АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

П Р Е Д В А Р И Т Е Л Ь Н Ы Е З А М Е Ч А Н И Я. анатомия. Своим возникновением и развитием в нашей стране она обязана трудам В.П

анатомия. Своим возникновением и развитием в нашей стране она обязана трудам В.П. Воробьева (1876—1937).

 

Та основная наука, от которой отделились эти ветви, анатомия человека, получила название нормальной анатомии. Она изучает здо­ рового живого человека, находящегося в своем естественном, нор­ мальном состоянии. В этом отношении она отличается от патологи­ ческой анатомии, предметом изучения которой являются те измене­ния в строении организма, которые происходят под влиянием забо­ леваний (pathos — страдание). Нормальная анатомия также имеет от­ ветвления. Некоторые из них рассматриваются как самостоятельные науки. К этим наукам относятся в первую очередь пластическая ана­ томия и топографическая анатомия.

 

Пластическая анатомия (plastike — ваяние) изучает внешнююформу человеческого тела и те особенности его внутреннего строе­ ния, которые ее обусловливают. Эта наука имеет прикладное значе­ ние для изобразительных искусств (живописи, графики и скульпту­ ры). Первым профессором пластической анатомии в нашей стране был И. В. Буяльский (1789-1866).

 

Топографическая анатомия (topos — место, grapho — пишу) изуча­ет взаимное расположение органов. Она возникла как наука, необхо­ димая для целей практической медицины, в особенности для хирур­ гии, применительно к которой получила также название хирургичес­ кой анатомии. Создателем топографической и хирургической анато-миибылН.И.Пирогов(1810-1881).

 

К ответвлениям нормальной анатомии относятся также динами­ ческая анатомия (морфология), спортивная морфология и возраст­ ная анатомия. Динамическая анатомия (dynamikos —действующий) изучает спортивные, трудовые, художественные и другие движения человеческого тела. Анатомические изменения в организме, которые происходят при выполнении этих движений, причем не только адап­ тационные (приспособительные) изменения, но и результаты так на­ зываемого спортивного отбора (подробнее см. стр. 512) выясняет на­ ряду с динамической анатомией (морфологией) спортивная морфо­ логия. Основоположником изучения движений тела с позиций ана­томии был в нашей стране П.Ф. Лесгафт (1837-1909). Возрастная анатомия изучает анатомические особенности человеческого орга­низма с точки зрения его возрастных изменений. Большое значение для создания этой отрасли анатомии в отечественной науке имели труды Н.П. Гундобина(1860-1908).

 

Различают также типовую анатомию, проекционную анатомию, рентгеноанатомию и теоретическую анатомию. Типовая анатомия,


 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 315 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)