АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Возрастные изменения

Прочитайте:
  1. II. Изменения в системе кровообращения
  2. II. Изменения, претерпеваемые личностью по мере развития процесса
  3. V. Изменения в челюстно-лицевой области
  4. VI 1.2.3. Изменения в системе крови
  5. Аберрации (изменения числа или структуры) Х-хромосом
  6. Адаптивные изменения
  7. Алгоритм изменения дозы варфарина
  8. Альтеративные изменения
  9. Аналитико-синтетическая деятельность мозга. Мышление и речь. Возрастные особенности.
  10. Анаэробные возможности организма, факторы, их определяющие, методы оценки и изменения под влиянием спортивной тренировки.

Сосуды малого круга кровообращения. Артерии и вены лег­ких наиболее интенсивно развиваются в первый год жизни ре­бенка, что связано со становлением функции дыхания, а также с постнатальной облитерацией артериального (боталлова) прото­ка. В период полового созревания отмечается новое усиление процесса развития легочных сосудов. В 40—50 лет артерии и ве­ны легкого достигают наибольших размеров.

Сосуды большого круга кровообращения. После рождения ребенка по мере увеличения возраста окружность, диаметр, толщина стенок артерий и их длина увеличиваются. Изменяется также уровень отхождения артериальных ветвей от магистраль­ных артерий и даже тип их ветвления. Диаметр левой венечной артерии больше диаметра правой венечной артерии у людей всех возрастных групп. Наиболее существенные различия в диаметре* этих артерий отмечаются у новорожденных и детей 10—14 лет. У людей старше 75 лет диаметр правой венечной артерии не­значительно больше, чем диаметр левой. Диаметр общей сонной артерии у детей раннего возраста равен 3—6 мм, а у взрослых составляет 9—14 мм; диаметр подключичной артерии наиболее интенсивно увеличивается от момента рождения ребенка до 4 лет. В первые 10 лет жизни наибольший диаметр из всех мозго­вых артерий имеет средняя. В раннем детском возрасте арте­рии кишечника почти все одинакового диаметра. Разница между диаметром магистральных артерий и диаметром их ветвей 2-го и 3-го порядков вначале невелика, однако по мере увеличения возраста ребенка эта разница также увеличивается. Диаметр магистральных артерий растет быстрее, чем диаметр их ветвей. В течение первых 5 лет жизни ребенка диаметр локтевой артерии увеличивается более интенсивно, чем лучевой, но в дальнейшем диаметр лучевой артерии превалирует. Увеличивается также ок­ружность артерий: так, окружность восходящей аорты у ново­рожденных равна 17—23 мм, в 4 года — 39 мм, в 15 лет — 49 мм, у взрослых — 60 мм. Толщина стенок восходящей аорты растет очень интенсивно до 13 лет, а общей сонной артерии стабили­зируется после 7 лет. Интенсивно нарастает и площадь просве­та восходящей аорты с 23 мм2 у новорожденных до 107,2 мм2 у двенадцатилетних, что согласуется с увеличением размеров серд­ца и сердечного выброса.

Длина артерий возрастает пропорционально росту тела и ко­нечностей. Например, длина нисходящей части аорты к 50 го­дам увеличивается почти в 4 раза, при этом длина грудной части нарастает быстрее, чем брюшной. Артерии, кровоснабжаю-щие мозг, наиболее интенсивно развиваются до 3—4-летнего возраста, по темпам роста превосходя другие сосуды; наиболее быстро растет в длину передняя мозговая артерия. С возра­стом удлиняются также артерии, кровоснабжающие внутренние органы, и артерии верхних и нижних конечностей. Так, у ново­рожденных и детей грудного возраста нижняя брыжеечная ар­терия имеет длину 5—6 см, а у взрослых — 16—17 см.

Уровни отхождения ветвей от магистральных артерий у но­ворожденных и детей, как правило, располагаются проксималь-нее, а углы, под которыми отходят эти сосуды, у детей больше, чем у взрослых. Меняется также радиус кривизны дуг, образу­емых сосудами. Например, у новорожденных и детей до 12 лет дуга аорты имеет больший радиус кривизны, чем у взрослых. Пропорционально росту тела и конечностей и соответствен­но увеличению длины их артерий происходит частичное изме­нение топографии этих сосудов. Чем старше человек, тем ниже

располагается дуга аорты: у новорожденных она выше уровня I грудного позвонка, в 17—20 лет — на уровне II, в 25—30 лет — На уровне III, в 40—45 лет — на высоте IV грудного позвонка, а у пожилых и старых людей — на уровне межпозвоночного диска, между IV и V грудными позвонками. Изменяется также топография артерий конечностей. Например, у новорожденного проекция локтевой артерии соответствует переднемедиальному краю локтевой кости, а лучевой — переднемедиальному краю лу­чевой кости. С возрастом локтевая и лучевая артерии переме­щаются по отношению к срединной линии предплечья в лате­ральном направлении, и у детей старше 10 лет эти артерии рас­полагаются и проецируются так же, как и у взрослых. Проек­ции бедренной и подколенной артерии в первые годы жизни ребенка также смещаются в латеральном направлении от сре­динной линии бедра, при этом проекция бедренной артерии при­ближается к медиальному краю бедренной кости, а проекция подколенной артерии — к срединной линии подколенной ямки. Наблюдается изменение топографии ладонных дуг. Поверхност­ная ладонная дуга у новорожденных и детей младшего возраста располагается проксимальнее середины II и III пястных костей, у взрослых проецируется на уровне середины III пястной кости.

По мере увеличения возраста происходит также изменение типа ветвления артерий. Так, у новорожденного тип ветвления венечных артерий рассыпной, к 6—10 годам формируется ма­гистральный тип, который сохраняется на протяжении всей жиз­ни человека.

