АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ветви дуги аорты

Прочитайте:
  1. I. АТЕРОСКЛЕРОЗ АОРТЫ
  2. III. Ветвистый хорион
  3. А-26 Аневризма аорты с обтурирующим тромбом
  4. Аневризм аорты с разрывом и пристеночным тромбозом
  5. АНЕВРИЗМА АОРТЫ ОСТРАЯ РАССЛАИВАЮЩАЯ
  6. Атеросклероз аорты
  7. Атеросклероз аорты
  8. Атеросклероз аорты
  9. Атеросклероз аорты.
  10. Атеросклероз аорты.

Плечеголовной ствол, truncusbrachlocephdlicus, отходит от дуги аорты на уровне II правого реберного хряща. Впереди него находится правая плечеголовная'вена, сзади — трахея. Направ­ляясь кверху и вправо, плечеголовной ствол не отдает никаких ветвей и лишь на уровне правого грудино-ключичного сустава делится на две конечные ветви — правую общую сонную и пра­вую подключичную артерии.

Правая общая сонная артерия, a. carotiscommunisdextra, является ветвью плечеголовного ствола, а левая об­щая сонная артерия, a. carotiscommunissinistra, отходит непосредственно от дуги аорты (рис. 43, 44). Левая общая сон­ная артерия обычно длиннее правой на 20—25 мм. Общая сон­ная артерия лежит позади грудино-ключично-сосцевидной и ло-паточно-подъязычной мышц, следует вертикально вверх впереди поперечных отростков шейных позвонков, не отдавая по пути ветвей.

Кнаружи от общей сонной артерии располагаются внутрен­няя яремная вена и блуждающий нерв, кнутри — вначале трахея и пищевод, а выше — гортань, глотка, щитовидная и околощи­товидные железы. На уровне верхнего края щитовидного хряща каждая общая сонная артерия делится на наружную и внут­реннюю сонные артерии, имеющие примерно одинаковый диа­метр. Это место называется бифуркацией общей сонной артерии. Небольшое расширение у начала наружной сонной артерии — сонный синус, sinuscaroticus. В области бифуркации общей сонной артерии располагается небольшое тело длиной 2,5 мм и толщиной 1,5 мм — сонный гломус, glomuscaroticum (каротидная железа, межсонный клубочек), содержащий густую капиллярную сеть и много нервных окончаний (хеморецепторов).

Наружная сонная артерия, a. carotisexterna, является од­ной из двух конечных ветвей общей сонной артерии. Она отде­ляется от общей сонной артерии в пределах сонного треуголь­ника на уровне верхнего края щитовидного хряща. Вначале она расположена медиальнее внутренней сонной артерии, а затем — латеральнее ее. Начальная часть наружной сонной артерии сна­ружи покрыта грудино-ключично-сосцевидной мышцей, а в об­ласти сонного треугольника — поверхностной пластинкой шейной фасции и подкожной мышцей шеи. Находясь кнутри от шило-подъязычной мышцы и заднего брюшка двубрюшной мышцы, наружная сонная артерия на уровне шейки нижней челюсти (в толще околоушной железы) делится на свои конечные ветви — поверхностную височную и верхнечелюстную артерии. На своем пути наружная сонная артерия отдает ряд ветвей, которые от­ходят от нее по нескольким направлениям. Переднюю группу ветвей составляют верхняя щитовидная, язычная и лицевая ар­терии. В состав задней группы входят грудино-ключично-сосце-видная, затылочная и задняя ушная артерии. Медиально на­правляется восходящая глоточная артерия.

Передние ветви наружной.сонной артерии:

1Верхняя щитовидная артерия, а. thyreoideasuperior,

2Язычная артерия, a. lingualis,

3. Лицевая артерия, a. facidlis,

Задние ветви наружной сонной артерии:

1. Затылочная артерия, a. occipitdlis (

2. Задняя ушная артерия, a. auriculdrisposterior

Медиальная ветвь наружной сонной артерии — восходящая глоточная артерия, a. pharyngeaascendens. Это относительно тонкий сосуд, отходит от внутренней полуокружности наружной сонной артерии у ее начала, поднимается вверх к боковой стенке глотки. От восходящей глоточной артерии отходят: 1) глоточ­ные ветви, rr. pharyngedles, к мышцам глотки и к глубоким мыш­цам шеи; 2) задняя менингеальная артерия, a. meningeaposte­rior, следует в полость черепа через яремное отверстие; 3) ниж­няя барабанная артерир, a. tympdnicainferior, через нижнее от­верстие барабанногскканальца проникает в барабанную полость.

Конечные ветви наружной сонной артерии:

1. Поверхностная височная артерия, a. tempordlissuperficid-lis,

2. Верхнечелюстная артерия, a. maxilldris,

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 482 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)