АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Слабительные раздражающие рецепторы кишечника

Прочитайте:
  1. Акт дефекации. Опорожнение кишечника. Рефлекс дефекации. Стул.
  2. Анатомия и физиология толстого кишечника.
  3. Артериальные хеморецепторы стимулируются
  4. АТОНІЯ КИШЕЧНИКА
  5. Ацетилхолиновые рецепторы.
  6. Б16 Проаналізуйте будову тонкого та товстого кишечника
  7. БОЛЕЗНИ ТОНКОГО КИШЕЧНИКА
  8. Брыжейки тонкого кишечника лягушки
  9. В) осмотические слабительные, средства увеличивающие объем стула, спазмолитики, пробиотики
  10. Вкус, к которому наиболее чувствительны рецепторы кончика языка

■ БИСАКОДИЛ (Bisacodyl)

Синонимы: Дульколакс (Dulcolax), Лаксатин

Фармакологическое действие. Относится к слабительным средствам. Раздражает рецепторы кишечника, а также усиливает выделение слизи и разжижение содержимого кишеч­ника.

Показания к применению. Хронические запоры различной этиологии, в том числе у длительно лежащих больных, лиц пожилого и старческого возраста.

Способ применения и дозы. Назначают per os и per rectum. Взрослым по 1—3 драже на ночь или по 1—2 суппозитория ректально. Дозы для детей устанавливают в зависимости от воз­раста.

Побочное действие. Возможны спазмы желудочно-кишеч­ного тракта.

Противопоказания. Острые воспалительные заболевания и варикозное расширение вен прямой кишки; индивидуальная непереносимость препарата.

Форма выпуска. Драже по 0,005 г в упаковке 30 штук; све­чи по 0,01г, в упаковке 12 штук.

■ ГУТТАЛАКС (Guttalax)

Синонимы: Натрия пикосульфат, Лаксигал, Слабилен.

Фармакологическое действие. Оказывает сильное и быст­рое слабительное действие путем прямого стимулирования тол­стой кишки. Проходит желудок без изменений, не всасывает­ся в тонком кишечнике, выделяется со стулом. Не вызывает привыкания.

Показания к применению. Все виды запоров, как атоничес­кие, так и спастические (особенно при запорах, связанных с ди­етой, неподвижностью, беременностью, чрезмерным весом). Используется для облегчения опорожнения кишок у больных, страдающих геморроем, анальными трещинами, в послеопера­ционном периоде.

Способ применения и дозы. Взрослым назначают от 10 до20 капель в небольшом количестве воды. При стойком запоре дозу можно увеличить до 30 капель и более. Детям от 2 до 12 лет рекомендуется от 5 до 10 капель в небольшом количе­стве воды. Гутталакс лучше применять перед сном. Эффект на­ступает через 6—10часов.

Побочное действие. Боли в животе, диарея.

Противопоказания. Противопоказан при «остром животе». Не рекомендуется назначать во время беременности.

Форма выпуска. 0,75% -ный раствор (капли) во флаконах по Ю, 15 и 30 мл.

■ ГЛИЦЕРОЛ (Glicerol)

Синоним: Глицерин.

Слабительное средство при запорах различной этиологии. Назначают по 1,5 г на 1 кг веса.

■ КАСТОРОВОЕ МАСЛО (Ricini oleum)

Фармакологическое действие. Касторовое масло — слаби­тельное средство растительного происхождения. При приеме внутрь гидролизуется липазой в тонком кишечнике с образова­нием рицинолевои кислоты, которая вызывает раздражение рецепторов кишечника (на всем его протяжении) и рефлектор­ное усиление перистальтики. Слабительный эффект наступает через 5—6 часов. Вызывает также рефлекторное сокращение миометрия.

Показания к применению. Внутрь — запоры, наружно — в составе мазей, бальзамов для лечения ожогов, ран, язв, для смягчения кожи, удаления перхоти, укрепления волос.

