АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Исследование пульса. Сфигмография.

Прочитайте:
  1. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  2. II. Микроскопическое исследование кала.
  3. II. Объективное исследование (нужное подчеркнуть)
  4. III. Исследование влияния на психофункциональное состояние подростков
  5. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  6. III. ОБЪЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
  7. IV. Объективное исследование
  8. IV.Объективное исследование
  9. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  10. V.ОБЪЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Что такое артериальный пульс? Как проводится исследова­ние пульса?

Когда говорят о пульсе, то подразумевают, прежде всего, артериаль­ный пульс (исследование венного пульса полностью относится к инструмен­тальным методам специального обследования сердечно-сосудистой системы).

Артериальный пульс ритмические колебания стенок артерий, вы­званные работой сердца. Происхождение артериального пульса объясняется так: в результате систолы желудочков возникает область повышенного дав­ления, которая передается по столбу жидкости во все отделы сосудистого русла и растягивает артериальную стенку.

Артериальный пульс исследуется пальпаторно (физикальный метод), а также с помощью сфигмографа или сфигмографичсских приставок к раз­личным самопишущим приборам (инструментальный метод).

Исследование пульса проводят на достаточно крупных артериях в том месте, где их можно прижать к рядом расположенньш костям и, тем са­мым, лучше ощутить колебание артериальной стенки (например, на лучевой артерии в дистальной части предплечья рядом с лучезапястным суставом). К месту наиболее выраженной пульсации прикладывают два пальца (указатель­ный и средний) или специальный сфигмографический датчик, с помощью которого записывают сфигмограмму (СФГ), характерные детали которой отражены на рисунке 3.

29. Какие характеристики пульса можно выявить при его ис­следовании?

Рис. 3. Сфигмограмма А - анакрота; К катакрота; И - инцизура; Д - ликротнчсский подъем; В - амплилула (высота) пульса

Известно несколько характеристик пульса, имеющих важное клини­ческое значение. Некоторые из них можно определить только пальпаторно, другие - только при анализе сфигмограммы, а некоторые и при физикальном и при инструментальном исследовании.

Среди характеристик пульса выделяют следующие:

1) частота пульса - количество пульсовых волн за одтгу минуту. При определении частоты пульса на сфигмограмме следует знать скорость движения лентопротяжного механизма, что позволяет найти отрезок записи, соответствующий одной минуте и подсчитать на нем количество пульсовых колебаний;

2) ритмичность пульса - то есть строгая периодичность пульсовых волн, следующих друг за другом с одинаковыми интервалами;

3) наполнение (высота, амплитуда) пульса - то есть степень откло­нения (колебания) стенки сосуда во время прохождения пульсовой волны от своего положения в покое (рис. 4), на сфигмограмме наполнение оценивается по амплитуде кривой (рис. 3);

Рис. 4. Степень отклонения стенки сосуда во время прохождения пульсовой волны

4)напряжение (напряженность) пульса оценивается только паль­паторно по тому субъективному усилию, которое требуется приложить для полного сдавления пульсирующей артерии и исчезновения пульса дистальнее места пережатия. Это исследование лучше проводить тремя пальцами (безы­мянным, средним и указательным). На рисунке 5 показано исследование на­пряжения пульса на лучевой артерии. Врач указательным пальцем фиксирует наличие пульса, а средним пальцем пережимает лучевую артерию пациента до полного исчезновения

Рис. 6. Сфигмограмма медленного (А) и скорого (Б) пульса

5) скорость (быстрота) пульса - оценивается по сфигмограмме и отражает скорость подъема и снижения артериального давления в сосудистой системе, которая находит отражение на характере (степени крутизны) аыакроты и ка-такроты (рис. 6). В связи с этим различают скорый (быстрый) пульс, если время подъема и спада пульсовой волны минимально (рис.бБ) и медленный пульс, если время подъема и спада пульсовой волны увеличено (рис.бА)

пульса, которое фиксируется безымянным пальцем. Таким образом, в данном случае напряженность пульса оценивается с помо­щью среднего пальца.

О чем можно судить по частоте пульса?

11о частоте пульса можно судить о частоте сердечных сокращений. Однако при слабом сокращении миокарда левого желудочка (при патологи­ческих изменениях в миокарде) некоторые (очень слабые!) пульсовые волны могут не доходить до периферических артерий, в результате чего их невоз­можно пропальпировать или зарегистрировать на сфигмограмме. При этом получается, что частота пульса меньше, чем частота сердечных сокращений. В клинике это состояние называется дефицит пульса.

О чем можно судить по ритмичности пульса?

