АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Передние ветви

Прочитайте:
  1. III. Ветвистый хорион
  2. Блокада левой задней ветви пучка Гиса
  3. Блокада левой передней ветви пучка Гиса
  4. Блокада правой ножки и левой передней ветви пучка Ги
  5. Ветви a. maxillaris.
  6. ВЕТВИ ГРУДНОЙ И БРЮШНОЙ АОРТЫ
  7. ВЕТВИ ДУГИ АОРТЫ
  8. Ветви дуги аорты
  9. ВЕТВИ ДУГИ АОРТЫ.
  10. Ветви подключичной части плечевого сплетения, области иннервации.

Передние ветви, rr. ventrales [anteribres], спинномозговых нервов значительно толще и длиннее, чем задние, иннервируют кожу и мышцы шеи, груди, живота, верхней и нижней конеч­ностей.

В отличие от задних ветвей метамерное строение сохраняют передние ветви только грудных спинномозговых нервов. Передние ветви шейных, поясничных, крестцовых и копчиковых спинно­мозговых нервов образуют сплетения, plexus. От сплетений от­ходят периферические нервы, в состав которых входят волокна от нескольких соседних сегментов спинного мозга.

Выделяют следующие сплетения: шейное, плечевое, пояснич­ное, крестцовое и копчиковое. Поясничное и крестцовое спле­тения объединяют в пояснично-крестцовое сплетение.

Межреберные нервы, nn. intercostales, проходят в межреберных промежутках между наружной и внутрен­ней межреберными мышца­ми. Каждый межреберный нерв, а также подреберный нерв вначале лежат под ниж­ним краем соответствующего ребра, в борозде вместе с артер.ией и веной. Верхние шесть межреберных нервов доходят до грудины 'и под

названием передних кожных ветвей, rr. cutaneianteriores, закан­чиваются в коже передней грудной стенки. Пять нижних меж­реберных нервов и подреберный нерв продолжаются в переднюю стенку живота, проникают между внутренней косой й поперечной мышцами живота, прободают стенку влагалища прямой мышцы живота, иннервируют мышечными ветвями эти мышцы и закан­чиваются в коже передней стенки живота (рис. 186).

Передними ветвями грудных спинномозговых нервов (меж­реберные и подреберный нервы) иннервируются следующие мыш­цы: наружные и внутренние межреберные мышцы, подреберные мышцы, мышцы, поднимающие ребра, поперечная мышца груди, поперечная мышца живота, внутренняя и наружная косые мыш­цы живота, прямая мышца живота, квадратная мышца поясницы и пирамидальная мышца. Каждый межреберный нерв отдает лате­ральную рожную ветвь, г. cutaneuslateralis (pectordlisetabdo-mindlis), и переднюю кожную ветвь, г. cutaneusanterior (pecto-ralisetabdomindlis), иннервирующие кожу груди и живота. Латеральные кожные ветви отходят на уровне средней подмышеч­ной линии и в свою очередь делятся на переднюю и заднюю ветви. Латеральные кожные ветви II и III межреберных нервов соединяются с медиальным кожным нервом плеча и называются межреберно-плечевыми нервами, пп. intercostobrachiales. Перед­ние кожные ветви отходят от межреберных нервов у края гру­дины и прямой мышцы живота.

У женщин латеральные ветви IV, V и VI, а также передние ветви II, III и IV межреберных нервов иннервируют молочную железу: латеральные и медиальные ветви молочной железы, гг. mammariilaterdlesetmedidles

149Шейное сплетение: топография, ветви, область иннервации

 

Шейное сплетение, plexuscervicatis, образовано передними ветвями 4 верхних шейных (Ci—Civ) спинномозговых нервов (рис. 179). Эти ветви соединены тремя дугообразными петлями. Сплетение располагается на уровне четырех верхних шейных позвонков на переднелатеральной поверхности глубоких мышц шеи (мышца, поднимающая лопатку, медиальная лестничная мышца, ременная мышца шеи), будучи прикрыто спереди и сбоку грудино-ключично-сосцевидной мышцей.

Шейное сплетение имеет соединения с добавочным и подъ­язычным нервами. Среди ветвей шейного сплетения различают мышечные, кожные и смешанные нервы (ветви) (см. рис. 177).