Способ применения и дозы. Применяют внутрь или наруж­но. Врослым — 15—30 г, детям — 5—15 г.

Противопоказания. Гиперчувствительность. Отравления жирорастворимыми веществами (фосфором, бензолом и т.д.), экстрактом мужского папоротника. «Острый» живот.

Побочные действия. Атония кишечника (при длительном приеме).

Форма выпуска. Масло для приема внутрь и наружного при­менения: 1 флакон содержит клещевины обыкновенной семян масло; во флаконе 30 и 50 мл.

■ СЕНАДЕ (Senade)

Синоним: Глаксена.

Показания к применению. При запорах разной этиологии как слабительное средство.

Способ применения и дозы. Внутрь перед едой по 1 таблет­ке (чаще на ночь). При отсутствии эффекта дозу увеличивают до 2—3 таблеток на прием до нормализации стула.

Побочные явления. В отдельных случаях возможны метео­ризм и боли в кишечнике. При постоянном применении разви­вается привыкание к препарату, слабительный эффект прекра­щается.

Противопоказания. Препарат нельзя применять при аппен­диците, кишечной непроходимости, болях в животе.

Форма выпуска. Таб., сод. по 13,5 мг солей сеннозидов А и Б, что соответствует активности 0,6 г листьев сенны в виде по­рошка.

■ СЕНАДЕКСИН (Senadexin)

Фармакологическое действие. Слабительное средство рас­тительного происхождения. Сенадексин стимулирует перисталь­тику толстой кишки, вызывает нормальный стул через 8— 10 часов после приема. Избирательно действует на ободочную кишку, восстанавливает нормальное функционирование кишеч­ника, не вызывает привыкания и не влияет на пищеварение.

Показания к применению. Запоры, обусловленные гипото­нией и.вялой перистальтикой толстой кишки. Регулирование стула при геморрое, проктите, анальных трещинах; спастиче­ские и атонические запоры различной этиологии.

Способ применения и дозы. Сенадексин принимают внутрь вечером после еды. Взрослым и детям старше 12 лет — перед сном, в зависимости от лекарственной формы, по 1—2 таблетки в сутки. Доза для детей 1—6 лет составляет 1/3, а для детей 6— 12 лет — 1/2 дозы взрослых.

Противопоказания. Кишечная непроходимость, боли в жи­воте неясного генеза, нарушения водного и электролитного об­мена, ущемленная грыжа, острые воспалительные заболевания органов брюшной полости, перитонит, кровотечения из ЖКТ, маточные кровотечения, цистит, спастический запор.

Побочное действие. Возможно: метеоризм, коликообразные боли в животе. При длительном применении, особенно в высо­ких дозах, — потеря электролитов (в основном калия), альбу­минурия и гематурия, отложение меланина в слизистой обо­лочке кишечника, повреждение межмышечного сплетения.

Форма выпуска. Таблетки по 70 мг; 10 шт. в упаковке.

■ ГЛАКСЕННА (Glaxenna)

Фармакологическое действие. Слабительный препарат, сти­мулирующий перистальтику кишечника.

Показания к применению препарата. Запоры, обусловлен­ные гипотонией и вялой перистальтикой толстой кишки; регу­лирование стула при геморрое, проктите, анальных трещинах.

Способ применения и дозы. Правильно подобранная доза препарата обеспечивает регулярную дефекацию мягким сту­лом (эта доза подбирается индивидуально).

Для взрослых начальная доза составляет 1 таблетки в сут­ки, в дальнейшем проводят побор дозы в диапазоне от ½ до 2 таблеток в сутки.

Детям старше 12 лет препарат назначают в начальной дозе ½ таблетки и при необходимости увеличивают до 1—2 табле­ток в сутки.

Побочное действие. Возможно: схваткообразные боли в жи­воте, метеоризм. При длительном применении (особенно в вы­соких дозах): потеря электролитов (преимущественно калия) с калом, тошнота, рвота, диарея, обесцвечивание мочи, кожная сыпь, судороги,.