Это свойство пульса позволяет судить о ритмичности работы сердца. Различают пульс ритмичный, когда пульсовые колебания следуют с одина­ковыми интервалами и аритмичный, когда продолжительность этих интер­валов неодинакова (рис. 7). Например, аритмичная работа сердца может на­блюдаться при экстрасистолии (см. «Физиология сердечно-сосудистой систе­мы» № I, вопрос 19).

Следует понимать, что при дефиците пульса (см. вопрос 27) даже при ритмичной работе сердца мы будем отмечать аритмию пульса.

О чем можно судить по наполнению (амплитуде) пульса?

Характер наполнения пульса может быть разный, что может быть связано со следующими основными причинами:

1) с силой сокращения левого желудочка, а значит, с величиной ударного (или систолического) объема, что говорит о состоянии рабочего миокарда левого желудочка;,

2) с объемом циркулирующей крови, так как если он уменьшается, то степень растяжения сосудов становится меньшей;

3) со степенью растяжимости стенки артерии (понятно, что при по­вышении тонуса артериальная стенка не может растягиваться так, как обыч­но, в результате чего амплитуда пульса снизится; наоборот, при потере тону­са наполнение пульса увеличивается).

В зависимости от амплитуды различают пульс хорошего наполнения (или полный) и пульс слабого наполнения (или пустой). Пульс слабого на­полнения часто называют нитевидным.

 

О чем можно судить по напряженности пульса?

По напряженности пульса можно судить об уровне систолического артериального давления. При повышенном систолическом артериальном дав­лении, когда пережать артерию до исчезновения пульса достаточно сложно, говорят о твердом пульсе, а при низком давлении - о мягком пульсе.

 

О чем можно судить по скорости пульса?

По крутизне анакроты можно судить о состоянии аортального отвер­стия, аортальных клапанов и эластичности крупных артериальных сосудов. Если отмечается сужение (стеноз) аортального отверстия, то выход крови в систолу будет затруднен, и на сфигмо1рамме мы увидим медленный пульс. При снижении эластичности аорты и ее ветвей анакрота будет более крутая и наоборот. Если же лепестки аортальных клапанов не будут плотно смыкаться (недостаточность клапанов), то выход крови из желудочка будет облегчен, и на сфигмограмме мы увидим быстрый или скорый пульс.

Крутизна катакроты отражает состояние сопротивление сосудов (в основном артериол): при повышении гснгуса артериол крутизна катакроты уменьшается и наоборот.

Не следует путать понятия скорость пульса и скорость распро­странения пульсовой волны! Распространения пульсовой волны (СПВ), то есть передача давления осуществляется непосредственно по крови (как по столбу жидкости!). В связи с этим обратите внимание на практическую рабо­ту «Физическая модель пульса», которую вы будете выполнять на практиче­ском занятии. Чем шире столб жидкости, чем лучше передается по нему дав­ление. Таким образом, СПВ существенно зависит от просвета сосудов и их растяжимости, и по ней можно судить о функциональном состоянии сосудов.

При исследовании пульса мы получаем представление о частоте, ритмичности, силе сокращения левого желудочка; можем дать оценку состояния артериальных сосудов и, в частности, аорты и артериол, аортальных клапанов; можем судить об уровне системного артериально­го давления.

 

 

Реография

В чем заключается принцип метода реографии?

Реография - это метод исследования сердечно-сосудистой систе­мы, в основе которого лежит регистрация изменений сопротивления тканей электрическому току (импеданса). Из курса физики известно, что импеданс складывается из емкостного и омического сопротивления. Емкостное сопро­тивление оказывают клеточные структуры, а омическое бесклеточные обра­зования (плазма крови, тканевая жидкость). Следовательно, чем больше в ткани жидкости, тем меньшее омическое сопротивление она имеет.

При работе сердца в период изгнания крови из желудочков увеличи­вается кровенаполнение тканей, а значит, уменьшается омическое сопротив­ление ткани (снижается и импеданс ткани, так как емкостное сопротивление практически не меняется!). В диастолу, наоборот, омическое сопротивление ткани возрастает.



Вид реограммы напоминает сфигмограмму (рис. 11). По реограмме рассчитывается достаточно много показателей, из которых мы познакомимся, прежде всего, со следующими:

• амплитуда реограммы (А) - характеризует величину пульсового кро­венаполнения, а значит, силу сокращения желудочка, степень крове­наполнения сосудов и их Tонуc (см. вопрос 29);

• время максимального систолического наполнения сосудов (α) - ха­рактеризует силу сердечных сокращений, эластичность и тонус арте­риальных сосудов (см. вопрос 31);

• длительность нисходящей части реограммы (β) - зависит преимуще­ственно от состояния вен, характеризует эластичность артериальных сосудов, очень зависит от продолжительности диастолы (частоты сердечных сокращений).

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 1088 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)