АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Я неделя беременности: ощущения женщины

Прочитайте:
  1. А – отношение женщины к себе беременной
  2. Бактериальная форма – септика пиемия (гной в крови) – с гнойными метастазами и бактериемией, длится неделями или даже месяцами.
  3. Бактериальная форма – септикопиемия (гной в крови) – с гнойными метастазами и бактериемией, длится неделями или даже месяцами.
  4. Болевые ощущения при заболеваниях органов челюстно-лицевой области
  5. Гигиена беременной женщины
  6. Д) разнообразные, крайне мучительные и тягостные ощущения.
  7. Женщины в настоящее время не нуждающиеся в АРТ по состоянию здоровья.
  8. Женщины из групп риска, подлежащие обследованию в специализированном кабинете по невынашиванию беременности
  9. Женщины, которым везет в любви
  10. Женщины, которым не везет в любви

Двадцать первая неделя открывает вторую половину беременности. Половина сложного пути пройдена, женщина уже привыкла к своему новому состоянию и вполне ощущает себя будущей матерью. Она с замиранием сердца прислушивается к тому, что происходит в ее утробе и наслаждается теми моментами, когда ее будущее чадо дает о себе знать.

Ребенок подрос и достаточно окреп, его движения стали более ощутимыми и уже вполне можно посчитать, сколько раз он толкнулся ножкой или перевернулся на другой бочок. Однако далеко не все шевеления замечаются женщиной, когда чадо вздрагивает, тянет пальчик в рот, слегка шевелит губами или поворачивает голову - это остается вне внимания. По разным данным ребенок на 20-й неделе беременности совершает около 200 движений в сутки, мать же фиксирует всего около 15-ти.

Количество шевелений плода является одним из критериев, по которым оценивают его состояние. Малое количество движений говорит о внутриутробном страдании ребенка. Как же правильно посчитать шевеления плода? Чаще всего для подсчета используется метод Кардиффа. Женщина, живя своей обычной жизнью и выполняя обычные повседневные дела, фиксирует все движения ребенка в течение 12-ти часов, например, с 8-ми утра до 8-ми вечера. Нормальным считается, когда за это время удается насчитать 10 шевелений.

Существуют и другие системы подсчета. Например, можно прилечь отдохнуть и посчитать шевеления в течение 1-го часа. Обычно за это время ребенок дает о себе знать не менее 4-х раз. Если в заданный промежуток времени не удалось заметить 4-х шевелений, следует провести подсчет в течение следующего часа. При отсутствии 4-х шевелений во время повторного наблюдения, необходимо сказать врачу о выявленных нарушениях.

С 21 -22-й недели беременности врач уже может прослушать тоны сердца ребенка. Женщина естественно не замечает их, зато худенькие беременные нередко ощущают биение сосудов пуповины, которые воспринимаются, как частые и ритмичные легкие толчки в одной точке.

Порой у женщины тянет живот, и это может быть связано не только с угрозой прерывания беременности, но и с натяжением связок матки, расширением таза и даже с запорами.

Также, рассматривая свое изменившееся тело, вы можете обнаружить любопытные вещи. Во-первых, из груди на этом сроке может начать выделяться молозиво – первичное молоко, которым будет питаться ваш ребенок в первые двое-трое суток до прихода молока. Во-вторых, вы можете заметить на груди, животе и боках растяжки, и это, конечно, менее радостное зрелище, нежели капли молока. Если вы очень переживаете из-за растяжек, попробуйте специальные кремы. Однако помните, что чаще всего растяжки не исчезают даже от самых дорогих и разрекламированных кремов, в подавляющем большинстве случаев они наследственны и зависят от типа кожи. Увы, тут мало что можно сделать косметическими средствами, поскольку растяжки «протравливают» кожу. Для предотвращения возникновения растяжек попробуйте включить в рацион дополнительную порцию (примерно одну столовую ложку) нерафинированного растительного масла высокого качества.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 342 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)