Противопоказания. Спастический запор; кишечная непро­ходимость; боли в животе неясного генеза; ущемленная грыжа; острые воспалительные заболевания органов брюшной полости; повышенная чувствительность к препарату.

Форма выпуска. Таблетки по 13,5 мг (№ 10, 20, 100).

■ МАГНИЯ СУЛЬФАТ (Magnesii sulfas)

■ НАТРИЯ СУЛЬФАТ (Natriisulfas)

Синонимы: Глауберова соль, Натрий сернокислый.

Фармакологическое действие. Солевое слабительное сред­ство.

Показания к применению. Вкачестве слабительного сред­ства. Как и другие солевые слабительные, показан при пище­вых отравлениях, так как не только очищает кишечник, но и задерживает всасывание и поступление токсинов в кровь.

Способ применения и дозы. 15—30 г на прием натощак. Доза для детей из расчета 1,0 г на 1 год жизни.

Побочное действие. Диспепсические явления (расстройства пищеварения), тошнота, кишечная колика, полиурия (обиль­ное мочеотделение).

Противопоказания. Острые воспалительные заболевания брюшной полости: язвенная болезнь желудка и двенадцатипер­стной кишки, язвенный колит, перитонит, аппендицит, беременность, менструация, геморрой в стадии обострения, кахексия, гипотензия, преклонный возраст.

Форма выпуска. Порошок.

■ ФОРЛАКС (Forlax)

Фармакологическое действие. Осмотический слабительный препарат. Макрогол, содержащийся в препарате, является вы­сокомолекулярным веществом. Полимерные цепи макрогола удерживают жидкость внутри кишечника, увеличивая тем са­мым объем каловых масс и стимулируя перестальтику кишеч­ника. Форлакс не всасывается в общий кровоток и не метаболируется в организме. Действие препарата начинается через 24 часа после приема.

Показания к применению. Несистемные нарушения стула у взрослых, симптоматическое лечение запоров.

Способ применения и дозы. Содержимое пакета растворя­ют в стакане воды. Максимальная суточная доза 4 пакетика.

Побочные действия. В редких случаях возможны боли в эпигастральной области.

Противопоказания. Воспалительные и эрозивно-язвенные явления на слизистых оболочках толстой и прямой кишки, не­проходимость желудочно-кишечного тракта, наличие болей в животе неясного происхождения.

Форма выпуска. Пакеты, содержащие порошок для приго­товления перорального раствора, по 10 или 20 штук в картон­ной упаковке.

■ ФОРТРАНС (Fortrans)

Фармакологическое действие. Слабительное. Увеличивает осмотическое давление в кишечнике, оптимизирует перисталь­тику.

Показания к применению. Опорожнение толстого кишеч­ника при подготовке кдиагностическим исследованиям (эндоскопическое, рентгенологическое) и хирургическим вме­шательствам.

Противопоказания. Дегидратация, выраженная сердечная недостаточность, тяжелые заболевания толстого кишечника, сопровождающиеся нарушением целостности слизистой оболоч­ки, кишечная непроходимость (спастическая, обтурационная), Детский возраст до 15 лет. Возможно применение при беремен­ности и кормлении грудью.

Побочные действия. Боль в животе (особенно у больных с Расстройством функции кишечника); при превышении дози­ровки возможно возникновение диареи, прекращающейся через 24—48 часов после отмены препарата (прием можно возобновить в более низких дозах).

Способ применения и дозы. Внутрь, предварительно раство­рив содержимое пакетика в 1 л воды. Для полного опорожне­ния кишечника требуется около 3—4 л раствора. Принимают однократно вечером накануне обследования или в 2 приема — 2 л вечером накануне обследования и 2 л утром в день обследо­вания за 3—4 часа до процедуры.

Пожилым людям с различными сопутствующими заболева­ниями препарат назначать только под наблюдением.

