АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Препараты гормонов гипоталамуса

Прочитайте:
  1. B) Расширяют просвет кровеносных сосудов (вазодилятация), тормозят образование тиреоидных гормонов и деятельность парафоликулярных клеток.
  2. B) Синтез секрета, разбавляющего сперму при эякуляции, участвует в предопределении дифференцировки гипоталамуса по мужскому типу,
  3. I КЛАСС (мембраностабилизирующие препараты)
  4. I-содержащие препараты щит ж-зы. Антитиреоидные средства.
  5. I. Аналоги гормонов гипоталамуса
  6. I. Аналоги гормонов гипофиза
  7. I. Применение медикаментозных препараты средств.
  8. II. Механизм действия гормонов (хроническая регуляция).
  9. II. Микропрепараты
  10. II. Противопаркинсонические препараты.

В гипоталамусе вырабатываются рилизинг гормоны, вызы­вающие стимуляцию или торможение инкреции гормонов ги­пофиза. В частности, тирорелин повышает либерацию тиреотропина, гонадорелин — гонадотропинов (фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов). Как гонадорелин, так и его синтетические гомологи (трипторелин) применяют для диагностики и лечения недостаточности половых желез; их большие дозы — подавляющие секрецию гонадотропинов — используют при ряде опухолевых заболеваний (например, рак предстательной железы).

■ ЗОЛАДЕКС (Zoladex)

1 капсула содержит гозерелин (в виде гозерелина ацетата) 3,6 или 10,8 мг; вспомогательные вещества: кополимер молоч­ной и гликолевой кислот.

Фармакологическое действие. Синтетический аналог при­родного лютеинизирующего гормона-рилизинг гормона (ЛГРГ). При постоянном применении Золадекс иыгибирует выделение гипофизом ЛГ, что ведет к снижению концентраций тестосте­рона в сыворотке крови у мужчин и концентраций эстрадиола в сыворотке крови у женщин. Данный эффект обратим после отмены терапии.

Показания к применению. Рак предстательной железы, рак молочной железы у женщин в репродуктивном возрасте и перименопаузе, эндометриоз, фиброма матки (в качестве вспомо­гательного средства в комплексе с хирургическим лечением); для предварительного истончения эндометрия перед его хирур­гической абляцией или резекцией; десенсибилизация гипофиза при подготовке к стимуляции суперовуляции в рамках про­граммы экстракорпорального оплодотворения.

Противопоказания. Беременность; лактация; детский воз­раст; повышенная чувствительность к гозерелину или другим аналогам ЛГРГ.

Способ применения и дозы. Золадекс депо 3,6 мг вводят подкожно в переднюю брюшную стенку каждые 28 дней, Зола­декс депо 10,8 мг каждые 12 недель. При злокачественных новообразованиях препарат назначают длительно. Для истон­чения эндометрия 2 депо Золадекса 3,6 мг вводят с интервалом в 4 недели, при этом операцию рекомендуется проводить в те­чение первых двух недель после введения второй капсулы депо.

При доброкачественных гинекологических новообразованиях препарат назначают не более 6 мес, поскольку на данный момент нет клинических данных о более длительных курсах терапии.

Побочное действие, реакции повышенной чувствительнос­ти, включая проявления анафилаксии, изменения АД (как гипертензия, так и гипотензия). Кожная сыпь, артралгии, деми­нерализация костей.

Форма выпуска. Депо-капсулы продленного действия для п/квведения по 3,6 и 10,8 мг. 1 шприц-аппликатор в комплек­те с системой безопасного введения в пакетике из алюминие­вой фольги в картонной коробке.

■ ДАНОВАЛ (Danoval)

Антигонадотропный препарат.

Синонимы: Даназол, Даноген.

Фармакологическое действие. Обладает способностью подав­лять выделение гипофизарных гонадотропных гормонов ЛГ и ФСГ у мужчин и женщин.

Показания к применению. Лечение эндометриоза с сопут­ствующим бесплодием, доброкачественных новообразований молочной железы, первичной меноррагии предменструального синдрома, первичного преждевременного полового созревания, гинекомастии.

