатомо -антропологическому обеспечению современного спорта, решают важные вопросы спортивного отбора и ориентации, рационализации тренировочного процесса, оптимизации массовой физкультурно-оздоровительной работы среди населения и др.

 

Анатомия человека в ее приложении к физической культуре и спорту прогрессивно развивается, обогащая себя сведениями и метода­ ми смежных наук: биологии человека, антропологии, эксперимен­ тальной морфологии, генетики и др. К началу 80-х годов морфологи­ ческие основы физической культуры и спорта структурно сложились в составе классического курса анатомии, динамической морфологии (анатомическая часть спортивной кинезиологии и спортивной топог­ рафической анатомии), спортивной морфологии (синтезспортивной анатомии и спортивной антропологии) и дифференциальной морфо­ логии (соединение возрастной и конституциональной морфологии с морфологической характеристикой полового диморфизма).


 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 312 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)