Двигательные (мышечные) нервы (ветви) идут к рядом расположенным мышцам: длинным мышцам шеи и го­ловы, передней, средней и задней лестничным мышцам, перед­ней и латеральной прямым мышцам головы, передним межпо­перечным мышцам и мышце, поднимающей лопатку. К двига­тельным ветвям шейного сплетения относится также шейная петля, dnsacervicdlis. В ее образовании участвует нисходящая ветвь подъязычного нерва — верхний корешок, radixsuperior [anterior], содержащий волокна из шейного сплетения (G), и ветви, отходящие от шейного сплетения, — нижний корешок, ra­dixinferior [posterior] (Си—Сш). Шейная петля располагается несколько выше верхнего края промежуточного сухожилия ло-паточно-подъязычной мышцы, обычно на передней поверхности общей сонной артерии. Волокна, отходящие от шейной петли, иннервируют мышцы, расположенные ниже подъязычной кости (подподъязычные мышцы: грудино-подъязычная, грудино-щито­видная, лопаточно-подъязычная, щитоподъязычная).

От шейного сплетения отходят мышечные ветви, иннервирую-щие также трапециевидную и грудино-ключично-сосцевидную мышцы. Чувствительные (кожные) нервы шейного сплете­ния отходят от сплетения, огибают задний край грудино-клю-чично-сосцевидной мышцы немного выше ее середины и появля­ются в подкожной жировой клетчатке под подкожной мышцей шеи. Шейное сплетение дает следующие кожные ветви: боль­шой ушной нерв, малый затылочный нерв, поперечный нерв шеи и надключичные нервы.

1Большой ушной нерв, п. aurlculdrismdgnus, явля­ется самой большой кожной ветвью шейного сплетения. По на­ружной поверхности грудино-ключично-сосцевидной мышцы он направляется косо и вперед к коже ушной раковины, наружного слухового прохода и области позадичелюстной ямки.

2Малый затылочный нерв, п. occipitdllsminor, вый­дя из-под заднего края грудино-ключично-сосцевидной мышцы, поднимается вверх вдоль этой мышцы и иннервирует кожу ниж­нелатеральной части затылочной области и задней поверхности ушной раковины.

3Поперечный нерв шеи, п. transversus сдШ, от места выхода у заднего края грудино-ключично-сосцевидной мышцы идет горизонтально вперед и делится на верхние и нижние ветви, rr. superidresetinferiores. Он иннервирует кожу передней и латеральной областей шеи. Одна из верхних его ветвей соеди няется с шейной ветвью лицевого нерва, образуя поверхностную шейную петлю.

4. Надключичные нервы, пп. supraclavlculdres (3—5), выходят из-под заднего края грудино-ключично-сосцевидной мышцы, направляются вниз и кзади в жировой клетчатке лате­ральной области шеи. Они иннервируют кожу в надключичной и подключичной областях (над большой грудной мышцей, см. рис. 177).

Соответственно их положению выделяют медиальные, проме­жуточные и латеральные (задние) надключичные нервы, пп. sup-raclavicularesmediates, intermediietlaterales.,

Диафрагмальный нерв, п. phrenicus, являетея смешанной ветвью шейного сплетения. Он формируется из передних ветвей III—IV (иногда и V) шейных спинномозговых нервов, спускается вниз по передней поверхности передней лестничной мышцы и через верхнюю апертуру грудной клетки (между подключичной артерией и веной) проникает в грудную полость. Вначале оба нерва идут в верхнем средостении, затем переходят в среднее средостение, располагаясь на боковой поверхности перикарда, кпереди от корня соответствующего легкого. Здесь диафрагмаль­ный нерв лежит между перикардом и медиастинальной плеврой и заканчивается в толще диафрагмы.

Двигательные волокна диафрагмального нерва иннервируют диафрагму, чувствительные — перикардиальная ветвь, г. pericar-diacus, — плевру и перикард. Чувствительные диафрагмально-' брюшинные ветви, rr. phrenicoabdominales, проходят в брюш­ную полость и иннервируют брюшину, покрывающую диафрагму. Ветви правого диафрагмального нерва проходят, не прерываясь (транзитом), через чревное сплетение к печени.

150Плечевое сплетения: топография, ветви надключичной и подключичной частей

Плечевое сплетение, plexusbrachidlis, образовано передними ветвями четырех нижних шейных (Cv—Cvni), частью передней ветви IV шейного (Civ) и I грудного (Thi) спинномозговых нер­вов (см. рис. 179).