Способ применения и дозы. При эндометриозе для взрос­лых обычная дозировка от 0,2 до 0,8 г в сутки в течение 6 ме­сяцев.

Для детей единственное показание при назначении препара­та — преждевременное половое созревание, причем ежедневная дозировка зависит от возраста и состояния больного и колеблет­ся в пределах от 100 до 400 мг

Побочное действие. Угри, сальные волосы, сальная кожа, задержка жидкости, незначительный гирсутизм, приливы крови к лицу и приступы обильного потоотделения, уменьшение раз­мера молочных желез. Огрубение тембра голоса. Тошнота, го­ловокружение, эмоциональная лабильность, спазмы скелетных мышц, головная боль, сыпь, выпадение волос.

Противопоказания. Беременность, кормление грудью и порфирия.

Форма выпуска. Капсулы по 100 и 200мг, в упаковке 100 штук.

■ СОМАТОСТАТИН (Somatostatin)

Фармакологическое действие. Синтетический 14-аминокислотный пептид, по структуре и действию сходный с есте­ственным соматостатином. Соматостатин препятствует выделе­нию гастрина (белка, выделяемого слизистой оболочкой желуд­ка, вызывающего усиление выделения пищеварительных соков желудком и поджелудочной железой), желудочного сока, пепсина (фермента, разрушающего белки) и уменьшает как эндок­ринную, так и экзокринную секрецию поджелудочной железы (выделение поджелудочной железой гормонов и пищеваритель­ных соков), в том числе, подавляет секрецию глюкагона (гор­мона поджелудочной железы, стимулирующего выделение ин­сулина), что объясняет положительный эффект препарата при диабетическом кетоацидозе (закислении из-за избыточного со­держания в крови кетоновых тел). Препятствует также выделе­нию гормона роста. Помимо этого, соматостатин значительно уменьшает объем кровотока во внутренних органах, не вызывая значительных колебаний системного артериального давления.

Показания к применению. Выраженные острые кровотече­ния при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки; варикозно расширенных вен пищевода (измененных вен, характеризующихся узловатым выпячиванием); выраженные острые кровотечения при эрозивных язвенных гастритах (хро­ническом воспалении желудка с образованием дефектов слизи­стой оболочки и кровотечением) и др.

Способ применения и дозы. Вводят внутривенно — снача­ла медленно струйно в течение 3—5 мин в «ударной» дозе 250 мкг, затем переходят на непрерывную инфузию со скорос­тью 250 мкг/ч (что соответствует приблизительно введению 3,5 мкг/кг/ч). Активное вещество непосредственно перед вве­дением разводят прилагаемым растворителем. Для приготовле­ния раствора, предназначаемого для инфузии в течение 12 ч, используют ампулу, содержащую 3 000мкг активного веще­ства. Для его разведения используют изотонический раствор натрия хлорида или 5%-ный раствор глюкозы.

Побочное действие. Головокружения и ощущение прили­вов крови к лицу (очень редко); тошнота и рвота (только при скорости введения свыше 50 мкг/мин). В начале лечения воз­можно временное снижение уровня сахара в крови (вследствие ингибирующего (подавляющего) действия препарата на секре­цию (выделение) инсулина и глюкагона). Поэтому у больных сахарным диабетом в этот период определяют содержание глю­козы в крови каждые 3-4 ч. Одновременно, по возможности, исключают прием углеводов. В случае необходимости вводят инсулин.

Противопоказания. Беременность, кормление грудью; по­вышенная чувствительность к соматостатину. Следует избегать повторных курсов лечения препаратом в целях снижения до минимума возможности возникновения сенсибилизации (повы­шенной чувствительности к препарату).

Форма выпуска. Сухое вещество для инъекций в ампулах по 250 и 3000 мкг в комплекте с растворителем — 0,09% -ным раствором натрия хлорида в ампулах по 2 мл.

■ САНДОСТАТИН (Sandostatin)


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 365 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)