Вены. С возрастом увеличиваются диаметр вен, площади их поперечного сечения и длина. Так, например, верхняя полая ве­на в связи с высоким положением сердца у детей короткая. На первом году жизни ребенка, у детей 8—12 лет и у подростков длина и площадь поперечного сечения верхней полой вены воз­растают. У людей зрелого возраста эти показатели почти не изменяются, а у пожилых и стариков в связи со старческими изменениями структуры стенки этой вены наблюдается увеличе­ние ее диаметра. Нижняя полая вена у новорожденного корот­кая и относительно широкая (диаметр около 6 мм). К концу первого года жизни диаметр ее увеличивается незначительно, а затем быстрее, чем диаметр верхней полой вены. У взрослых диаметр нижней полой вены (на уровне впадения почечных вен) примерно 25—28 мм. Одновременно с увеличением длины полых вен изменяется положение их притоков. Воротная вена и образующие ее верхняя и нижняя брыжеечные и селезеночная вены у новорожденного в основном сформированы.

После рождения меняется топография поверхностных вен те­ла и конечностей. Так, у новорожденного имеются густые под­кожные венозные сплетения, и на их фоне крупные вены не кон-турируются. К 1—2 годам жизни из этих сплетений отчетливо выделяются более крупные большая и малая подкожные вены ноги, а на верхней конечности — латеральная и медиальная

подкожные вены руки. Быстро увеличиваются диаметр поверх­ностных вен ноги от периода новорожденности до 2 лет: боль­шой подкожной вены почти в 2 раза, а малой подкожной вены — в 2,5 раза.

79 Анастомозы артерий и вен. Пути окольного (коллатерального) кровотока (примеры).

Анастомоз — соединение сосудов путем соустья, а также искусственно создаваемое или патологическое соустье между полыми органами (энтероэнтероанастомоз, гастроэнтероанастомоз и др.). Среди анастомозов сосудистой системы различают артериальные, венозные, лимфатические и артерио - венозные анастомозы. Внутрисистемные анастомозы соединяют ветви одного и того же сосуда, межсистемные анастомозы — соседние бассейны, например портокавальный анастомоз — между системами воротной вены и нижней полой вены. На рис. 1 показана схема анастомоза между воротной, верхней и нижней полыми венами (1 — верхняя полая вена; 2 — венозное сплетениепищевода; 3—воротная вена; 4 — анастомозы на заднейбрюшной стенке; 5 — нижняя полая вена; 6 — венозное сплетение прямой кишки; 7 — анастомозы в области передней брюшной стенки).
Артерио-венозные анастомозы — соустья между артериями и венами до распадения на капилляры — бывают простыми и сложными; в частности, различают анастомозы, содержащие эпителиоидные гломусные элементы (извилистый клубочек сосудов, стенки которых состоят из эндотелия и богато иннервированного мощного слоя «эпителиоидно модифицированных» мышечных клеток), например в коже кончиков пальцев (рис. 2), и анастомозы типа замыкающих артерий (в легких, плевре, брыжейке). Такие анастомозы участвуют в регуляции кровенаполнения органов, играя важную роль в компенсаторных реакциях организма. Иногда анастомозы называют соединения между нервами.

Коллатеральное кровообращение есть важное функциональное приспособление организма, связанное с большой пластичностью кровеносных сосудов и обеспечивающее бесперебойное кровоснабжение органов и тканей. Глубокое изучение его, имеющее важное практическое значение, связано с именем В. Н. Тонкова и его школы

Под коллатеральным кровообращением понимается боковой, окольный ток крови, осуществляющийся по боковым сосудам. Он совершается в физиологических условиях при временных затруднениях кровотока (например, при сдавлении сосудов в местах движения, в суставах). Он может возникнуть и в патологических условиях при закупорке, ранениях, перевязке сосудов при операциях и т. п.

В физиологических условиях окольный ток крови осуществляется по боковым анастомозам, идущим параллельно основным. Эти боковые сосуды называются коллатералями (например, a. collateralis ulnaris и др.), отсюда и название кровотока «окольное», или коллатеральное, кровообращение.

При затруднении кровотока по основным сосудам, вызванном их закупоркой, повреждением или перевязкой при операциях, кровь устремляется по анастомозам в ближайшие боковые сосуды, которые расширяются и становятся извитыми, сосудистая стенка их перестраивается за счет изменения мышечной оболочки и эластического каркаса и они постепенно преобразуются в коллатерали иного строения, чем в норме.

Таким образом, коллатерали существуют и в обычных условиях, и могут развиваться вновь при наличии анастомозов. Следовательно, при расстройстве обычного кровообращения, вызванном препятствием на пути тока крови в данном сосуде, вначале включаются существующие обходные кровеносные пути — коллатерали, а затем развиваются новые. В результате нарушенное кровообращение восстанавливается. В этом процессе важную роль играет нервная система.

Из изложенного вытекает необходимость четко определить разницу между анастомозами и коллатералями.

Анастомоз (от греч. anastomos — снабжаю устьем) — соустье, всякий третий сосуд, который соединяет два других; это понятие анатомическое.

Коллатераль (от лат. collateralis — боковой) — боковой сосуд, осуществляющий окольный ток крови; понятие это анатомо-физиологическое.

Коллатерали бывают двух родов. Одни существуют в норме и имеют строение нормального сосуда, как и анастомоз. Другие развиваются вновь из анастомозов и приобретают особое строение.

Для понимания коллатерального кровообращения необходимо знать те анастомозы, которые соединяют между собой системы различных сосудов, по которым устанавливается коллатеральный ток крови в случае ранений сосудов, перевязки при операциях и закупорки (тромбоз и эмболия).

 

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 626 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)