Состав и Форма выпуска. 1 пакетик с порошком для приго­товления раствора для перорального приема содержит макроголя 4000 — 64 г, натрия сульфата безводного 5,7 г, натрия бикарбоната 1,68 г, натрия хлорида 1,46 г и калия хлорида 0,75 г; в картонной пачке 4 пакетика.

■ ЛАКТУЛОЗА (Lactulose)

Синоним: Дюфалак

Фармакологическое действие. Слабительное средство, обла­дающее способностью подавлять рост сальмонелл.

Показания к применению. Хронические запоры; печеноч­ная энцефалопатия; сальмонеллез, за исключением генерали­зованных форм; нарушения пищеварения, связанные с гнилост­ными процессами в результате пищевых отравлений, у груд­ных детей и у детей в возрасте до 10 лет. Может применяться у беременных и кормящих грудью женщин, детей старше 6 не­дель, пожилых людей, а также лиц, перенесших резекцию ге­морроидальных узлов.

Способ применения и дозы. Дозу препарата подбирают ин­дивидуально. При лечении запоров взрослым обычно назнача­ют от 15 до 45 мл в первые 3 дня, затем переходят на поддержи­вающую дозу 10—25 мл. Препарат лучше принимать 1 раз в день утром во время еды. Для детей и подростков в возрасте от 7 до 14 лет начальная доза составляет 15 мл, поддержива­ющая — 10 мл.

Побочное действие. Возможно появление болей в животе иметеоризма. В отдельных случаях наблюдаются тошнота, рво­та, анорексия.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препа­рату. Галактоземия.

Форма выпуска. Сироп (15 мл — лактулозы 10 г, галактозы менее 1,65 г, лактозы менее 0,9 г) во фл. по 15 мл; в бутылочках от 200 до 1000 мл. Сироп (5 мл — 3,325г лактулозы) во флако­не по 200 и 240мл.

■ МУКОФАЛЬК

Содержит волокна из наружных оболочек семян подорожни­ка которые удерживают воду, следствием чего является уве­личение объема и размягчение кала. Назначают внутрь по 5 г(1чайная ложка на стакан воды 2—5 раз в сутки).

■ МАСЛО ВАЗЕЛИНОВОЕ (OleumVaselini)

Синоним: Парафин жидкий.

Фармакологическое действие. Механическое слабительное средство.

Показания к применению. При хронических запорах.

Способ применения и дозы. Внутрь по 1—2 столовые ложки в день; наружно в детской практике. Используют также как основу для мазей.

Форма выпуска. Во флаконах.по 25 мл и по 50 мл.

■ МАСЛО МИНДАЛЬНОЕ (Oleum Amygdaiarum)

Фармакологическое действие. Механическое слабительное средство.

Показания к применению. Назначают внутрь как легкое слабительное средство.

Способ применения и дозы. По 1—2 столовые ложки в день.

Форма выпуска. Во флаконах по 25 мл.

■ НОРГАЛАКС (Norgalax)

Лекарственный препарат группы слабительных средств. В состав препарата входит активный компонент — натрия докузат — анионное поверхностно-активное вещество. Препарат снижает поверхностное натяжение жидкости в толстом кишеч­нике, способствует размягчению каловых масс и стимулирует их продвижение по кишечнику. Дефекация обычно наступает через 5-20 минут после применения препарата. Препарат дей­ствует местно и практически не абсорбируется в системный кровоток.

■ ГЛИЦЕРИНОВЫЕ СУППОЗИТОРИИ РЕКТАЛЬНЫЕ (Suppositoria glicerini rectalia)

Как слабительное средство при запорах различной этиоло­гии per rectum по 1 суппозиторию 1 раз в сутки через 15— 20 минут после завтрака.

■ АЦЕКЛИДИН (Aceclidinum)

■ ПРОЗЕРИН (Prozerinum)

Синоним: Неостигмин.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 1391 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.009 сек.)