АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Препараты женских половых гормонов

Прочитайте:
  1. B) Расширяют просвет кровеносных сосудов (вазодилятация), тормозят образование тиреоидных гормонов и деятельность парафоликулярных клеток.
  2. I КЛАСС (мембраностабилизирующие препараты)
  3. I-содержащие препараты щит ж-зы. Антитиреоидные средства.
  4. I. Аналоги гормонов гипоталамуса
  5. I. Аналоги гормонов гипофиза
  6. I. Патология половых органов в общем.
  7. I. Применение медикаментозных препараты средств.
  8. II. Механизм действия гормонов (хроническая регуляция).
  9. II. Микропрепараты
  10. II. Противопаркинсонические препараты.

Эстрогены

■ ЭСТРАДИОЛ (Estradiol)

Синонимы; Дерместрил, Климара.

Фармакологическое действие. Фолликулярный гормон, образующийся в женском организме одновременно с эстроном.

Показания к применению. Эстрогенная недостаточность в климактерическом периоде и после гинекологических опера­ций, замедленное половое развитие у девочек, слабость родовой деятельности и др.

Способ применения и дозы. Внутрь по 0,001—0,002 г (1-2 мг) 1 раз в день. Гель наносят по 0,5—1,5 г на кожу передней стенки живота или ягодицы 1 раз в сутки, пластырь 2 раза в неделю.

Побочное действие. Длительное использование может при­вести к маточным кровотечениям, гиперплазии эндометрия, по­вышению АД, отекам, тромбоэмболиям, увеличению массы тела и др.

Противопоказания. Не рекомендуется женщинам до 60 лет при злокачественных и доброкачественных новообразованиях половых и других органов, мастопатии, эндометрии и др.

Форма выпуска. Таблетки (драже) по 0,002 г (№ 28), 0,015%-и 0,06% -ный гель в тубах по 80 г, трансдермальный пластырь по 9, 18 и 36 см2.

■ СИНЭСТРОЛ (Synoestrolum)

Синоним: Гексэстрол.

Фармакологическое действие. Эстрогенный гормон.

Показания к применению. Рак молочной железы у жен­щин в возрасте старше 60 лет, гипертрофия и рак предстатель­ной железы у мужчин, и другие заболевания, при которых по­казано применение эстрогенных препаратов.

Способ применения и дозы. Внутрь по 0,001—0,002 г (1—2 мг) 1 раз в день, подкожно и внутримышечно по 1—2 мл 0,1% - или 2% -ного раствора. Способ введения и дозы определя­ются врачом в зависимости от заболевания. Высшая разовая доза для взрослых внутрь 0,002 г, суточная — 0,004 г; внутримы­шечно: разовая — 0,002 г, суточная — 0,003 г; при злокаче­ственных новообразованиях: разовая — 0,06 г, суточная — 0,1 г (внутримышечно).

Побочное действие. Возможны тошнота, рвота, головокру­жение; при применении больших доз токсическое поврежде­ние печени, выраженная пролиферация эндометрия и кровоте­чения у женщин, феминизация у мужчин.

Противопоказания. Беременность, заболевания печени и почек.

Форма выпуска. Таблетки по 0,001 г, в упаковке 10 штук; ампулы по 1 мл 0,1% - и 2°/ -ного масляного раствора, в упаков­ке 10 штук.

Гестагены

■ ПРОГЕСТЕРОН (Progesteronum)

Синонимы: Progestin, Progelan.

Фармакологическое действие. Синтетический гормон жел­того тела.

Показания к применению. Аменорея, ановуляторные маточ­ные кровотечения, бесплодие, недоношенная беременность, альгоменорея на почве гидогенитализма.

Способ применения и дозы. Внутримышечно или подкож­но по 1 мл 1%- или 2,5%-ного раствора в течение 6—8 дней. При угрожающем выкидыше вводят по 1 мл 1% -ного раствора ежедневно или через день до полного исчезновения симптомов, указывающих на возможность выкидыша; при привычном аборте препарат вводят до IV месяца беременности. Высшая доза для взрослых — 2,5 мл 1%-ного раствора или 1 мл 2,5%-ного раствора.

Форма выпуска. Ампулы по 1 мл 0,5% -, 1% - или 2% -ного раствора в масле, в упаковке 10 штук.

■ ДЮФАСТОН (Dufaston)

Синоним: Дидрогестерон.

Фармакологическое действие. Активное вещество — Дидрогестерон. Уменьшает возбудимость и сократимость мат­ки и труб.

Показания к применению. Угрожающий аборт, привычный аборт.

Способ применения и дозы. При угрожающем аборте на­значают в разовой дозе 40 мг, затем по 5—10 мг каждые 8 часов, возможно увеличение дозы на 10 мг каждые 8 часов до получе­ния клинического эффекта.

Побочное действие. Маточные кровотечения.

Форма выпуска. Таблетки 10 мг, в упаковке 20 штук.

■ ТУРИНАЛ (Turinal)

Синонимы: Аллилэстренол, Гестанол.

Фармакологическое действие. Оказывает выраженное прогестативное действие и играет гормонозаместительную роль при беременности. Препарат улучшает секреторную деятельность тро-фобластов и снижает выработку окситоциназы, увеличивает выделение метаболитов плацентарных стероидов, что нормали­зует функцию плаценты, а также стимулирует секрецию эндо­генного прогестерона, способствуя сохранению беременности.

Показания к применению. Привычный и угрожающий аборт, угрожающие преждевременные роды.

Способ применения и дозы. При угрожающем аборте на­значают по 1 таблетке 3 раза в день в течение 5-7 дней, при привычном аборте — по 1—2 таблетки в день в течение месяца (обычно до V месяца беременности). При угрожающих преж­девременных родах дозы и длительность применения туринала устанавливают индивидуально в каждом конкретном случае.

Форма выпуска. Таблетки по 0,005 г, в упаковке 20 штук.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 293 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)