АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рисование конечностей человека

Прочитайте:
  1. I. Доступы к крупным сосудам шеи и конечностей
  2. IV. Поверхностные вены верхних конечностей V. Поверхностные вены нижних конечностей
  3. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  4. А. Ленточные черви, использующие человека в качестве окончательного хозяина
  5. А. Определение количества эритроцитов в крови человека
  6. АМТУПАЦИИ И ПРОТЕЗИРОВАНИЕ КОНЕЧНОСТЕЙ
  7. Анализ суммарной ДНК — новые сведения о структуре генома человека
  8. Анализ форм поведения человека в окружающем мире
  9. Атмосферный воздух, его физические свойства и их действие на здоровье человека. Гигиеническая оценка физических свойств атмосферного воздуха
  10. Аутосомные и половые хромосомы человека

Задание выполняется на практических занятиях, под руководством преподавателя.

Преподаватель ставит живую модель, выставляется свет, максимально выявляющий особенности конструкции и формы. В качестве дополнительного материала к этому заданию используются гипсовые модели экорше конечностей и скелет человека. Причем студент сам должен смоделировать положение костей конечностей скелета в соответствии с положением рук и ног модели.

Особое внимание следует уделить пластической организации форм конечностей. Так пластика руки организуется с учетом пластических движений предплечья и связи его с запястьем, несмотря на то, что предплечье практически не изображается. Но следует помнить о целостности конструкции под названием человек. Понимание организации конструкции формы так же следует проследить во вставлении костей фаланг в пястье и, особенно при построении согнутых пальцев. При этом трактовка пальцев производится в контексте трактовки формы и пластики всей кисти и особенно важно уделить внимание жесту. Выделить те участки формы, которые максимально важны для передачи того или иного движения. Всегда следует выделять главное и второстепенное в каждой отдельной ситуации.

При выполнении рисунков стоп особое внимание уделяется большой конструктивной форме, точкам опоры, вставлению фаланг в плюсневые кости, пружинной конструкции пятки и, конечно, большой платике стопы, в контексте общего движения конечности или опоры на конечность. Очевидно, что при изменении нагрузки на опорно-двигательную систему стопы, меняется и пластическая трактовка форм. Даже при незначительных изменениях. Следовательно, важно тренировать глаз учащегося улавливать эти незначительные изменения и понимать, как происходит распределение этих нагрузок по всему телу, в зависимости от движения.

 

Рисунки выполняются на планшетах, размер планшета не менее 30х40 см, рисунки могут быть выполнены как на одном планшете, так и на двух. Рисунки предоставляются на семестровую выставку работ студентов.

примеры рисунков

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 546 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)