В межлестничном промежутке передние ветви формируют три ствола: верхний ствол, truncussuperior, средний ствол, truncusmedius, и нижний ствол, truncusinferior. Эти стволы из меж­лестничного промежутка выходят в большую надключичную ям­ку и выделяются здесь вместе с отходящими от них ветвями как надключичная часть, parssupraclaviculdris, плечевого сплетения. Стволы плечевого сплетения, расположенные ниже уровня ключицы, обозначаются как подключичная часть, parsinfraclaviculdris, плечевого сплетения. Уже в нижней части большой надключичной ямки стволы начинают делиться и фор­мируют три пучка, fasciculi, которые в подмышечной ямке ок­ружают подмышечную артерию с трех стороны. С медиальной стороны артерии располагается медиальный пучок, fasciculusmedialis, с латеральной — латеральный пучок, fasciculuslatera-lis, и позади артерии — задний пучок, fasciculusposterior.

Ветви, отходящие от плечевого сплетения, делятся на корот­кие и длинные. Короткие ветви отходят главным образом от стволов надключичной части сплетения "и иннервируют кости и мягкие ткани плечевого пояса. Длинные ветви отходят от подключичной части плечевого сплетения и иннервируют сво­бодную верхнюю конечность. Коротки©^ветви^плёчевого сплетения. R/коротким ветвям пле-чевоге-сплетения относятся дорсальный-1 нерв лопатки, длинный грудной, подключичный, надлопаточный^ подлопаточный, грудо-спинной нерв, отходящие от надключичной части сплетения, а также латеральный и медиальный грудные нервы и подмышеч­ный нерв, которые берут начало от подключичной части пучков плечевого сплетения.

1 Дорсальный нерв лопатки, п. dorsalisscapulae, начинается от передней ветви V шейного нерва (Cv), ложится на переднюю поверхность мышцы, поднимающей лопатку. Затем между этой мышцей и задней лестничной мышцей дорсальный нерв" лопатки направляется назад вместе с нисходящей ветвью поперечной артерии шеи и разветвляется в мышце, поднимающей.лопатку, и ромбовидной мышце.

2 Длинный грудной нерв, п. thordcicuslongus (рис. 180), берет начало от передних ветвей V и VI шейных нер­вов (Cv—Cvi), спускается вниз позади плечевого сплетения, ло­жится на латеральную поверхность передней зубчатой мышцы между латеральной грудной артер-ией спереди и грудоспинной артерией сзади, иннервирует переднюю зубчатую мышцу.

3 Подключичный нерв, п. subcldvius (Cv), направля­ется кратчайшим путем к подключичной мышце впереди подклю­чичной артерии.

4 Надлопаточный нерв, п. suprascapuldris (Cv—Cvn), уходит^ латерально,. назад. Вместе с надлопаточной артерией проходит в вырезке лопатки под верхней поперечной ее связкой в надостную ямку, а затем под акромион — в подостную ямку. Иннервирует над- и подостную мышцы, капсулу плечевого сус­тава.

5 Подло-паточный нерв, п. subscapuldris (Cv—Cvii); идет по передней поверхности подлопаточной мышцы-, иннерви- ' рует эту и большую круглую мышцы.

6 Грудоспинной нерв, п. thoracodorsalts (Cv—Cvn), вдоль латерального края лопатки спускается к широчайшей мышце спины, которую иннервирует.

7 Латеральный имедиальный грудные нервы, nn. pectoraleslateralisetmedialis, начинаются от. латерального и медиального пучков плечевого сплетения (Cv—Thi), идут впе­ред, прободают ключично-грудную фасцию и заканчиваются в большой (медиальный нерв) и малой (латеральный нерв) груд-'

ных мышцах,

8 Подмышечный нерв, п. axillaris, начинается от зад­него ггучна плечевого сплетения (Cv—Cvtn"). По передней поверх­ности подлопаточной мышцы направляется вниз и латерально, затем поворачивает назад и вместе с задней огибающей плече­вую кость артерией проходит через четырехстороннее отверстие. Обогнув хирургическую шейку плечевой кости сзади, нерв ло­жится под дельтовидную мышцу. Подмышечный нерв'иннервиру­ет дельтовидную и малую круглую мышцы, капсулу плечевого, сустава. Конечная ветвь подмышечного нерва — верхний лате­ральный кожный нерв плеча, п. cutaneusbrachiilateralissupe­rior, огибает задний край дельтовидной мышцы и иннервирует кожу, покрывающую заднюю поверхность этой мышцы и кожу верхнего отдела заднелатеральной области плеча.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 539 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)